Я водяной, я водяной : Ветеринария, кормление и уход - Карельский кинологический форум Koira
 Форум Koira | Помощь 




 


 

Я водяной, я водяной

Сообщение
Я водяной, я водяной
Теперь уже ни для кого не секрет, что наши ласковые четвероногие домочадцы – прямые потомки саблезубых тигров и волков. Именно поэтому они нуждаются в особом рационе, отвечающем потребностям диких прадедов – такую правду нам открыли канадские специалисты по производству сухого корма. На основании исследований им удалось создать биологически соответствующий рацион, имеющий в составе все необходимые витамины, минералы и микроэлементы.
Если первой вашей реакцией стало возмущение: «Ну как же так, мы ведь уже сотни лет живем бок о бок с собаками и кошками! А значит, они уже одомашнены и привыкли к тому, что мы едим и чем кормим их!», – давайте остановимся на этом пункте подробнее. С точки зрения биологии разница между нашими ушастыми проказниками и их дикими родственниками минимальна: строение зубов и челюстей, а также пищеварительная система характеризуют их как плотоядных животных, адаптированных исключительно к мясному рациону питания. Другими словами, меню животного должно быть богато белковыми ингредиентами, в то время как углеводы им нужны лишь в минимальном количестве. В естественных условиях все необходимые нутриенты хищники получают поглощая своих жертв целиком – таким образом в организм попадают целебные травы, полезные растения, некоторые ягоды и овощи. Среди них бывают также и бурые водоросли.
При чем тут бурые водоросли? На самом деле пищевая цепь довольно банальна: рыбы, любят полакомиться стеблями растений, в том числе водорослей – так это удивительно полезное растение попадает в желудок кошачьих и собачьих.
Чем же полезны водоросли? Морские водоросли, в частности бурые, богаты минеральными веществами, которые абсорбируются из воды и отлично усваиваются организмом. Среди них витамины групп А, С, В, Е, D и половина таблицы Менделеева, а именно йод, магний, железо, цинк, марганец, селен, фосфор, калий, натрий, кальций. Благодаря такому уникальному химическому составу бурые водоросли широко применяются в медицине и даже входят в состав некоторых лекарственных средств и биологических добавок. Считается, что этот продукт благоприятно воздействует на работу щитовидной железы и обмен веществ, снижает уровень холестерина, а значит профилактирует риск развития сахарного диабета, а также улучшает деятельность опорно-двигательного аппарата и состояние шерсти.
Изучив химический состав и полезные свойства бурых водорослей, канадские специалисты включили этот натуральный продукт во все формулы, отвечающие принципу биологического соответствия. К слову сказать, морские водоросли должны присутствовать не только в миске пушистых домочадцев, но также полезны для их двуногих наставников, то есть нас с вами, – не зря жители азиатских государств активно употребляют это растение в пищу.
Помните, что рацион питания во многом обуславливает физическое состояние и самочувствие! Крепкого здоровья Вам и вашему питомцу!