Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Собаки на страже здоровья

Сообщение03.06.10 10:00
новостной робот
Ваша собака может повлиять на ваше здоровье. Как?

С незапамятных времен собака является не только другом и помощником человека, но и лекарем. Еще древние люди заметили, что собаки очень хорошо выполняют функцию врачей и целителей. Конечно, они не ставят градусники, не пишут неразборчивым почерком рецепты. Собаки лечат. Лечат незаметно для людей, но эффективно. Хотите узнать, от каких болезней они способны излечить?

Вот, что выяснили ученые на данный момент: собаководы намного меньше страдают от бессонницы, проблем с давлением, головных болей по сравнению с людьми, живущими без домашних животных.

Собаки помогают своим хозяевам справляться с гиподинамией. Ведь с питомцем нужно каждый день гулять. А любая прогулка — возможность размять мышцы. Помимо борьбы с гиподинамией, четвероногие друзья человечества помогают хозяевам улучшить сон и нервную систему. Каждая прогулка перед сном позволяет это сделать.

Еще собаки помогают справиться с повышенным или пониженным артериальным давлением. Ученые доказали, что продолжительное поглаживание любимца помогает привести к норме давление и сердцебиение.

Кстати говоря: собака — это отличный мини-обогреватель. Уютно устроившийся у ваших ног он будет согревать и не давать различным гриппам и простудам подобраться близко. А если питомец имеет длинную шерсть, то он — целитель от множества болезней. Радикулит, остеохондроз, артрит, артроз — это все лечиться длинношерстными животными. Не зря же из собачьей шерсти делают пояса.

Наши четвероногие друзья способны чувствовать боль хозяина. Если вам больно, а собака пришла и легла рядом — не стоит выгонять ее. Она чувствует боль, а пришла, чтобы забрать ее.

Особую пользу приносят четвероногие друзья пожилым людям. Для пенсионеров прогулка с животным — это возможность лишний раз побывать на улице, подышать свежим воздухом, «размять косточки». А еще — это отличная возможность помочь самому себе в борьбе со стрессами, лишним весом, ревматизмом.

Особыми целебными свойствами обладает слюна собаки. В ней содержится природный антибиотик под названием лизоцим. Лизоцим помогает при порезах, ожогах, синяках. При его непосредственном воздействии раны быстрее заживляются.

Присутствие сразу двух собак дома полезно в первые месяцы жизни маленького человечка. Ученые выяснили, что благодаря собакам иммунная система малыша становится сильнее и организм менее подвержен аллергиям и респираторным заболеваниям.

источник


Не в сети
 
Сообщение24.06.10 09:00
новостной робот

Совместные занятия фитнесом для собак и их хозяев

Опубликовано: 23.06.10 20:46

С ожирением борются не только американцы, но и их домашние питомцы. Две американские женщины придумали оригинальное решение: собаки и их хозяева занимаются совместными упражнениями....

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение19.10.10 09:00
новостной робот

Собаки-терапевты учат детей с ДЦП говорить и улыбаться

Опубликовано: 19.10.10 06:28

Клуб "Солнечный пес" – единственный центр в Москве, работающий по методике канистерапии (реабилитация с помощью собак). Этот способ адаптации больных ДЦП и синдромом Дауна активно применяется во многих странах мира. На первый взгляд канистерапия ничем не отличается от обычной игры с собаками. Участ...

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение12.11.10 11:00
новостной робот

Психологи Екатеринбурга: «Канис-терапия помогает!»

Опубликовано: 12.11.10 01:01

Детям, имеющим проблемы в физическом и психическом развитии, жизненно важно развивать коммуникативные и социальные навыки, и екатеринбургские психологи с успехом используют для этого собак. Общение с четвероногими друзьями положительно сказывается на маленьких пациентах. Психологический центр «Акварель» устраивают занятия для малышей, в которых принимают участие родители, психолог и кинолог со специально обученными собаками. Для общения с [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение07.02.11 11:00
новостной робот

Лабрадор на службе у врачей-онкологов

Опубликовано: 07.02.11 01:01

Многим известно, что собаки по запаху находят жертв землетрясений, лавин и обвалов, обнаруживают наркотики и взрывчатку. Японские исследователи нашли еще одно применение тонкому собачьему обонянию: определять на ранних стадиях рак ободочной и прямой кишки. В университете Кюсю восьмилетняя сука лабрадора Марине диагностирует рак прямой кишки с точностью до 98 %, и может обнаруживать еще 12 [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение07.02.11 22:37
активный постоянный участник


Последнее посещение: 8 лет, 7 месяцев, 27 дней назад
Сообщений: 427
Карма: 75

Лабрадор на службе у врачей-онкологов

Интересная статья


Не в сети
 
Сообщение18.02.11 21:00
новостной робот

Собака для диабетика

Опубликовано: 18.02.11 13:20

В Австралии нашли неожиданное решение проблемы подготовки собаки для ребенка-диабетика. Щенка кавалер-кинг-чарльз-спаниеля Паско дрессируют… заключенные одной из тюрем. Собаки умеют точно определять изменения в содержании сахара в крови человека. Для людей, страдающих диабетом, собака в качестве живого и внимательного анализатора может стать настоящим спасением. Подготовка такой собаки требует значительных затрат времени и средств. Паско учится [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение30.05.11 14:00
новостной робот

Канистерапия как способ лечения при помощи собаки

Эффективность собак в терапии объясняется присущими им качествами – дружелюбием и преданностью. Кроме того, только собака способна преодолеть инстинкт самосохранения и пожертвовать собой ради человека.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение16.06.11 09:11
новостной робот
Домашние животные защитят детей от астмы и аллергии

Американские ученые из госпиталя Генри Форда в Детройте изменили традиционные взгляды и доказали, что домашние кошки и собаки при контакте с младенцами на 50% снижают риск развития аллергии у детей в старшем возрасте. Специалисты проследили за состоянием здоровья 556 детей с самого рождения до их 18-летия.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение01.07.11 20:00
новостной робот

Ставропольский опыт: собаки помогают лечить детей-инвалидов

Опубликовано: 01.07.11 15:44

Как сообщает агентство «Интерфакс-Юг», собаки помогают сотрудникам ставропольского детского реабилитационного центра лечить детей, страдающих аутизмом, церебральным параличом и другими нарушениями центральной нервной системы. Методика, предусматривающая участие четвероногих друзей в процессе реабилитации детей и подростков, уже доказала свою эффективность. Благодаря собакам, юные пациенты реабилитационного центра лучше справляются со своими страхами и комплексами, учатся принимать решения, нести [...]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение05.07.11 23:10
новостной робот

Детей с ДЦП и аутизмом на Ставрополье будут лечить собаки

Опубликовано: 05.07.11 12:42

Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями внедрил методику реабилитации с помощью собак (канистерапия), животные помогают детям, больным церебральным параличом, справиться с психологическими барьерами и стать более здоровыми физически, сообщила РИА Новости в четверг директор центра Екатерина Тютина. Специалисты сначала опробовали канистерапию [дальше]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение22.07.11 09:22
новостной робот

Домашние животные полезны для здоровья – доказано психологами

Опубликовано: 13.07.11 08:49

Согласно результатам научных исследований, домашние животные действительно полезны для здоровья – они улучшают эмоциональное состояние и лечат различные заболевания, а также помогают добиться успеха в жизни!

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение12.08.11 20:18
новостной робот

Медицинский проект «Лечение животными»

В английском городе Бодельвидан запущен инновационный медицинский проект «Лечение животными».

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение16.08.11 20:12
новостной робот

Домашние питомцы – наши врачи

Оздоровительный эффект присутствия животных в доме вновь доказан. И в частности, способность кошек и собак предотвращать возникновение у владельцев рак. Об этом говорят американские врачи.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение06.10.11 17:05
новостной робот

Собак научили определять рак легких

Кинолог из Германии Увэ Фридрих научил собак определять по дыханию человека рак легких.



Не в сети
 
Сообщение22.11.11 17:43
новостной робот

В Великобритании для собак открыли медицинское училище.

Eчебное заведение открыто при отделении одного из британских благотворительных обществ. На данный момент в нем проходя обучение 22 четвероногих «студента», которых обучают распознавать болезни по запаху. В программе обучения для псов диагностика некоторых форм рака, сахарного диабета и гипогликемии, а кроме того, развитие аллергии. Предполагается, [дальше]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение28.11.11 17:07
новостной робот

Кошки и собаки защищают от рака

Владельцы кошек и собак на 30% реже заболевают лимфомой - одной из разновидностей рака лимфатической системы. К такому выводу пришли американские ученые по результатам исследования с участием более четырех тысяч человек.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение16.12.11 17:43
новостной робот

Испанцы готовят собак для выявления диабетических кризов

Сотрудники испанского Института биомедицинских исследований работают над проектом, целью которого является дрессировка собак для распознавания опасных колебаний уровня глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом. Идея необычного исследования возникла после появления сообщений из Англии, согласно которым больные диабетом, имевшие собак, отмечали изменение в поведении [дальше]

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение15.02.12 17:07
новостной робот

Домашний питомец лечит сердце, - доказано

Домашние животные улучшают самочувствие людей с хроническими заболеваниями, показало новое исследование, проведенное японскими учеными.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение17.02.12 17:15
новостной робот

Собака в полтора раза увеличивает активность беременных женщин



Ученые из университета английского города Ливерпуль (University of Liverpool) нашли несомненную пользу домашних любимцев для беременных женщин. Они изучили образ жизни и состояние здоровья более 11 тысяч беременных жительниц Великобритании. Оказалось, что наличие в доме собаки благотворно влияло на состояние будущих мамочек.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение24.04.12 10:00
новостной робот

Первых в России собак-терапевтов готовят в Петербурге



В субботу, 21 апреля в Петербурге состоялось тестирование 20 необычных терапевтов — собак. А первым в России четырем животным-лекарям, уже прошедшим тестирование 11 февраля, в этот же день будут вручены сертификаты международного образца. Программа обучения и сертификации подготовлена Ассоциацией поддержки и развития канис-терапии.

Подробнее


Не в сети
 
Сообщение19.05.12 17:00
новостной робот

Англичанка научила щенка вынюхивать нехватку инсулина у своего ребёнка



Жительница Великобритании, чья трехлетняя дочь страдает сахарным диабетом, самостоятельно научила щенка кокер-спаниэля определять по запаху признаки снижения уровня инсулина в крови девочки, сообщает газета Daily Mail.

Подробнее


Не в сети
 
Сообщение05.06.12 17:41
новостной робот

Служебные собаки для больных диабетом

Специально натренированные собаки сопровождают больных сахарным диабетом и вовремя подают сигнал тревоги.

Читать далее...


Не в сети
 
Сообщение21.06.12 17:00
новостной робот

Собаки влияют на снижение риска развития астмы у детей - ученые



Микробы, живущие в домашней пыли в квартирах, где есть собаки, могут помочь защитить детей от вызываемой респираторным вирусом инфекции, тяжелая форма которой может приводить к астме, свидетельствуют данные исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, представленные на съезде Американского общества микробиологии.

Подробнее


Не в сети
 
Сообщение27.06.12 17:00
новостной робот

Пес унюхал 98 процентов случаев гипогликемии у своего хозяина



Двухлетний золотистый ретривер за три месяца проживания со своим хозяином смог распознать 98 процентов случаев гипогликемии. Животное было обучено Ассоциацией штата Индиана по подготовке служебных собак в рамках программы для помощи пациентам с ограниченными физическими возможностями, в том числе и с сахарным диабетом.

Подробнее


Не в сети
 
На страницу...  1, 2 >