Форум Koira | Помощь 




 


 

Как помочь пережить жару

Сообщение
Как помочь пережить жару четвероногим и пернатым обитателям города

Как помочь в жару домашним питомцам

Итак, что надо знать о своих домашних питомцах, которые, как и люди, тоже сейчас страдают от жары и вполне могут получить солнечный удар. Как рассказал РИА Новости специалист по поведению животных этолог Андрей Неуронов, в жару лучше ограничить кормление животных, не соблазняя чем то вкусненьким и перевести их на молочнокислую диету. Следить, чтобы животное не попадало под прямые солнечные лучи, не запирать четвероногих в непроветриваемых помещениях и в первую очередь – салонах автомобилей. Час, проведенный в раскаленной машине, может оказаться фатальными для питомца, предупреждает Неуронов. Смачивайте мокрыми ладонями голову, внешнюю сторону ушей, избегая попадания воды в слуховой проход, протрите подушечки лап и нос питомца, таким же образом желательно увлажнять их шерсть, но при этом следить, чтобы домашний любимец не оказывался на сквозняке. Особенно это касается кошек. Обязательно следите за наличием в мисочке питьевой воды. Если замечаете, что кот высунул, словно собака, язык и так же дышит, постарайтесь вынести его на свежий воздух, животному очень жарко.

И ещё одна важная деталь: внимательно следите за своими питомцами, если они отправляются на балкон или открытое окно. Кошка может сорваться вниз с форточки или козырька окна, а если балкон не застеклён, то отправиться гулять по перилам. Хоть и считается, что у кошки девять жизней и падает она на все четыре лапы, но рисковать жизнью животного не стоит. Форточки и фрамуги лучше затянуть сетками – заодно е налетят комары и тополиная моль, которой в столице развелось видимо-невидимо. Если же животное любит поваляться на полу на солнечных лучах, лучше проследите, чтобы заснув, питомец не получил тепловой удар.

Если же вы покидаете квартиру по делам, а кондиционера дома нет, то постелите на пол мокрые полотенца, можно немного наполнить ванну водой, так, чтобы если питомец захотел окунуться – ни в коем случае не утонул бы. Или же оставить тоненькую струйку воды из под крана.

Но если животное всё же получило тепловой удар – охлаждайте его немедленно подручными средствами: положите ему на голову пакет с замороженными овощами или тонким слоем снег из морозильной камеры, смочите подушечки лап и уши водой и немедленно вызывайте врача на дом.

Зато в такую погоду неплохо себя чувствуют хладнокровные и пресмыкающиеся питомцы – змеи, ящерицы, лягушки, черепахи и прочая живность. Перегрев им не так страшен, так как они любят теплую погоду.

- Конечно, оставлять их на солнце нельзя, должна быть какая-то ритмика в периодах охлаждения и подогрева, – добавил Неуронов.

Четвероногие и пернатые обитатели улиц и парков

Первыми по поводу братьев наших меньших к москвичам обратились орнитологи, призывая оставлять возле домов поилки для птиц и оказывать им первую помощь если те получили тепловой удар. Как рассказала «МК» орнитолог Союза охраны птиц России Елена Чернова, наступившую жару птицы переносят особенно плохо и сильно страдают от жажды. От массовой гибели их спасло только то, что период гнездования для многих видов уже закончился и они, предчувствуя сильное потепление, смогли заранее переместиться поближе к водоемам.

Те же, кто не переменил «квартиру», охлаждаются поднимаясь вверх на несколько километров. Однако этот метод не работает для маленьких птах, у которых собственная температура тела выше +40ºС и которые высоко не летают. В Союз охраны птиц стали поступать звонки от горожан, обнаруживших бесчувственных пернатых, получивших тепловой удар. Орнитологи советуют таких птиц класть в тень и сбрызгивать водой. Если же через несколько минут птаха не пришла в себя, то вернуть её к жизни скорее всего уже вряд ли удастся.

Поилки для уличных животных просят оставлять и ветеринары. В конце-концов, те же уличные коты и собаки борятся с крысами, очищая город от грызунов. Их можно отблагодарить за эту работу, соорудив простейшую поилку: взять пятилитровую пластиковую флягу для воды, отрезать у неё верх до половины и, наполнив водой, вынести на улицу.

Источник


Не в сети
 
Сообщение

Ветеринары не советуют стричь и часто купать собак в жару

Ветеринары не советуют стричь и часто купать собак в жару

Домашние животные в жару требуют к себе особенно внимательного отношения. Собаки, например, страдают от высокой температуры не меньше людей. Получить тепловой удар пес может и дома, и на прогулке. Особой опасности подвергаются породы с приплюснутыми мордами, такие как мопсы. Их носы не приспособлены для активного охлаждения, и горячий воздух сразу попадает в легкие. Это в несколько раз увеличивает риск перегрева и даже сердечного приступа.

В салоны красоты для собак летом практически невозможно записаться. Каждый день грумеров расписан по минутам. Основные требования клиентов – искупать пса и сделать ему стрижку покороче. Ветеринары в один голос заявляют - животных нельзя купать слишком часто. В жару достаточно смачивать им лапы и нос, и можно лишь изредка обрызгивать из пульверизатора. А больших лохматых собак, таких как лайки и кавказские овчарки, стричь не нужно, только вычесывать подшерсток.

"Шерсть защищает животное от перегрева и солнечных лучей. Если вы ее слишком коротко пострижете, только навредите собаке. Кроме того, подшерсток пса сохраняет тепло. Если вы обольете его водой, тепло начнет испаряться, и получится водяная баня", - рассказала РИА Новости ветеринарный врач Нелли Хуснетдинова.

По словам ветеринаров, уберечь собаку от жары просто. Достаточно чаще менять воду, выгуливать ранним утром или поздним вечером и ни в коем случае не оставлять животное в закрытой машине или комнате. Если пес все же получил тепловой удар, первую помощь можно оказать самостоятельно.

"Нужно сделать порошок из смеси анальгина с димедролом. Если температура поднялась выше 40 градусов, можно добавить папаверин. Эти лекарства продаются в любой аптеке", - отметила ветеринарный врач Наталья Шемякина.

По ее мнению, простые правила содержания животных в жаркую погоду должны знать все владельцы домашних питомцев.

Источник


Не в сети
 
Сообщение

Правила выживания в жару

Правила выживания в жару

Весеннее тепло в радость и людям, и животным. Ваша кошка наверняка уже перекочевала с дивана на освещенный солнцем подоконник. Но вскоре ласковое тепло сменится зноем. Вот теперь кошечка все чаще будет распластываться на паркете или более прохладном кафеле на кухне. Искренне желаем, чтобы большего дискомфорта от надвигающейся жары ваш любимец никогда не испытывал. Ведь перегрев крайне вреден для домашних животных: при нем нарушается работа важнейших систем организма, что может привести к гибели бедняги. Как определить, что ваш любимец перегрелся и что в этом случае делать, редакция выясняла у кинолога Алексея Бордунова, ветеринарного врача Андрея Марунчина, заводчика кошек Александра Цапа.

Меры безопасности

В жару любое животное должно много пить. Если уходите из дому, то оставляйте по несколько поилок со свежей водой в разных местах жилища. Оставьте открытой дверь в ванную комнату — на кафеле всегда прохладнее. И самое главное правило, которое должны запомнить владельцы домашних животных, — ни в коем случае никогда не оставляйте в теплое время года животное в закрытом автомобиле! Потому что накалившийся на солнцепеке салон через час станет для вашего любимца склепом;

  • не выгуливайте пса в жаркое время суток (10.00—17.00);
  • не заставляйте животное много двигаться, избегайте значительных физических нагрузок;
  • увидев малейшие признаки недомогания, отведите животное в тень и дайте отдохнуть;
  • гуляйте возле водоемов — там прохладнее;
  • поменьше надевайте намордник, тем более такой, что не дает открыть пасть. Это все равно, если бы вы заткнули своему ноутбуку вентиляционные отверстия. Помните — собаки отдают лишнее тепло через язык;
  • не стригите животное. Шерсть создает воздушную подушку у поверхности тела и не дает собаке перегреться. Особенно это касается различных пород овчарок. Вспомните знаменитые мохнатые шапки, которые туркмены носят в пустыне даже в самый лютый зной
  • подавляющее большинство кошек не любит купаться. Потому их нужно время от времени обтирать влажными руками;
  • увлажняйте внешнюю сторону ушей.

Симптомы перегрева

  • пассивное поведение, вялость;
  • тяжелое дыхание, с присвистом;
  • обильное слюноотделение;
  • отсутствует аппетит (только учтите: по жаре у животных аппетит и так меньше. Другое дело, если кошка или собака отказываются даже от любимого лакомства);
  • взгляд затуманен;
  • нос сухой и горячий;
  • в особо тяжелых случаях могут появиться рвота, судороги и понос.

Первая помощь

  • снимите с собаки ошейник и намордник;
  • отведите животное в прохладное место;
  • оберните влажной тряпкой или положите холодный компресс на лоб. В то же время избегайте быстрого охлаждения организма;
  • сразу после теплового удара не давайте пить много холодной воды из-за риска остановки сердца. Пол-литра прохладной жидкости будет как раз в меру;
  • слегка помассируйте животное, чтобы возобновить нормальную циркуляцию крови.


Источник


Не в сети
 
Сообщение
Жара . Как помочь собаке перенести жару?

Аномальная жара, стоящая летом, тяжела не только для людей, но и для наших мохнатых питомцев. Разные породы по-разному адаптируются к высокой температуре. То, как собака переносит жару, зависит от целого ряда фактора: порода, возраст, тип шерстяного покрова, и, разумеется, состояние здоровья собаки. Однако есть ряд универсальных правил, выполнение которых поможет вашему четвероногому другу пережить жару с минимумом страданий.

Итак, что нужно учесть, чтобы защитить собаку от жары?

Режим и длительность прогулок

В жаркую погоду необходимо исключить или свести к минимуму по времени прогулки днем. Оптимальный режим выгула – рано утром и вечером после 19-00, а лучше ночью. Если же возникнет необходимость выйти с собакой днем, избегайте открытого солнца и не выгуливайте питомца дольше 10-15 минут.

Доступ к воде

Миска с водой в жару должна быть постоянно полная! Некоторые заводчики рекомендуют расставлять воду по всей квартире, чтобы она была максимально доступна собаке. И старайтесь как можно чаще воду менять – она должна быть свежая и прохладная.

Режим питания

В жару необходимо исключить из рациона собаки тяжелую и жирную пищу, для переваривания которой требуется много энергии. На время жаркой погоды можно перевести собаку на кисломолочную диету (при условии, что нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости). Для взрослого животного можно свести кормежку к 1 разу в сутки.

Смачиваем голову и лапы

Независимо от того, находится собака на улице или в квартире, в жаркое время года нужно несколько раз в день смачивать собаке прохладной водой лапы до локтей и голову (следя при этом, чтобы вода не попала в уши). Кстати, можно и ушки изнутри смочить влажной тряпочкой, не допуская попадания воды в ушное отверстие.

Чего категорически нельзя делать владельцу собаки в жару:

  • Оставлять собаку дома или на улице под прямым воздействием солнечных лучей.
  • Оставлять собаку запертой в машине
  • Часто купать собаку, поливать ее целиком под душем – это прямой путь к воспалению легких, мочеполовой системы и другим неприятным болячкам.
  • Позволять собаке лежать на холодной кафеле, сквозняке, под прямым воздействием кондиционера и вентилятора – от лежания на холодном и длительном нахождении на сквозняке собака может заболеть циститом или простудиться.
  • Стричь собаку налысо. Природа создала наших друзей мохнатыми – и именно поэтому кожа собаки не имеет иммунитета против вредного воздействия ультрафиолета. Поэтому «оголенная» собака в жаркую солнечную погоду подвергается опасности заболеть раком кожи. Если шерстяной покров питомца скуден от природы, позаботьтесь о том, чтобы защитить собаку от солнечных лучей с помощью специального комбинезона, а лучше как уже говорилось выше – исключите прогулки в дневное время суток.
  • Одевать собаке тесный намордник. Механизм терморегуляции собак устроен по-другому, нежели у человека. Большая часть влаги выделяется через язык и пасть. Собака, которая «затянута» в узкий намордник, не позволяющий ей нормально раскрывать пасть и дышать, высунув язык, рискует погибнуть от теплового удара.

Признаки теплового удара у собаки

Тепловой удар и перегрев у собаки наступает, когда в силу внешних обстоятельств температура тела повышается выше отметки в 40.5° С Особому риску в жару подвергаются старые и больные животные, беременные суки, а также собаки с лишней массой тела. Также в группе риска находятся породы с «приплюснутыми» мордочками - мопсы, бульдоги, боксеры - и все собаки с густой длинной шерстью.

Симптомами перегрева, помимо повышенной температуры тела, является вялость, плохая ориентация, затруднены движения глаз при слежении за перемещающимися предметами, собака плохо или совсем не реагирует на команды. Наблюдается учащенное неглубокое дыхание, изменение цвета глазных белков (очень бледные или наоборот, налившиеся кровью). Слизистые десен также меняют цвет на бледный или ярко-бордовый. Пульс у собаки, получившей гиперемию, становится нитевидным или перемежающимся. В случае особо сильного перегрева животное падает в обморок (сознания нет, но зрачки реагируют на свет) или кому (реакция на свет у зрачков отсутствует). Кома – самая тяжелая стадия перегрева собаки, после которого наступает смерть. На биохимическом уровне перегрев вызывает отказ внутренних органов в результате сворачивания белка. Также возможна гибель от сердечной недостаточности.

Тепловой удар у собаки: первая помощь

Важно знать, что симптомы теплового удара можно диагностировать только в том случае, если точно известно, что животное могло перегреться. Дело в том, что схожая симптоматика характерна и для других заболеваний. Поэтому, прежде чем принимать экстренные меры, хозяин должен быть на 100% уверен, что причиной ухудшения состояния стал именно тепловой удар.

При перегреве важно как можно быстрее (в течение 30 мин – 1 часа ) добиться снижения температуры тела до нормальной (у собак это 39.0 – 39.5). Отнесите животное в прохладное место и смочите шерсть прохладной водой. Подмышки и внутреннюю строну бедер можно охладить компрессами. Главное – не переусердствовать «в другую сторону», то есть, снижая температуру, не переохладить собаку чрезмерно. Также крайне важно дать собаке доступ к свежему воздуху

В случае, если собака находится в очень тяжелом состоянии, и нет возможности получить квалифицированную помощь, можно самостоятельно осуществить внутривенное вливание физраствора – однако важно знать, что это ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНАЯ МЕРА для тех случаев, когда состояние собаки КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОЕ и нет НИКАКОЙ возможности показать животное специалисту. Однако и самая легкая стадия гиперемии чревата осложнениями, так что после приведения собаку в норму обязательно покажитесь ветеринару. В ряде случае последствия перегрева могут оказаться необратимыми.

Профилактика – лучшее лечение

Как видим, тепловой удар в жаркую погоду представляет собой серьезную угрозу здоровью наших любимцев. Соблюдая несложные правила, описанные в данной статье и, главное, уделяя максимум внимания состоянию и самочувствию собаки, вы довольно легко сможете защитить питомца от вредного воздействия аномально высокой температуры.


Не в сети
 
Сообщение
СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАРЫ

Солнечный удар – нередкое явление в знойную летнюю погоду. Причиной его является прямое воздействие солнечных лучей на голову и, как следствие, на головной мозг. Поведение собаки становится беспокойным, часто возникают припадки, могут быть рвота и судороги, иногда отмечается повышение температуры тела в пределах 1 градуса.

Тепловой удар обусловливается чрезмерным нагреванием тела при повышенной физической нагрузке в сочетании с высокой температурой внешней среды. В отличие от солнечного удара, температура всегда повышена на 1–2 градуса. Из-за густой шерсти собаки лучше переносят холод, чем жару. Если у находящейся в покое собаки густая шерсть способствует предупреждению организма от перегрева, то при физических нагрузках она, наоборот, играет отрицательную роль. У собак совершенно не развиты в коже потовые железы, и поэтому они не потеют, а избавление от избыточного тепла при высокой температуре окружающей среды достигается только за счет учащенного дыхания и высунутого языка. Однако в жару последнее неэффективно, поскольку происходит нарушение теплового баланса. Температура тела собаки в жару быстро поднимается. Особенно быстро это происходит, если на собаку надет намордник. Если не принять немедленных мер по снижению температуры, то животное может погибнуть. Наиболее предрасположены к тепловому удару собаки брахиоморфных и длинношерстных пород.

Симптомы

Первым признаком развития теплового удара служат вялость, одышка, повышенное слюнотечение, слабый пульс, учащенное сердцебиение, общая слабость, покраснение слизистой оболочки глаз, а иногда судороги, рвота и даже потеря сознания.

Первая помощь

При наличии учащенного, тяжелого дыхания, избыточного слюноотделения, покраснения десен, учащении сердцебиения и повышении температуры выше 40,6оС, следует немедленно переместить животное в тенистое прохладное место и сбить температуру (поместить собаку в прохладную воду, поливать водой из шланга или душа, приложить к телу пузырь со льдом или пакеты замороженных овощей). Можно также попытаться напоить собаку крепким холодным кофе, дать корвалол, валокордин, глоноин 6 (гомеопатический нитроглицерин) 2–4 шт. под язык. Или сделать укол сульфокамфокаина.

При нарушении координации движений, расширении зрачков, потере сознания, побледнении десен, рвоте и поносе следует немедленно обратиться к врачу. Если собака без сознания, поднимите ее за задние лапы и либо уложите головой вниз (если собака крупная), либо раскрутите за задние ноги до появления самостоятельного дыхания и двигательной активности. Можно также проделать и процедуру возбуждения дыхания.

Профилактика

Следите, чтобы у собаки в жаркую погоду имелся доступ к тени и питью, не применяйте намордники, затрудняющие дыхание с раскрытым ртом, а также старайтесь избегать длительных поездок железнодорожным и автотранспортом в жаркую погоду.

Гомеопатическое лечение

Белладонна-Гомаккорд, введенная подкожно при первых признаках теплового удара может быстро остановить развитие этого процесса, хотя этот препарат эффективен на всех его стадиях. Если нет возможности сделать укол, то лекарство закапывается на слизистую рта каждые 5–10 мин до тех пор, пока не появятся признаки нормализации дыхания и сердечной деятельности.


Источник: ветеринарный справочник (А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко)


Не в сети