Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Случалось ли Вам получить "собаководческую" травму из-за своей собаки?
да91% 91% [ 10 ]
нет9% 9% [ 1 ]
Всего голосов : 11

Идете гулять с собакой? Будьте осторожны!

Сообщение19.01.11 00:54
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Идете гулять с собакой? Будьте осторожны!

На днях в Великобритании были опубликованы результаты отчета, согласно которым, около миллиона англичан ежегодно получают травмы разной степени тяжести, выгуливая собак.

Результаты исследования показали, что каждый пятый владелец собак хоть раз в жизни получал травму из-за своего четвероногого друга – как на работе, так и дома. В опросе приняли участие около 3000 «собачников». Один из аналитиков сайта OnePoll, на котором проводился опрос, сообщил, что не стоит выводить собаку на прогулку без всего необходимого – намордника и поводка. Гулять лучше на ровной местности, где нет камней, выбоин, ям и т.д.

Примерно каждому четвертому владельцу собаки случалось получать растяжение мышц, ушибы или даже переломы, пытаясь удержать питомца на поводке. Еще столько же любителей собак получали фрикционные ожоги от поводка – если собака резко рванется с места, потянув за собой поводок, трение от него может обжечь руку хозяина.

Сейчас в Великобритании около 7,3 миллиона людей держат хотя бы одну собаку – и 1,6 миллионов из них страдали от различных «собаководческих» травм, начиная от случайных царапин и укусов и заканчивая тяжелыми переломами и растяжениями после падений на прогулке. Самой распространенной травмой, полученной во время прогулки, по итогам опроса стал вывих лодыжки, который случается, если животное вдруг резко срывается с места, а хозяин за ним не успевает.

Как известно, встречая хозяина с работы, собаки часто бурно радуются и прыгают на своих владельцев, что также может привести к травмам. 27% опрошенных сообщили, что иногда собаки нечаянно царапали их при «приветствии», а крупные собаки нередко валят своих хозяев на пол, желая показать, как сильно они рады их видеть.

Случаются и более экзотические травмы – 16% владельцев собак случалось застревать ногой в яме, выкопанной их питомцем во дворе, 14% бывали покусаны своими собаками, а 7% и вовсе отличились – врезались во время прогулки с собакой в фонарный столб!

Впрочем, не все так грустно – возможно, гуляя с собакой, и можно получить увечье, но при этом, по словам многих английских врачей, прогулки с четвероногим другом могут заменить занятия фитнесом, понизить кровяное давление, что особенно актуально для гипертоников, а также снять стресс, от которого сегодня страдают почти все.


Источник: http://www.all4pet.ru


Выгуливайте свою собаку. Есть собака, нет собаки, всё равно выгуливайте. Очень полезно для здоровья. :)


Не в сети