Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Типы характера

Сообщение24.06.08 11:48
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 5 месяцев назад
Сообщений: 2136
Карма: 291
Типы характера

Прежде всего, нужно сказать, что собаки, как и люди, по характеру подразделяются на четыре группы: холерики, флегматики, меланхолики и сангвиники.

Для каждой группы характерны определенные соотношения между процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе, что проявляется в особенностях поведения собак. Изучив характер своей собаки, вы сможете избежать грубых ошибок в воспитании.

ХОЛЕРИКИ.

Холериков отличает повышенная возбудимость, что проявляется в активности, подвижности и общительности. Но они могут быть и непредсказуемыми, отказываясь подчиняться хозяину или проявляя агрессию. При неправильном воспитании холерик может доставить много хлопот и проблем.

Необходимо учитывать, что с такой собакой нужно обращаться только спокойно, отказаться от физического воздействия, не допускать резких окриков. При правильном воспитании из холериков вырастают преданные и жизнерадостные особи.

Собаки этого типа очень подвижны, им подходят подвижные игры и достаточная нагрузка на прогулках. Обычно они очень чувствительны к смене обстановки, поэтому к прогулкам или охоте таких собак надо приучать уже с трехмесячного возраста, чтобы они осваивались в новой обстановке. Холерикам лучше не менять хозяина, это для них может обернуться нервным срывом.

ФЛЕГМАТИКИ.

К флегматикам относят собак с несколько заторможенными реакциями, они спокойны и покладисты. Такие собаки хорошо ладят с детьми, доброжелательны к посторонним.

Флегматиков обязательно нужно расшевелить подвижными играми. При их воспитании приходится повторять команды и повышать голос. Иногда помогает только окрик или шлепок. Воспитание флегматика требует от хозяина большой настойчивости и терпения.

Многие из них склонны к малоподвижному образу жизни, особенно это заметно с возрастом. Из щенков-флегматиков обычно получаются переростки. Такие собаки склонны к ожирению, их необходимо правильно кормить и заставлять, как можно больше двигаться.

САНГВИНИКИ.

Сангвиники имеют идеальный характер, что обусловлено уравновешенным темпераментом. Эти спокойные и доброжелательные собаки идеальны для дома, они хорошо ладят с детьми и легко уживаются с другими животными.

Щенки-сангвиники ведут себя очень спокойно и уверенно, они веселы и любознательны, их также отличает контактность с человеком. Такие щенки не доставляют хлопот и легко осваиваются в новой обстановке, они никогда не будут попусту скулить или лаять.

Воспитывать таких собак очень легко. Они послушны и понятливы, команды выполняют с удовольствием и не упрямятся.

МЕЛАНХОЛИКИ.
К меланхоликам относятся собаки с неустойчивой психикой. Обычно они трусливы и неуравновешенны. Такие собаки требуют постоянного внимания и терпения, они обидчивы, привязчивы и ревнивы. Меланхолики плохо уживаются с другими животными, их нельзя содержать в вольерах.

Воспитывать таких собак следует только лаской, не повышая голоса и не применяя наказания. Такие собаки бывают очень преданными и понятливыми. Они не переносят одиночества и больше подходят одиноким людям. Из флегматиков не получаются хорошие охотники, но зато они прекрасные домашние любимцы.


Не в сети