Форум Koira | Помощь 




 


 

Советы по уходу за шерстью

Сообщение

Что нужно иметь для ухода за шерстью собаки?

Опубликовано: 08.06.10 03:51
источник

Что необходимо для ухода за шерстью собаки?
8 июня 2010 | Категории: Уход

Расчесывая свою собаку почаще, вы сможете избежать колтунов, образования свалявшихся «шнуров» у длинношерстых пород или упростите стрижку и тримминг у собак, которых нужно время от времени выщипывать или стричь. Например, терьеров или пуделей.

Правильный уход за шерстью с помощью гребня и щетки приносит много пользы питомцу. Так вы удаляете грязь (с насекомыми-паразитами за компанию), массируете кожу. Массаж кожи стимулирует кровоснабжение, делая шерсть блестящей и густой, повышает общий тонус мышц.

Ежедневно ухаживая за своей собакой, вы вовремя заметите первые признаки кожного заболевания, обнаружите симптомы некоторых заболеваний. Это позволит раньше обратиться к ветеринару и вовремя начать лечение.

В клиники часто попадают собаки лишь только из-за того, что владельцы не удосуживались ежедневно следить зав внешним видом питомца. Они представляют собой жалкое зрелище: сбитая шерсть, переросшие когти, незамеченные вовремя загнившиеся раны. А ведь этого можно было бы избежать.

Для правильного ухода за собакой нужно приобрести специальный инвентарь. Он специально создан для ухода за шерстью и значительно лучше походит для этого, чем обычные щетки и гребни. Купить специальный инвентарь можно на специализированных выставках или в питомниках.

Уход за гладкошерстными собаками
За гладкошерстными собаками необходимо ухаживать с помощью жесткой щетки. Ежедневно чистите шерсть такой щеткой. Делать это лучше всего длинными, размеренными движениями, обязательно по ходу роста шерсти.

Лучше всего с первого раза завести определенную последовательность процедуры. Начинать чистить шерсть со спины, потом живот, лапы, грудь, в самом конце хвост. Будьте внимательны с чувствительными местами собаки, у половых органов.

Уход за длинношерстными собаками
С длинношерстной собакой лишь только одной щеткой не обойтись. Все дело в том, что щетка только распушит остевой волос. А пух и подшерсток только собьет и оставит под шерстью. С ними справится металлический гребень с длинными зубьями и специальная проволочная щетка.
Не нужно использовать чесалку. Это особый гребень с острыми зубьями для резанья колтунов. Чесалкой можно вычесать практически любые колтуны. Но использовать ее нужно осторожно: любое неосторожное движение и собака будет сильно поцарапана. Поэтому такое приспособление в основном можно увидеть только в лечебницах и клиниках. Там его используют для сильно запущенных собак. Нередко с чесалкой применяют анестезию.

Расчесывать гребнем мягкую шерсть нужно и короткошерстным, и длинношерстным собакам. Всем местам, где она легко сваливается, следует уделить особое внимание. Например, это места за ушами, хвост, подмышки и др.

Блеск шерсти поможет придать шелковая тряпочка. Профессионалы часто используют такие бархатки для гладкошерстных собак на выставках, натирая ими собак непосредственно перед выходом.


Не в сети
 
Сообщение
Уход за шерстью афганской борзой: по всем канонам

Когда в доме появляется щенок афганской борзой, научитесь (вместе с ним!) правильно ухаживать за его шерстью. Афган — довольно характерная собака. Расчесывать его нужно регулярно, и если пропустить, то потом на протяжении всей жизни вы будете бороться с колтунами.

У щенка равномерная, пушистая, сначала немного редкая шерсть. Для ухода за ним нужно иметь массажную щетку с металлическими зубьями и щетку из натуральной щетины. Металлическая расческа помогает аккуратно разбирать спутанную шерсть, что случается редко в течение первого года, когда шерсть только формируется. Шерсть только отрастает и еще не успевает «повзрослеть», чтобы отмирать. Как правило после года начинается отмирание старых волосков и начинается основная забота по уходу за шерстью собаки.

Как приготовиться к уходу за афганом? Для этого потребуется арсенал щеток для чесания: из натуральной щетины, с металлическими зубьями на резиновой подушке, щетка-пуходерка. Нож для тримминга, ножницы, машинка — для стрижки. Набор для укладки: металлические с частыми и редкими зубьями расчески; пульверизатор. Для мытья используют мягкий шампунь, ополаскиватель, кондиционер для волос, фен. Сохранить чистой шерсть перед рингом помогут чепчики и шапки на голову и уши, непромокаемые чехлы-тапки для лап, комбинезон.

Стрижка афганской борзой

Состригают полностью шерсть в области вокруг анального отверстия, так и отдельные пряди, которые свисают с низа хвоста. Стригут шерсть в паху с внутренней стороны, убирают шерсть и под мышками, т.к. свалявшись она создает много проблем, а со стороны ее отсутствие не заметно. Так же подстригают неровную шерсть по окружности конечностей. Удобно делать это когда собака находится в стоячем положении. Шерсть расправить расческой, подравнивая ножницами по кругу. При этом не нужно оголять когти и пальцы, выстригают только шерсть между пальцами и снизу между подушечками. На этом стрижку считают завершенной.

Расчесываем роскошную шерсть афгана

Чесать афгана придется долго, особенно если шерсть в этот период меняется. При причесывании нужно поставить собаку. Процедура эта выполняется после того, как шерсть будет немного увлажнена, т.к. если чесать сухую, она сильно электризуется и обрывается в расческе, плохо ложится. Увлажнять шерсть можно пульверизатором для опрыскивания комнатных растений. Желательно делать это не простой водой, а разведенным в воде ополаскивателем для волос.

Чесать начинают с низа задних лап, хвоста, после переходят к передним лапам, туловищу, голове. Важно — прочесывать шерсть послойно: одна рука приподнимает верхний слой шерсти, вторая прочесывает нижний. Так делают до тех пор, пока не будет причесана вся собака.

Когда свалявшаяся шерсть уже не подлежит вычесыванию, прорезают ее ножницами, при этом не смыкая лезвия полностью, в направление от основания к концам волоса. Прорезанные колтуны вычесывают. Основательно свалявшуюся шерсть прорезают резаком для колтунов. Свалявшуюся в валенок шерсть состригается полностью, чтобы отросла новая, которую нужно регулярно чесать по мере роста.

Причесывать афгана нужно щеткой из натуральной щетины либо массажной щеткой, этого, как правило, достаточно. При слишком частом использовании металлических расчесок и пуходерок есть опасность выдрать больше шерсти, чем требуется. Состояние шерсти собаки определяет инструмент для чесания. Приучив щенка ко всем инструментам можно избежать его беспокойства по поводу чесания. Интервалы между уходами заметно сократятся по мере взросления щенка. Ежедневное чесание первые 12 месяцев и в периоды интенсивной смены шерстного покрова со временем перейдет в еженедельное чесание. Конечно собаку нужно чесать полностью после каждого мытья. Постоянно проверяют состояние шерсти афгана, своевременно удаляя разнообразный мусор, это не допустит образование комков шерсти и значительно облегчит чесание.

Первые 12 месяцев рекомендуется мыть афгана по мере необходимости, только после прогулок нужно вымыть лапы и протереть их, шерсть после этого нужно расправить щеткой.

После 12 месяцев шерсть на голове афгана начинает распадаться на пробор, к этому времени на спине уже сформировалось так называемое седло. Для чесания уже используется нож для тримминга, с его помощью удаляют шерсть на участках, где она должна быть короткой. Не рекомендуется брить афгана — это может изменить его вид до неузнаваемости. К завершению щенячьего периода «щетки» на морде, как правило, сами пропадают, либо их выщипывают пальцами.

Участки под ушами, если шерсть достаточно плотная и не позволяет ушам лечь правильно, прореживают при помощи частой расчески, тщательно вычесывая. На голове шерсть укладывают на пробор. Молодым собакам делают челку и укладывают вперед. Верхняя часть шеи еще недостаточно обросла, поэтому тут шерсть можно оставить так, пока она не начинает провисать по бокам шеи. Тогда выщипывают верхнюю полосу шерсти, это явно обозначит линию шеи в профиль, а шерсть, оставшаяся по бокам, не будет изменять форму шеи.

Пушистую шерсть по холке стригут до основания хвоста на спине, удерживая пальцами, либо используют нож для тримминга, выдергивая ее небольшими пучочками в направлении роста волос (но не дергая вверх, это может причинить боль собаке). Таким образом остается только короткая жесткая шерсть, немного более темная, по сравнению с основным тоном. На хвосте шерсть зачесывают к низу. Мохнатую верхнюю часть хвоста, буквально по волоску, укладывают в прямой пробор, добиваясь того, чтоб шерсть легла и повисла. Очень неровный подвес аккуратно подравнивают снизу ножницами.

Купание

Афгана не рекомендуется мыть чаще одного раза в две недели, лучше раз в 2—3 месяца (в зависимости от погоды, плана выставочных рингов собаки, структуры, окраса шерстного покрова). Моют афгана, положив его в ванну. Для этого наливают воду до середины туловища собаки, тщательно смочить шерсть водой, а после намылить разведенным в воде шампунем, выполаскивая до тех пор, пока вода не станет чистой. Голову и уши нужно мыть отдельно; каждое ухо удобнее промыть в емкости с мыльной водой, наклонив голову собаки, осторожно, вода не должна затечь в слуховой проход. Тщательно выполоскав шерсть в истой воде, нанести на нее ополаскиватель для волос или кондиционер, который после облегчит расчесывание.

Необходимо отжать шерсть, дать собаке отряхнуться несколько раз, после этого подсушить с помощью простыней или полотенец, меняя их. Важно, поймать момент, когда еще довольно влажная шерсть пригодна для укладки и досушивания феном. Этот момент определяют когда при отряхивании с собаки перестают лететь брызги. В первую очередь причесывают низ лап и нижние части туловища, участки, где шерсть более короткая. Шерсть расчесывают вниз, одновременно оттягивая ее и распрямляя под теплой струей фена. На бедрах шерсть направляют вперед, оставляя пробор до скакательного сустава, ниже его — вверх. Шерсть на передних лапах начинают зачесывать наверх по мере подсыхания. На Оставшиеся части тела шерсть укладывается по обе стороны от пробора, который идет от головы до основания хвоста.

Афган должен полностью обсохнуть, после чего его можно выводить на улицу или давать ему ложиться: собака на улице может испачкаться, простыть, шерсть сомнется, если она ляжет.

Подготовка афганской борзой к выставкам

Подготовка к выставке требует мыться накануне, и после этого необходимо сохранить шерсть в полной чистоте. Голова собаки для этого закрывается чехлом в виде чулка или сеткой, что предотвратит загрязнение кончиков ушей, а лапы защищаются с помощью непромокаемых чехлов-тапочек (лапы афгана могут потерять цвет даже в сухую погоду от пристающей пыли, поэтому промежуток времени от мытья до ринга собака должна ходить по улице с закрытыми лапами). Собаку одевают в комбинезон, это защитит шерсть на полу квартиры. До ринга понадобится в среднем час для тщательной подготовки собаки, поэтому приехать нужно заранее. Помните, что для подготовки понадобится пульверизатор (опрыскиватель), что поможет лучше уложить шерсть. Щетка понадобится и на ринге, как правило приходится следить за прической в то время, когда эксперт занимается другими собаками.

Итог

Да, уход за шерстью афганской борзой — регулярная забота хозяина, а ухоженный и чистый шерстный покров легко чешется и не засоряет жилье, т.к. отмершая масса шерсти удаляется в процессе чесания (иначе она находится в общей массе покрова). Шерсть афгана используют для вязания, из нее получаются изделия хорошего качества, сравнимые по теплоте с изделиями из шерсти верблюда, а фактурой они схожи с изделиями из ангорского пуха. В итоге, шерсть афгана не требует такого сложного ухода, как это может показаться на первый взгляд. Освоив базовые навыки ухода и изучив особенности шерстного покрова, достаточно лишь регулярно, в промежутках от одного мытья до другого, чесать собаку.

Источник
Источник 2


Не в сети
 
Сообщение

Как бороться с колтунами?

Опубликовано: 11.11.10 01:26

Красивая длинная шерсть собаки может доставить немало хлопот владельцу, когда на ней при недостаточно тщательном уходе образуются колтуны — плотные свалявшиеся комки шерсти. Причины для появления колтунов могут быть различными, самая простая из них — отсутствие надлежащего ухода после мытья. Причины появления колтунов Неправильный уход за шерстью после купания Длинную шерсть породистых собак нужно сушить [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение

Выбираем «правильную» расческу для собаки

Существует целый арсенал щеток, гребешков и пуходерок, которые помогут поддерживать шерсть собаки в хорошем состоянии. Но как сориентироваться во всем многообразии принадлежностей? Чтобы не поранить собаку, используйте расчески с тупыми зубьями, которые не травмируют кожу. Лучше всего, когда зубья расчески вращаются. С помощью такой конструкции облегчается расчесывание спутанной шерсти. Читайте также: Как бороться с колтунами? [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение

Новинка для ухода за шерстью: фурминатор

Что такое фурминатор? Фурминатор — недавнее изобретение, предназначенное для эффективного ухода за шерстью домашних животных, нечто среднее между расческой и пуходеркой. Разработали фурминатор на радость владельцам лохматых питомцев американцы. Теперь уход за шерстью вашего любимца может стать намного быстрее и проще. Меньше пуха на мебели и одежде, меньше колтунов на боках собаки, меньше времени, потраченного [...]

Читать далее...


Не в сети