Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Собака портит мебель и обувь. статья Гриценко.

Сообщение22.10.08 12:40
Администратор


Последнее посещение: 7 лет, 5 месяцев, 1 день назад
Сообщений: 2136
Карма: 291
Собака портит мебель и обувь

Пожалуй это самая распространенная и самая серьезная проблема, с которой сталкиваются все владельцы собак. У одних период разрушительной деятельности короткий, у других растягивается до года и менее выражен у собак спокойных и флегматичных. Вот как оценивают владельцы некоторых пород собак их склонность к порядку в доме (породы перечислены по степени убывания склонности к порядку): кавказская овчарка, ризеншнауцер, беспородные собаки, доберман, восточно-европейская овчарка, боксер, колли, ротвейлер, черный терьер, немецкая овчарка.
Чем раньше вы начнете борьбу с этим поведением, тем больше надежды на положительный эффект, но лучше если вы предугадаете его возможность и направите энергию собаки в нужное русло.

Метод 1. Формирование отсутствия нежелательного поведения. Приобретайте щенка тогда, когда вы сможете обеспечить ему постоянное внимание - выстройте отпуска и каникулы своих домочадцев так, чтобы кто-то обязательно находился дома, приобретайте щенка весной и на все лето вывезите его на дачу, воспользуйтесь декретным отпуском члена семьи.
Присутствие человека рядом со щенком в первые месяцы его пребывания у вас, наличие достаточного количества игрушек, обеспечит формирование поведения, исключающего порчу мебели и вещей. Игрушки должны быть разнообразными, их набор определяется особенностями вашего щенка. Но большого количества игрушек мало, необходимо научить щенка играть с ними. Для этого нужно как можно чаще использовать дозволенные предметы в игре со щенком, до тех пор, пока она не будут включены в игровые навыки щенка.
Проведите несколько воспитательных уроков: заметив, что щенок начал заниматься недозволенным делом, тут же предложите ему игрушку и игру с ней. Подрощенного щенка можно и шлепнуть, но сразу же предложить игру. Если вы дома, провоцируйте ситуацию - оставляйте доступными привлекательные для щенка предметы и вовремя пресекайте его попытки заняться ими, тут же предлагая свой вариант поведения. Не просто запрещайте, отменить игровую мотивацию невозможно, но предлагайте другой путь ее удовлетворения.
Метод 2. Устранение возможности совершения нежелательного поведения.
Приучите щенка к клетке и, если приходится оставлять его одного, оставляйте его там. Положите к нему игрушки или косточку. Или оставляйте щенка в комнате, где его разрушительная деятельность не так опасна. Помещения с кафельными полами или открытые балконы не вариант.
Приучите себя к порядку и уходя, убирайте все что можно вне пределов досягаемости щенка.
Метод 3. Наказание. Как метод исправления нежелательного очень неэффективен.
Метод 4. Отрицательное подкрепление.
Мы уже упоминали применение отрицательного подкрепления, когда рассматривали метод формирования отсутствия нежелательного поведения. Но постарайтесь сделать так, чтобы отрицательные воздействия на щенка оказывали не столько вы, сколько те предметы, которыми он пытается заняться. Провода, обои, линолеум, ножки мебели можно вымазать неприятным для собаки веществом. Расставьте мышеловки, устройте ловушки с падающими на щенка предметами.
Отрицательное подкрепление очень эффективный метод исправления поведения, но оно должно наступать в момент совершения нежелательного поведения.
Метод 5. Угашение. Все ваши воздействия, в результате которых щенок не использует недозволенные предметы для игры, рано или поздно приведут к тому, что он не будет их рассматривать как предметы, приводящие к удовлетворению игровой потребности.
Метод 7. Ориентировочное торможение. Этот метод очень близок к методу отрицательного подкрепления, но к боли не приводит. Устраивайте ловушки со звуковыми и световыми эффектами - падающие гремящие предметы, падающий на щенка горох, дробь и тому подобное.
Метод 8. Выработка несовместимого поведения. При этом щенок должен заниматься игрой, но с игрушками, или заниматься костью. Одновременно он не сможет грызть сахарную кость и вашу обувь. Только определенные предметы должны ассоциироваться у щенка с игровой деятельностью.
Метод 9. Устранение мотивации. Это самый эффективный метод наряду с формированием отсутствия нежелательного поведения.
Оставляемый в одиночестве щенок должен быть сыт, чтобы не возникло в ваше отсутствие пищедобывающее поведение. Накормив щенка, перед уходом можно еще раз наполнить ее пищей или оставить хорошую мясную кость или, на худой конец, сухожильную фирменную кость.
Нагуляйте щенка так, чтобы у него осталось только одно желание - спать.
Снизить зуд в деснах, возникающий при смене зубов, помогут морковь, яблоки, собачье печенье, упругие игрушки и кости.
Удовлетворить игровую потребность может большое количество разнообразных игровых предметов. Для многих собак очень важно, чтобы игрушки сопротивлялись. Для них сшейте из старых джинсов большую "колбасу" или пуфик, набитые тряпками, или предложите куски толстого резинового шланга. Попробуйте использовать игрушки, привязанные к резинке. Всем собакам нравятся мячи.
Для того чтобы снять скуку и удовлетворить потребность щенка в новой информации придумывайте игрушки-сюрпризы и игрушки-загадки. Например, уходя, сложите разбросанные по полу игрушки в картонную коробку. Если вы вчера оставляли газеты в пачке, сегодня сверните их в трубу. Некоторым собакам очень нравятся игрушки-пищалки, другим - крупные. Сегодня они с интересом играют с резиновыми игрушками, завтра - с деревянными. Будьте готовы ко всему.
Отдирать обои щенок может еще и потому, что их клей бывает казеиновым или костным. Попробуйте оставить ему кусок костного клея или насыпьте уходя в миску казеинового. А грызть стены и рыть в них норы им хочется при недостатке минеральных веществ, которые есть в любом куске мела.
Чтобы снизить страх щенка и удовлетворить его потребность в обществе, которые тоже могут быть причиной разрушительной деятельности, попробуйте завести котенка или морскую свинку. Иногда помогает оставленное включенным радио.




Не в сети
 
Сообщение22.10.08 12:48
Администратор


Последнее посещение: 7 лет, 5 месяцев, 1 день назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

У нас тоже проблема ..

У нас тоже проблема погрызушек, но проявлений нет уже вторую неделю. как пойдет дальше, не знаю, но поделюсь со всеми.
Динка грызла все подряд, стаскивала куртки с вешалок, раскидывала и грызла одежду, уничтожен диван, а сколько съедено зарядок, косметики... когда немножко, а когда придешь - в квартире полный разгром.
ей уже 1 год и 3 мес. просто руки опускались. перепробовали казалось все...
Вспомнила самый яркий момент - я прихожу домой, захожу в комнату и - на неубранной кровати (ну торопилась я, сама виновата, не убрала постель) - ровный такой слой перьев, да и по всей комнате, полностью распотрошена подушка, стала убирать - перья как взлетели... вобщем, представляю какой кайф получила собанька, жаль, камеры нет. Динка у меня очень шабутная, сначала нам помогали прогулки, была даже связь - нет 1,5-2часовой вечерней прогулки без поводка - на следующий день погрызухи. теперь - два раза в день по 1,5 часа без поводка не дают никакой гарантии. растет собанька, с ней возросла и ее активность, к тому же - почти лайка, добычий инстинкт развит хорошо. вот и лазит везде. Знакомые лайчатники, говорят - такая порода, ничего не поделаешь, запирайте на балконе. Игрушки, косточки, включенный телик - никакого эффекта. пуфик специальный у окна стоит, любительница поглазеть в окошко, но от погрызух нас это не спасает. вторую собаку хотела завести, да муж не позволил - "тут одну-то собаньку дай бог вытерпеть". Муж однажды не выдержал и круто, по мужски наказал за разгром - никакого эффекта. одно спасение - все убирать, обувь в шкаф закрываем, а все равно что-нибудь да найдет.
в позапрошлый четверг уничтожила мой паспорт, вытащила из сумки, сумка была на комоде... а у меня сейчас такой важный период, без паспорта никак... вобщем, очень я разозлилась, и поняла, что терпеть больше сил нету, перерыла инет, обзвонила кинологов, вобщем, из того, что мы еще не попробовали выход один -- либо клетка, либо намордник. я уже надежный намордник заказала, и вдруг у меня как сдвиг в мозгах случился, мы как раз недавно обсуждали с подругой - что такое стереотипы поведения и как их ломать. у нее немка, сильно возбуждалась и лаяла на весь подъезд идя на прогулку, - и она два дня выводила собаку каждые 20-30 минут, собака перестала воспринимать прогулку как нечто долгожданное и наконец свершившееся, реально стала спокойнее в подъезде себя вести. я это обмозговала, и в пятницу решила попробовать. если при нас собака не ######ганит, даже если спим, или заняты чем, а вот без нас чуствует себя хозяйкой. то надо ей дать понять, что и без нас не все можно.
так вот. я оделась по полной программе, накрасилась, сумку собрала (чтоб все по честному), на глазах у собаки положила сосиску в карман прогулочной куртки (чтоб наверняка). ушла, спустилась с 4 этажа, и тут же понялась (2 минуты). открываю дверь - Динка лежит на куртке, и, это надо было видеть - глаза по 28 копеек! я тут же курткой по ней и хлестнула. она - деру, я ее за шкирку, грозно рыча "это что такое" еще два раза хлестнула курткой. через полчаса я ушла опять на 2 минуты - ничего не тронуто, выходила 8 раз- сначала три раза по 2 минуты, потом на 3, потом на 7, потом на 9, снова на 3, потом рискнула на полчаса. На следующий день выходила 9 раз на разное время. в воскресенье выходила меньше - на 2 мин, на час, на 3 мин, на 4 часа. в понедельник - триумф - когда нас не было 1,5 часа, на столе так и осталась лежать не тронутая сосиска. Итог - НИЧЕГО НИРАЗУ НЕ ТРОНУТО, я по прежнему продолжаю ходить туда-сюда, давая понять собаке, что могу вернуться в любой момент, перед выходом надолго - обязательно выхожу 1-2-3 раза на 2-3-5 минут (всегда по разному). пока результат держится. по мнению кинолога - не надо расслабляться, но результат уже неплохой.
все наши усилия не давали результата, думаю потому, что уже выработалась привычка - хозяев нет, можно пошалить, или найти что-нибудь вкусненькое. вот с этим щаз и борюсь. хозяин за дверь - не означает начало анархии, он может вернуться в любой момент.
А если, как бывает чаще, больше именно страх одиночества, если дерет именно вокруг двери, и больше преобладает страх, что хозяева ушли навсегда - наверно, можно попробовать поломать и этот стереотип по такому же принципу. ходить туда-сюда, постепенно увеличивая время, и все время его изменяя... чтоб хлопнувшая дверь для собаки не означала начало ужаса одиночества, уходить-возвращаться, играть, давать лакомство, потом опять уходить и тут же возвращаться...
вообще, еще собираясь так действовать, я хотела постепенно (на 1-2 минуты) увеличивать мое отсутствие, и закреплять повтором положительный результат. думаю, так и надо бы, но вышло так, как вышло, моей грызунье, по ходу, хватило одного раза.
у нас был побочный эффект - моя собака не выходила меня встречать, только когда зову - выходила, и дальше как обычно - целовашки-обнимашки. и отношения вообще (игры, треннировки, прогулки) не пострадали ни капли. видно, Динка получила очень неожиданное и потому очень сильное потрясение, и связано оно не только со стащенной курткой, но и с моим приходом. наш кинолог говорил, что со временем пройдет. а я старалась побольше с ней играть. если честно, сначала очень по этому поводу расстраивалась, потом даже стала находить это удобным - есть возможность спокойно снять обувь и положить сумки. но через неделю и правда - прошло. Теперь нас встечают как прежде.
я держу кулачки... может, нам достаточно будет и одного раза "поимки с поличным", а может, придется повторить...
но.. 13 день, полет нормальный!


Не в сети
 
Сообщение08.07.09 14:38
уже не новичок
Последнее посещение: 10 лет, 9 месяцев назад
Сообщений: 21

интересно,а мне тогд..

интересно,а мне тогда как начать воспитывать, если у нас ест только обувь и причём только женскую?подскажите


Не в сети
 
Сообщение08.07.09 14:48
активный участник
Последнее посещение: 8 лет, 6 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 305
Карма: 38

milash07ka пишет: и..

milash07ka пишет:
Цитата:
интересно,а мне тогда как начать воспитывать, если у нас ест только обувь и причём только женскую?подскажите


вообще то воспитывать нужно было начинать с момента появления щенка в доме , да и продолжатся воспитание должно всю жизнь, так что не теряйте времени - займитесь воспитанием, тем более что сами пишите, что он у вас не очень послушный


Не в сети