Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Хвосты и уши. За или против?

Сообщение23.06.09 23:16
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7
Хочу поговорить на эту тему. Какое у вас отношение к хвостатым боксерам, терьерам, спаниелям и прочим. Наболело. Сейчас пишу только о своем. Расхожее мнение, очень часто пишут на форумах, что боксер с хвостом и ушами похож на дворнягу, и вообще урод. Неужели это так? Как вы думаете? У меня такое мнение, если собака породна и красива ни какой хвост ее не испортит. А если она урод, и с ушами, и без них, уродом останется. Прочие глупости о том, что хвост боксеру мешает, они его часто ломают т.к не умеют с ним обращаться. Чаще всего это пишут люди безхвостых собак. На практике ни чего подобного я не слышала. Как дело с этим у шнауцеров, ротваков? Очень хочется узнать.


Не в сети
 
Сообщение24.06.09 00:27

PASADENA Могу выска..

PASADENA
Могу высказать свое мнение о спаниелях. Мне длинные хвосты у них не нравятся. Американские спаниели у нас в России не охотятся - поэтому купирование хвоста - это зависит от заводчика. Хотя во многих странах спаниель с купированным хвостом не сможет выставляться. А, если это охотничьи породы - например, английский спаниель. Ему хвост будет мешать при работе в поле.
Американцы, да и Фоменко тоже против купирования - так как наличие хвоста так же сказывается и на движениях собаки. Баланс спаниеля без хвоста совершенно иной, чем у хвостатого.
Я у щенков Ники купировала хвосты еще по той причине, что боялась, чтобы новые владельцы не захотели купировать хвосты, скажем в возрасте уже трех месяцев. Как потом показал опрос ни один владелец щенков не захотел бы длинный хвост.

А у боксеров мне, наоборот нравится хвост, но вот с ушками пока непривычно видеть.


Вернуться к началу
 
Сообщение24.06.09 01:02
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 30 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

у меня тоже безхвост..

у меня тоже безхвостые да безухие:)))Не знаю у кого как,но азиаты с некупированными этими частями реально смотрятся не интересно,и это мягко сказано...вообще-то уши и хвост всегда являются признаками породы,которые ну никак не подправить,не переделать(в отличии от каких-то недостатков,поддающихся коррекции)поэтому к ним предъявляются всегда особые требования...Пишу об азиатах:несколько тысяч лет породе купируют уши и хвост-это не дань моде-это была необходимость...естественно не вёлся отбор производителей по этим признакам,т.е никто не может сегодня сказать,какими должны быть уши-какой длины,формы,как лежать...то же самое и хвост..помёт от моего щенка,рождённый в Финляндии имел всё это добро:)))хвосты были-закачаешься...у кого во что,и с изгибом,и с кольцом,и поленом- ну и у кого "правильно"??
со стороны должна сказать(уже о культурных породах)-доги и доберманы эффектней с обрезанными ушками,но если бы мне пришлось их резать в 3 месяца-я бы не стала...страшно,жалко и больно уже(азиатам режут новорожденным) наверное хорошо,что теперь есть выбор..а хвосты..ну пусть будут у того,кому не обрезали:))


Не в сети
 
Сообщение24.06.09 06:19

Алисия пишет: Амери..

Алисия пишет:
Цитата:
Американцы, да и Фоменко тоже против купирования


Извините, описка

Американцы, да и Фоменко тоже против некупированных хвостов у спаниелей


Вернуться к началу
 
Сообщение24.06.09 08:02
активный постоянный участник
Последнее посещение: 2 года, 11 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 781
Карма: 23

PASADENA - на мой вг..

PASADENA - на мой вгляд каждй выбирает что ему нравится!сейчас же вроде сам владелец в праве выбирать купировать например уши или нет!есть боксёры и с купированными ушами не красивые!тем более когда уши не правильно купированы ! если вы предпочитаете собак с ушами и хвостом почему бы и нет!


Не в сети
 
Сообщение24.06.09 10:51
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Ну с ушами я могу со..

Ну с ушами я могу согласиться, их обрезают мес в 3, у хозяев есть время решить. Первый вопрос который у меня возникакет, на основании чего должно быть решение? Желание хозяина? Отчасти да. Чаще сего такое желание формируется от того, что когда-то был боксер или видел, понравился, хочу такого. Мало кто в тот момент задумывается о всех трудностях поставки ушей. А вот что касается хвоста, тут дело посложнее. Его или сразу у маленьких режут, или оставляют навсегда. Хочется думать что нормальный ветврач не согласится отрезать хвост щенку 2 мес. только по желанию хозяев. И с будущими владельцами тоже сложно, опять же это преславутое общественное мнение. Звонят, хотят щенка, плетут кучу историй, узнают что хвост - не хотят. Мне не понятно, если ты на самом деле ХОЧЕШЬ собаку, не все ли равно с хвостом она или без? А если честно, мне надоели нападки со стороны что моя собака урод, полукровка, похожа на дворнягу и т.д, только потому что у нее хвост. И еще, разницы в движениях и балансе у собак хвостатых и обрезаных не заметила. Может не туда смотрела.


Не в сети
 
Сообщение24.06.09 11:16
активный постоянный участник
Последнее посещение: 6 лет, 8 месяцев, 4 дня назад
Сообщений: 466
Карма: 2

PASADENA , ваши соба..

PASADENA , ваши собачки мне обе нравятся, и с хвостом и без, и разницу в движениях я тоже не увидела. И ротвеллеры с хвостами тоже ничего. И у боксеров и у ротвеллеров хвосты какие-то полноценные... что ли..., а вот у добермана он какой-то дохленький и закручивается иногда кольцом. Нет свою то собаку, если бы у нее вдруг вырос хвост, я бы любила все равно, но если бы первый раз увидела добермана с хвостом наверное не так бы отнеслась и не было такого восторга, и не заразилась бы так как сейчас . Так что каждому свое.
У доберманов например, некоторые заводчики, в помете нескольким щенкам оставляют хвосты, остальным купируют, но чаще если оставляют то по договоренности с будущим владельцем.
В общем я думаю такой вариант приемлем, а на счет ушей владелец сам может решить.


Не в сети
 
Сообщение24.06.09 11:37
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Вот на счет доберман..

Вот на счет доберманов у меня у самой как-то не складывается в голове пока. С ушими и без 2 разные породы как буд-то. А вот ротваки, спаниели мне очень нравятся. И азиатов и кавказов с хвостами и ушами видела, мне тоже глаз не резануло, нормально смотрится.


Не в сети
 
Сообщение24.06.09 12:07
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 30 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

PASADENA пишет: И ..

PASADENA пишет:
Цитата:
И азиатов с хвостами и ушами видела, мне тоже глаз не резануло, нормально смотрится.

конечно нормально:)))))только на гончака -переростка похоже....и судьи в ринге просят собаке уши загнуть,чтоб голову увидеть:)))и ещё в городе нашем был азиат с ушами,так по-моему к 6 годам уши были похожи на лохмотья рваные,потому,что страдали в любой драке...ну не умел пёс их закладывать...а подраться любил...И подруга моя,стоя у ринга с азиатами спросила про ушастого-"госссподи,а это-то КТО ТАКОЙ??"Конечно,на самом деле не наличие-отсутствие ушей делают собаку породной,но иногда очень выгодно подчёркивают её красоту-это факт.Человек,создавая искусственные породы,выдёргивая челюсти,искривляя рёбра,а кому-конечности,вряд ли задумывался о наших переживаниях...резать-не резать...порода в его мозгу была нарисована ТАК,потому ТАК и смотрится лучше...


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 14:27
активный участник
Последнее посещение: 9 лет, 9 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 285

irma пишет: несколь..

irma пишет:
Цитата:
несколько тысяч лет породе купируют уши и хвост-это не дань моде-это была необходимость...естественно не вёлся отбор производителей по этим признакам,

Я полностью с этим согласна, так как уши и хвосты на протяжении всего времени постоянно у собак купировались, то данные части тела не проходили необходимый селекционный отбор, а теперь сказано не купировать и что.... вся красота "вспллывает" наружу....


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 15:06
активный постоянный участник


Последнее посещение: 5 месяцев, 20 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882

Купировать или не ку..

Купировать или не купировать хвосты - уши, дело хозяев. У моей младшей брабантки голова американского типа, ей бы очень пошли купированные уши, что и советуют мне сделать в питомнике, или сделать пластику ушей. Но мне в год собаку уродовать не хочется, да и когда она ушки свои правильно сложит - такая красота!


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 15:10
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Конкретно у пиней ЧТ..

Конкретно у пиней ЧТО всплывает? Вроде у всех (или почти у все) все в отличной форме. Ладно азиаты, рабочие согласна, уши мешают, домашние НЕ понятно, 1-2 драки за всю жизнь, не думаю чтоб уши сильно пострадали. Но у декаратов то ЧТО???? У рабочих спаниелей согласна, хвост скорее всего пострадает, а у диванных америкашек, которые и гулять то не ходят, что с хвостом случится может?


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 16:38
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 30 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

PASADENA Мои,надеюс..

PASADENA Мои,надеюсь,и одного раза не подерутся...но прочитайте,пожалуйста,мой первый пост!!!Вы,взяв,например овчарку немецкую,что скажете,если у неё лайкин шикарный хвост кольцом завьётся???Не очень?Так вот я тоже не хочу,чтоб у меня четыре собаки одной породы с разными конфигурациями хвостов-ушей ходили...Вы ведь этот разговор с чего начали?
PASADENA пишет:
Цитата:
очень часто пишут , что боксер с хвостом и ушами похож на дворнягу, и вообще урод

ну,и если я вам скажу-не режьте,мнение всех и вся изменится? Эстетически у людей разные предпочтения,что тут непонятно?ну и Вы сами PASADENA пишет:
Цитата:
Вот на счет доберманов у меня у самой как-то не складывается в голове пока

ну вот когда у Вас про доберов сложится,тогда,может и ещё кто-то навстречу шаг сделает!!Мы-разные,и у нас есть выбор!!Пользуйтесь им,имеете право!!!Детям тоже серьги в ушки кто-то вешает,а кто-то нет-дело вкуса...красота-она такая,зараза..жертв требует..


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 17:11
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

irma да и выбор пор..

irma да и выбор породы это дело вкуса. Кто-то любит лохматых, кто-то лысых. Это все понятно. И у Вас красивые собаки, даже без ушей. Только мне не понятно, где дело вкуса, а где необходимость. Хотя про необходимость в конкретных случаях тоже понятно. Просто по мнениям многих я поняла, что в настоящий момент купировка чаще всего прихоть хозяина, не чем не обоснованная, только если хозяйским "хочу"


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 17:54
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 30 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

PASADENA пишет: И ..

PASADENA пишет:
Цитата:
И у Вас красивые собаки, даже без ушей

У меня ОЧЕНЬ красивые собаки и без ушей они намного красивей,поверьте мне на слово...Вот Вы отказываетесь понять,что уши и хвост-это породные признаки!!Это значит,что сегодня я(например,селекционер) заявлю,что уши у боксёра должны быть приподняты на одну треть(ну вот так должно быть в моём понимании,или моё видение породы)Что Вы будете иметь?две бракованные собаки в своём арсенале...Это конечно утрированный случай,но такое будет обязательно!!!У пород,которых этот признак учавствовал в отборе-и то полно "проколов"бывает...Я никого не убеждаю ведь,но,пожалуйста,не надо об азиатах!!!Порода выводилась не для прихоти,это так же важно,значит,как длина тела для норной собаки-так есть и всё...почему я сегодня должна что-то менять только потому,что мои собы не идут на волка?ту же таксу мы ж не укорачиваем по принципу-"а зачем ей теперь"(прошу прощения у владельцев этой замечательной породы,просто яркий пример)


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 18:38

PASADENA пишет: У р..

PASADENA пишет:
Цитата:
У рабочих спаниелей согласна, хвост скорее всего пострадает, а у диванных америкашек, которые и гулять то не ходят, что с хвостом случится может?


Конечно, спаниель – не та порода, которую портит длинный хвост. Другое дело, что стандарт не регламентирует форму длинного хвоста и селекция по этому признаку не велась никогда, и какой получится хвост предсказать трудно - а что, если это будет «полено» или «колечко». И спаниель с отличной анатомией может пойти в брак.

Национальный стандарт стран, запретивших купирование, стоит выше стандарта страны – родины породы. То есть, стандарт США требует обязательного купирования хвоста у американского кокер спаниеля.

При этом, запрещая купирование хвостов и ушей, «зеленые» совершенно забыли про пятые пальцы на передних лапах, которые принято удалять у длинношерстных пород.

Мое мнение - пусть с ушами и хвостами экспериментируют на декоративных породах, а не на охотничьих и служебных собаках.


Вернуться к началу
 
Сообщение26.06.09 19:02
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 30 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

Алисия вот да-да,об ..

Алисия вот да-да,об этом я и пытаюсь сказать,и про пальчики тоже подумала...у наших так и с задними постоянно рождаются...кстати,Туркмены их не режут,говорят по пескам так им ходить лучше:))А стандарт настаивает на их отсутствии,да и опять же-песка у нас мало,зато снег да наст неприятностей много доставит...

PASADENA пишет:
Цитата:
Просто по мнениям многих я поняла, что в настоящий момент купировка чаще всего прихоть хозяина, не чем не обоснованная, только если хозяйским "хочу"

irma пишет:
Цитата:
Человек,создавая искусственные породы,выдёргивая челюсти,искривляя рёбра,а кому-конечности,вряд ли задумывался о наших переживаниях...резать-не резать...порода в его мозгу была нарисована ТАК,потому ТАК и смотрится лучше...

Конечно "хочу"всё и решает!!!И наши,человеческие пластики,подтяжки и ботоксы-тоже!!!Нет ведь необходимости?


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 19:43
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Спасибо всем за диск..

Спасибо всем за дискусию.


Не в сети
 
Сообщение26.06.09 21:45
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 30 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

Всегда пожалуйста:))..

Всегда пожалуйста:))))))))))Давай новую тему,Ир...:)))))))))


Не в сети
 
Сообщение28.06.09 18:30
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 18 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

Попалась на днях ста..

Попалась на днях статья в тему, привожу выдержки:

    "... И наконец - о хвостах отсутствующих, то есть купированных. То не порок, что хвост короток, гласит пословица. ... Некоторые люди, в основном - далекие от собаководства, считают процедуру купирования хвоста жестокой и ненужной. ... Но ведь хвосты собакам начали купировать вовсе не для красоты, а для того, чтобы они при работе не мешали и не травмировались. Двух-шестидневные щенки переносят эту процедуру легко. А вот оставленный не по чину хвост превращается для собаки в источник неприятностей.
    Почему? Хоть это и не очень вяжется с современными представлениями биологов, но собаки, у которых на протяжении многих поколений хвосты купировали, порой "привыкают" к этому. Бывает даже, что щенки "древних" пород, например, ротвейлера, рождаются без хвоста, с коротким "пенечком".
    Но обычно все же хвост у щенков есть, и вырастает он зачастую уродливым, практически всегда ломким. Такой хвост в отличие, например, от крепкого хвоста овчарки легко травмируется в игре, тем более в драке. А ведь хвост - продолжение позвоночного столба; подобная травма приносит собаке страшные мучения, несоизмеримые с секундной болью, которую испытывает щенок во время купирования.
    Вот так благие намерения сердобольных, но малокомпетентных людей обратились во зло.
    Впрочем, этого и следовало ожидать. Наивно думать, что тот, кто много лет назад - и долгие годы! - выводил данную породу, относился к своим питомцам с меньшей любовью, чем наши впечатлительные современники, меньше заботился о благополучии щенков, растущих под его попечительством, чем сторонние радетели.
    Конечно, во многих случаях побудительные мотивы создателей пород собак остаются для нас тайной, но если мы доверяем им, то надо все же придерживаться их рекомендаций, воплотившихся сейчас в стандарты пород. Иначе, может случиться, что, позволив собакам "охвостеть", мы просто потеряем старые, частью древние породы. И весь труд многих поколений селекционеров пойдет - правильно! - псу под хвост."

(с) М.Мазанько, 1991 г.


Не в сети
 
Сообщение28.06.09 18:36
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Может в 1991 г это ..

Может в 1991 г это и было самым компитентным мнением о хвостах, но в 2009....


Не в сети
 
Сообщение28.06.09 20:41
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 30 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

ну вот всё,что сказа..

ну вот всё,что сказали Вам в этом споре,в принципе сочетается со статьёй-а мы живём в 2009 году,если что..конечно,мы не имеем научных степеней и поэтому Вам это мнение не авторитетно,но собаки-то те же самые,что 10,15,или 100 лет назад...Я лично не стала бы оспаривать мнение М.Мазанько только потому,что статья датирована 91 годом...может и сегодня он пишет подобное???Может,коли Вас уж так интересует эта тема- библиотеки существуют по-прежнему...Буду благодарна,если просветите не своим мнением,которому так же можно не доверять по причине отсутсвия упомянутой ранее научной степени(без обид). Думаю,многим будет интересно...


Не в сети
 
Сообщение29.06.09 21:56

про наш хвост

У нашей собаки только мама боксёр, папа был инкогнито. Уши-лопухи и хвост нам достались от мамани. Ничего мы своей псине не купировали. НО, не купированный хвост действительно вырос суперломким. К пяти годам переломан был весь, хотя сама собака не страдала рахитом и т.п. И этот хвост пришлось всё равно ампутировать, так как на шестом году один из переломов резко "перерос" в опухоль, которую можно было удалить только с хвостом. Эта операция у взрослой собаки прошла достаточно мучительно - кожу уже не натянуть как у новорожденного щенка, плюс собаке было достаточно больно после окончания действия наркоза (всё-таки часть позвоночника отрезана), почти месяц собака провела круглосуточно в наморднике, так как пыталась разгрызть себе место шва. И, если кто пытался бинтовать животных, то может себе представить насколько проблематично зафиксировать повязку на остатке хвоста (так, чтобы и не съехала, и собака её не стащила).


Вернуться к началу
 
Сообщение29.06.09 22:11

и ещё про хвосты-уши

А если говорить о чистопородных животных, которых выводили сотню (или сотни) лет, то я считаю, что красивое животное действительно будет красивым как с ушами-хвостами, так и без них (те же боксёры - хвосты ведь не крючком на спину закинуты). С этим я согласна. Но, по-моему, резать ушки щенку в нашем тысячелетии следует только в случае практической надобности (реальная охрана отары овец от волков и т.п.). Хотя многие породы сейчас - уже только забава для человека... Каждый владелец имеет право выбора.


Вернуться к началу
 
Сообщение29.06.09 22:45
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 20 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Мне стало просто инт..

Мне стало просто интересно померить толщину хвоста у других пород собак. У далматинов, догов, овчарок. Если кому-то не лень посмотрите. Меня очень заинтересовал вопрос ломкости. Сейчас хвост у моей суки 13см у корня, 9см ближе к концу (но не самый кончик). Пока я реально не вижу проблем. Очень не хотелось бы их получить.


Не в сети
 
На страницу...  1, 2, 3 >