Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Новости науки

Сообщение06.07.11 23:10
новостной робот

Собаки обошли ДНК-тестирование в умении различать близнецов

Опубликовано: 06.07.11 20:34

Собаки оказались успешнее ДНК-тестирования по способности различать однояйцевых близнецов. Такие результаты ученые представили в своей статье в журнале PLoS ONE, а коротко они описаны на портале LiveScience. Работы, в которых исследовалась способность собак различать однояйцевых близнецов (то есть близнецов, которые генетически идентичны), проводились неоднократно, однако [дальше]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение22.07.11 09:11
новостной робот

Новости медицины: Гипоаллергенные собаки тоже способны вызывать аллергию

Опубликовано: 14.07.11 16:40

Множество людей уверено, что гипоаллергенные породы собак выделяют меньше слюны и перхоти, а также меньше линяют, что делает их идеальными питомцами для тех, кто страдает аллергией. Однако этот миф был развеян командой исследователей из Госпиталя Генри Форда (Henry Ford Hospital) в Детройте, США.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение29.07.11 21:22
новостной робот

Светящаяся собака – результат корейских экспериментов

Опубликовано: 29.07.11 08:32

В среду, 27 июля, южнокорейские ученые заявили, что закончили работу над сенсационным проектом – создали собаку, которая… светится в темноте!

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение01.08.11 20:24
новостной робот

Самая древняя собака в Азии была приручена на Алтае более...

Опубликовано: 01.08.11 17:21

Сибирские и зарубежные учёные получили новые данные о том, когда были приручены древнейшие друзья человека – собаки, сообщил центр общественных связей Сибирского отделения РАН, передаёт «Интерфакс». Исследования позволили уточнить датировку черепа собаки, найденного в пещере Разбойничья (Усть-Канский район Республики Алтай) в 1970-х годах. «По новым [дальше]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение03.08.11 20:24
новостной робот

Собака в салоне отвлекает водителя не меньше, чем телефон

Результаты многих тестов показывают, что сильнее всего от дороги водителя отвлекает разговор по сотовому телефону. Однако новое исследование показало, что домашние животные, в частности, собаки, не менее опасны в этом плане. Компании AAA и Kurgo, занимающиеся перевозкой домашних животных, опросили 1000 владельцев собак, которые ездили [дальше]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение10.08.11 20:15
новостной робот

Умеет ли смеяться ваша собака?

Нам приятно думать, что чувство юмора — исключительно человеческая черта и у всех прочих представителей животного мира оно напрочь отсутствует. Ученые поставили под сомнение невосприимчивость животных к юмору и оказались правы. Научная теория, рассмотренная ниже, основана на наблюдениях зоопсихологов и владельцев животных. Американскому профессору Джеку Пэнксеппу первому удалось доказать способность животных смеяться. Сделал он это [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение07.10.11 17:12
новостной робот

Собаки, корм и хозяева. Результаты двух исследований

Кормление собаки — дело ответственное. Страницы кинологических изданий изобилуют информацией, устоявшимися «правилами кормления» четвероногих друзей, которым многие собаководы с готовностью следуют. Но все меняется, когда за дело берутся специалисты по поведению животных. С их точки зрения, кормление — интереснейший процесс, наблюдение за которым помогает еще лучше понимать наших собак. О двух таких «гастрономических» исследованиях мы и расскажем сегодня.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение07.10.11 17:12
новостной робот

Ожирение может быть связано с температурой тела



Профессор психологии Роберто Рефинетти из Университета Южной Каролины Сокхатчи (США) утверждает, что между весом и температурой тела существует взаимосвязь. По крайней мере у собак.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение07.10.11 17:19
новостной робот

Собаки и улыбки

Результаты трех исследований

Собаки выражают свою радость и дружеские чувства энергичным вилянием хвостом. У людей хвостов нет, но тем не менее они вполне точно понимают настроение друг друга. Могут ли наши четвероногие друзья различать и правильно интерпретировать мимику человека? Ученые ищут ответ на этот вопрос…

Для человека мимика — важное средство общения. Собаки (и волки) также используют для общения мимику и, по всей видимости, способны правильно толковать мимические сигналы животных других видов и человека. То есть человеческая улыбка будет в глазах собаки именно дружелюбным знаком, а не угрожающим оскалом. Исследования, проведенные в Японии, Англии и Германии, свидетельствуют в пользу этой теории.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение07.10.11 17:19
новостной робот

Одни дома: собаки и одиночество

Вы смотрели старый мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса»? В нём пессимистически настроенный Бобик заглянул в гости к неисправимому оптимисту Барбосу, которого оставили дома одного, и лишь вмешательство реалиста Дедушки с веником не позволило двум друзьям полностью уничтожить квартиру. Но есть ли в самом деле пессимисты и оптимисты среди наших четвероногих друзей? И если есть, то как влияет мировосприятие собаки на её поведение? Учёные ищут ответы на эти вопросы…

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение14.10.11 09:38
новостной робот

Способность понимать собак – врожденное умение людей

Ученые сделали неожиданное открытие: человек учится понимать собачьи эмоции через лай к десятилетнему возрасту.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение26.10.11 17:15
новостной робот

Кобели и суки по-разному перерабатывают зрительную информацию



Австрийские зоологи поставили эксперимент, в котором проверили различия в познавательных процессах у самцов и самок собак. Результаты экспериментов однозначно свидетельствуют о том, что суки и кобели по-разному считывают информацию с окружающей среды. Ученые выяснили, что эти отличия, скорее всего, определяется разным гормональным фоном во время раннего развития щенков. Важно также понимать, что разница в стратегии переработки информации имеется не только у мужчин и женщин, но и у других млекопитающих, а значит, гендерные различия мышления предопределены ходом исторического развития и не являются результатом воспитания или социальных установок.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение04.11.11 17:15
новостной робот

Собака на поводке и с хозяином более агрессивна



Ученые из Университета имени Менделя (Брно, Чехия), под руководством профессора Петра Резака, провели обширное исследование поведения собак на прогулках. В нем приняли участие около 2000 собак из города Брно. Наблюдения проводились в 30 различных районах города. Результаты исследования были напечатаны в свежем выпуске журнала "Прикладная наука о поведении животных".

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение14.11.11 17:15
новостной робот

Исследование: собаки, которые ловят свой хвост



На днях в журнале PLoS ONE были опубликованы результаты исследования ученых из Королевского ветеринарного колледжа Лондона. Они решили выяснить природу необычного собачьего поведения – погоню и ловлю собственного хвоста. Для этого они не стали прибегать к клиническим методам исследований, а проанализировали 400 видеосюжетов, выложенных на YouTube.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение28.11.11 17:43
новостной робот

Корейцы клонируют умерших собак

В южнокорейской лаборатории на свет появились клонированные щенки разных пород и размеров. Серийное производство псов генетики поставили на коммерческие рельсы, передает НТВ. Пенсионеры из Флориды Нина и Эд Отто любили своего лабрадора по кличке Ланселот как члена семьи. Смерть любимца от тяжелой болезни стала тяжелым [дальше]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение30.12.11 17:27
новостной робот

Собачья физика

Долгое время считалось, что собаки пьют не так, как кошки. Процесс лакания изучали как в Гарварде, так и в Университете Массачусетса. Учёные из Массачусетса доказали, что кошка обладает врождённым инстинктом определения взаимодействия силы инерции, которая поднимает жидкость вверх, и силы притяжения, под воздействием которой капля жидкости падает вниз. Собаки же, как настаивали исследователи, не лакают, как кошки, а просто черпают жидкость языком, используя его подобно ложке.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение11.01.12 17:15
новостной робот

Собаки умеют читать по глазам



Собаки так давно живут бок о бок с людьми, что уже научились понимать их команды. Однако осознают они не только слова или жесты, но и взгляд. По движению глаз своего хозяина пес может предугадать, что тот намерен делать. Ученые утверждают, что по способности понимать все без слов четвероногие питомцы ничем не уступают двухлетним детям.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение13.01.12 17:41
новостной робот

Почему у собак не мерзнут лапы

Японские ученые выяснили, почему у четвероногих друзей человека не мерзнут лапы даже в сильный мороз.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение31.01.12 17:39
новостной робот

Собаки эволюционируют на глазах ученых

В австралийском Центре исследований собак динго произошло удивительное событие. Одна из собак продемонстрировала не только способность успешно решать логические задачи, но и пользоваться для достижения цели инструментами. Динго — вторично одичавшие домашние собаки, единственный развитый млекопитающий хищник в Австралии. Суть эксперимента заключалась в следующем: к потолку клетки был подвешен кусок пищи, до которого собака не [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение10.02.12 17:15
новостной робот

Ученые: собаки умнее, чем шимпанзе



Команда исследователей из Института Макса Планка (Лейпциг, Германия) провела исследование, результаты которого удивили всех – оказалось, что собаки по уровню интеллекта превосходят шимпанзе, хотя последние считаются самыми разумными существами после человека.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение07.04.12 17:00
новостной робот

Факторы окружающей среды влияют на развитие дисплазии



Развитие дисплазии тазобедренного сустава в достаточно большой степени зависит от среды, в которой росли щенки. Особенно в период от рождения до трех месяцев. На этой стадии можно принять профилактические меры, которые позволят улучшить качество жизни собаки.

Подробнее


Не в сети
 
Сообщение25.04.12 17:41
новостной робот

Скажи мне, какой породы твоя собака – и я скажу, кто ты?

Британские ученые установили взаимосвязь между породой собаки и особенностями характера ее хозяина.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение10.05.12 17:00
новостной робот

Ученые попытались прочитать мысли собак



О чем думает собака, пристально глядя в глаза своему хозяину, попытались выяснить исследователи из Университета Эмори, создав новую методику, которая позволяет сканировать мозг собак и изучать умственные процессы животного, которое было приручено человеком еще в глубокой древности.

Подробнее


Не в сети
 
Сообщение15.05.12 17:00
новостной робот

Зевота заразительна для собак



Попробуйте зевните рядом с собакой, и она тоже зевнет. Такое поведение довольно примечательно, так как всего несколько животных могут так делать. Новое исследование показало, что собаки зевают, даже в случае, когда они только слышат звук нашей зевоты. Это является убедительным доказательством того, что собаки способны на сопереживание.

Подробнее


Не в сети
 
Сообщение14.06.12 17:00
новостной робот

Знают ли собаки, когда мы грустим?



Многие владельцы домашних животных могут утешиться благодаря своим милым питомцам. Новые исследования показали, что собаки действительно умеют по-особому реагировать на слезы хозяина, однако могут ли животные испытывать сочувствие, пока остается для ученых неясным.

Подробнее


Не в сети
 
На страницу...  < 1, 2, 3 >