Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

Как сделать новый породный раздел

  

Южноафриканский бурбуль

Сообщение20.03.12 12:55
новичок
Последнее посещение: 8 лет, 4 месяца, 26 дней назад
Сообщений: 1
БУРБУЛЬ – крупная, хорошо сбалансированная и гармоничная собака, с мощным крепким костяком и рельефно выраженной мускулатурой, обладает огромной физической силой и устойчивой психикой. Официально считается национальным достоянием Южно-Африканской республики, признана у себя на родине ( ЮАР) в 1980 г, не признана FCI, везде в мире малочисленна.
В России известна не более 15 лет. В настоящее время относительно крупные питомники располагаются в Москве, Санкт- Петербурге и в Екатеринбурге.
О принадлежности бурбулей к древнейшему семейству мастифообразных ( группа молоссов) говорит как внешний вид, так и породный характер могучих африканцев. Порода, которая сформировалась в очень тяжелых условиях, где выживали только самые выносливые, приспособленные к жизни в данных обстоятельствах особи, с «удобными» для хозяина качествами, и в настоящее время отличается прекрасным здоровьем. Бурбуль хорошо адаптируется к любым трудным условиям, способен существовать в различных климатических условиях России.
При формировании породы и отборе для селекции на родине всегда учитывалось, что собаки породы Бурбуль предназначались для активной охраны семьи хозяина, его имущества, включая домашний скот от диких животных, и от посягательств посторонних, недружелюбно настроенных людей.
В ЮАР о стойкости, мужестве и преданности хозяину ходят легенды. Бурбуль - собака всей семьи, не выбирает одного вожака, трогательно относится к детям. «Эта собака сохраняет чувство благодарности до смерти своему хозяину за то, что он у нее есть!»- говорит стандарт SABC.
Такие недостатки как немотивированная агрессия или излишняя злобность, особенно в отношении членов семьи или стаи, бурбулям не свойственны. Подобные качества всегда безжалостно искоренялись. Фермеру- буру и его семье нужен был надежный друг, но не бешенный цепной сторож, т.к. на попечении африканских собак всегда находились дети колонистов и фермеров, которые оставались одни на ферме, и нуждались в добрых, но абсолютно надежных и могучих «няньках». Бурбули прекрасно справлялись с этим.
Доброе терпеливое отношение к детям бурбули сохраняют и сегодня. При этом, функции охраны своих маленьких «хозяев» бурбули начинают выполнять даже без специального обучения. Специалисты по породе считают, что это одно из наилучших качеств современных бурбулей, доставшихся им в наследство от африканских предков.

Исполнение рабочих функций южноафриканских собак всегда осуществлялось в свободном передвижении по охраняемой территории, в тесном взаимодействии с хозяином, его семьей и другими членами «единой стаи». Именно поэтому бурбули так хорошо адаптируются в домашних условиях городской квартиры или загородного жилья.
Характер бурбуля достаточно ровный - это послушная собака, совершенно не склонная к немотивированной агрессии и не свирепая по отношении к собратьям, хотя его природная склонность к охране заслуживает определенного внимания. Являясь прежде всего рабочей собакой, бурбуль требует грамотной социализации и дрессировки при последовательном и твердом воспитании.
Бурбули обладают хорошим чутьем и не лишены охотничьего азарта. Они могут прекрасно работать по следу. Уровень агрессивности бурбулей характеризуется как нормальный. Специалисты считают, что "рабочая" реакция бурбуля адекватна каждой конкретной ситуации.
Крупные габариты и относительно большой вес не мешают, в случае необходимости, развивать высокую скорость при движении. Благодаря своей удивительной пластичности и гибкости всего тела, они двигаются легко и свободно. Движения всегда расчетливо точны и в то же время энергичны. Гармонично развитые представители породы имеют слегка удлиненный корпус, сильную, но в тоже время гибкую спину, крепкую пружинистую поясницу и мощный хорошо развитый круп, могут с одинаковой легкостью передвигаться мягким немного вальяжным шагом, размашистой плавной рысью, скоростным галопом. Ноги бурбуля крепкие, костистые, с очень развитой мускулатурой. Благодаря тому, что связки конечностей эластичные и упругие, южноафриканские бурбули двигаются мягко и бесшумно. Во всем теле бурбуля и в его поведении присутствует эффект скрытой, но очень мощной пружины, всегда заряженной на действие.
Тех, кто любит собак молосской группы, подкупает в бурбуле отсутствие присущей мастифообразным породам грузности, рыхлости и флегматичности, а также практически полное отсутствие слюнотечения и собачьего запаха. Привлекает так же редкое здоровье.
Настоящая заметка о породе Южноафриканский бурбуль составлена на основе материалов Интернета.


Не в сети