Форум Koira | Помощь 




 


 

в путешествие с собакой

Сообщение
уважаемые форумчане!!! у нас к вам большая просьба о помощи. летом хотим поехать в отпуск, на 3 мес, собак конечно на такой срок деть не куда. если кто-то владеет информацией, кто-то знает или сам ездил, расскажите!!! подскажите как правильно и без проблем совершить путешествие. едем на машине. план поездки такой:петрозаводск - катания(сицилия). едем до хельсинки, паром до ростока, потом через всю германию до рима, паром на сицилию до палермо, оттуда через мессину до катании. очень нужно туда попасть!!!!!


Не в сети
 
Сообщение
Мы тоже первый раз немного волновались перед поездкой в Европу с собакой. Оказалось все совсем просто. Оформляете международную англо-финскую справку на Шуйской у Ларисы Михайловны. Лучше позаботиться об этом заранее, прививки, чип и т.д. Вы ведь только одну границу проезжать будете - финскую, на границе (нашей) заполните декларацию на собак (а то могут обратно не пустить без деклараций). И все.
От себя замечу, ни разу не видел больших собак в намордниках. Гуляют только на поводках. Ну и не забываем убирать "отходы", это процесс обязательный. Об этом необходимо позаботиться заранее, запастись пакетами. В Чехии например, на улицах есть тумбочки со специальными пакетами. В Германии, Австрии такого нет. Насчет Италии не знаю, пока еще не были там.
Приятного отдыха.


Не в сети
 
Сообщение
Woodi,
спасибо. Но границ мы будем пересекать несколько. Россия-Финляндия-Германия-Италия. А на границе не надо предъявлять ваучеры на гостиницы?
А в италии с чистотой как то оч.странно. Не чисто, можно так сказать.С собаками видела много. А вот чтоб убирали за ними не видела. Но мы не в Рим, и не в город едем. В маленький городок, деревня по нашему. Там с выгулом проблем нет. Мы арендуем каттедж в апельсиновом саду, он примерно 40 га, хватит набегаться)))


Не в сети
 
Сообщение
а может кто подскажет про поездки на самолетах?? как с ними быть?? компания который мы летаем, не предоставляет услугу перевозки собак. как быть?


Не в сети
 
Сообщение
pasadena-72,
Границу вы будете пересекать одну Россия-Финляндия, внутри Евросоюза границ нет. Катались мы по разным странам, таможенные здания остались, но они пустые и проезд свободный.
На границе с Польшей, когда мы въезжали на территорию Евросоюза у нас поляки ваучеры спрашивали.

Цитата:
а может кто подскажет про поездки на самолетах?? как с ними быть?? компания который мы летаем, не предоставляет услугу перевозки собак. как быть?

Авиакомпании разные есть, попробуйте поискать другую.


Не в сети
 
Сообщение
С авиакомпаниями - вообще беденка полная в вашем случае... Две крупные собаки ... Во-первых - необходимы все документы на вывоз (справка, как писал Вудик, ветпаспорт, чип, а Аэрофлот однажды у меня попросил справку о том, что собака разрешена к вывозу от РКФ, но сейчас, вроде как больше не просят эту справку, во всяком случае Люфтганза и Свифт последние разы не спрашивали)... Но нам легче - маленькую собачку можно брать в салон, а вашим необходимо транспортироваться в багажном отделении , обязательно в клетках, причем клетки должны быть с твердым дном и прочными креплениями и весом и размером не более положенного (в каждой авиакомпании свой передельный вес тары и ее габариты, так что необходимо заранее уточнять)... При покупке или бронировании билетов фактически на все рейсы необходимо сразу предупредить, что вы будете лететь с собаками, чтобы они сразу вам сказали условия... Стоимость провоза собак у разных компаний по разному, но, в большинстве случаев, расчитывается как перевес багажа, опять же в разных компаниях по-разному, но я в Люфтганза оплачивала 5 Евро за кг, т.е. 15 Евро за всего Ежа, а в Свифте - 6 Евро за кг.. в некоторых компаниях расчет производится в твердой сумме за место, но в большинстве - исходя из веса по стоимости от 5 до 10 Евро за кг... Если у вас собачки весом по 30 кг, то сумма за перевозку может быть просто неадекватной... За эти деньги вы на машине спокойно всю Европу проедете!)))) Да и в аэропорту на ветконтроле почему-то всегда очереди...


Не в сети
 
Сообщение
Цитата:
обязательно в клетках, причем клетки должны быть с твердым дном и прочными креплениями и весом и размером не более положенного


клетка должна быть такого размера, чтобы собака в ней могла свободно стоять!!! это тот случай когда габариты багажа могут превышать нормы, установленный перевозчиком. Разрешения на вывоз требуют некоторые перевозчики, нужно узнавать конкретно у них.

ИМХО машиной и дешевле и спокойнее!


Не в сети
 
Сообщение
спасибо за ответы. с самолетом похоже совсем плохо((( в катанию прямым рейсом летает только одна компания(имею ввиду из питера), у них четко прописано что собак в клетках в багажном отсеке они не провозят, а в салон только собаки до 7 кг, только я не поняла это вес с клеткой или просто одной собаки. а мои больше 30 кг каждая. ИМХО, ценник за них выходит больше чем за нас.
видимо придется все-таки на машине(( может кто маршрут примерный знает?



:`(:`(блин, хоть собак выбрасывай :`(:`(


Не в сети
 
Сообщение
pasadena-72,
похоже на Ваш маршрут: http://www.avtoturistu.ru/blog/otchety/410.html


Не в сети
 
Сообщение
pasadena-72 писал(а):
блин, хоть собак выбрасывай

Ышшо чего!!!! Путешествовать с собаками - это самое-то!!!! Каждые два часа на попис-покак остановка, обозрение и отмечание во всех окрестных кустиках, заодно и все достопримечательности посмотрите, а то пронеслись бы мимо и не заметили красот окружающих, а тут - с чуйством, толком, расстановкой!!!))))
А маршрут сейчас сброшу, хотя навигатор в машинке должен быть обязательно - вещь в путешествиях оченно нужная!!!!


Не в сети
 
Сообщение
Есть прямой вариант http://ati.su/Trace/default.aspx?Entity ... tWay=false А можно там же проложить свой маршрут, последовательно указывая отрезки - Петрозаводск-Хельсинки, Росток-Мюнхен или через иные города Германии, которые хотелось бы посмотреть, Мюнхен - Катания... Выйдет около 4,5 тыс. километров, далековато, но, если не торопиться, то можно прекрасно прокатиться с тремя-четырьмя ночевками и посмотреть по дороге такие красоты как замки короля Людвига в Баварии, Австрию и т.д., а обратный маршрут составить по иным городам, чтобы еще больше впечатлений осталось!))))
Если есть необходимость бронирования отелей по пути следования, то могу сбросить пару сайтов он-лайн бронирования... Только карту банковскую необходимо оформить для расчета в Евро или долларах.
А так - в путешествие обязательно необходимо взять с собой ноутбук со встроенным модемом и проводочки USB и сетевые, чтобы в любой кафешке, где есть выход в Интернет, посмотреть любую требуемую информацию (да и с нами зарисовками из поездки поделиться)))).
У меня вообще голубая мечта - купить кемпер и своим ходом объехать всю Европу и иные цивильные страны, в нецивильные пока ехать страшновато...)))))


Не в сети
 
Сообщение
Йорик писал(а):
хотя навигатор в машинке должен быть обязательно - вещь в путешествиях оченно нужная!!!!

Без навигатора в Европе ездить невозможно, это вещь №-1 в машине.
Я по Мюнхену один раз 2 часа плутал в поисках гостиницы (с учетом моего немалого опыта), с тех пор зарекся, ни-ни.
Обязательно берите навигатор.
Если надо, могу подсказать в Мюнхене недорогой пансионат почти в самом центре, нас с чихом пустили.


Не в сети
 
Сообщение
сайты с отелями очень даже надо!!! карта виза есть. новигатор конечно будем покупать, без него уже в хельсинки заплутаем)))
в марте понесемся в итальянское консульство. будем ждать конкретного решения. у итальяшек с визами не так как у финнов, проблемые они в этом смысле


Не в сети
 
Сообщение
pasadena-72,
Мы в Мюнхене останавливались в пансионе Haydn, там с животными можно. Остались довольны, единственное там по-русски не говорят, дойч или инглиш.
Можно узнать подробнее здесь
http://www.eurobookings.com/munich-hote ... e=remember
Здесь же через поиск можно найти любой другой отель в Германии или в другой стране.


Не в сети
 
Сообщение
Вудик один сайт уже указал, через который можно отель забронировать (единственное, что на букинге не удобно - это цена идет отдельным запросом...), можно еще посмотреть вот этот сайт - http://www.hotelscombined.ru/ , я обычно пользуюсь - http://www.hrs.com/web3/ - здесь сразу вся информация выдается (когда будете закладывать реквизиты поиска в графе "включить в реквизиты поиска..." поставьте 3 километра - тогда будет более точный ответ, иначе он выдает все отели в округе и глаза начинают разбегаться...). Валюту расчета ставьте по своему усмотрению, я обычно ставлю на пересчет в рублях, чтобы не мучаться с опеределением реальных расходов. Он выдает как стоимость за ночь, так и сумму за весь период пребывания, так что удобно - сразу можно расчитать бюджет.


Не в сети
 
Сообщение
Через эти сайты удобно подбирать отели по своим параметрам, хотя мы обычно этими системами бронирования не пользуемся.
Предпочитаем договариваться напрямую, ищем сайт выбранного отеля и списываемся с ними. Бывает у них есть более интересные варианты размещения, не указанные в этой системе.


Не в сети
 
Сообщение
Woodi писал(а):
Предпочитаем договариваться напрямую, ищем сайт выбранного отеля и списываемся с ними. Бывает у них есть более интересные варианты размещения, не указанные в этой системе.

Этто точно!!!!)))) А в случае наших путешественников с двумя боксерами - так и так необходимо договариваться с отелем напрямую, так что - подбираете отель и связываетесь с ним по Интернету. В этом случае еще и скидочку на собачков можно "выторговать", т.к. во многих отелях размещение с собаками платное, но вот стоимость проживания собачки может быть очень разной!))))


Не в сети
 
Сообщение
вот в этом и есть огромный минус собак покрупнее(( были бы у меня йорики или чихи проблем бы не возникло, а эти коники............вот и задумаешься что же лучше


Не в сети