Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Собираетесь завести собаку? Прочтите обязательно

Сообщение23.06.10 10:00
новостной робот

Что хочет сказать вам ваша собака?

Опубликовано: 23.06.10 00:01
источник

Что хочет сказать вам ваш щенок?
23 июня 2010 | Категории: Для новичков, Дрессировка и воспитание

Каждый хозяин, который хочет установить со своим питомцем хорошие отношения, внимательно наблюдает за ним, учится понимать «речь» своего щенка, состоящую из поз, движений, взглядов.

Присмотритесь к поведению своего малыша в присутствии близких людей, среди собак на прогулке. Постарайтесь определить, что вызывает у него негативную реакцию, рычание, лай, почему он завилял хвостом? Прислушайтесь к тому, что он «говорит» таким образом.

под кнопкой - статья полностью
Первое время в новой «стае»
Основной момент, на который стоит обратить внимание любому собаководу, — это поведение щенка среди домочадцев. Первое время малыш будет осваиваться и пытаться определить свое место в новой семье. Поведение его соответствующее — он либо признает в вас главу «стаи», либо же постарается сам встать на место вожака. Поэтому важно сразу же продемонстрировать щенку, что главный в этом доме — именно вы. Любые попытки малыша показать свое превосходство, скажем, залаять, укусить, занять чужое место в кресле, за столом — все это должно сразу же пресекаться. Если вы не сможете показать, «кто в доме хозяин», то не надейтесь на хорошие отношения со своей собакой.

«Хозяин, я счастлив!»
Собака виляет хвостом, когда счастлива. Причиной счастья может быть и ваш приход с работы, и ласковые слова в адрес питомца за хорошее поведение или просто так. Главное — таким образом малыш пытается показать вам свои эмоции. Также о радости может рассказать расслабленная поза, прыжки вокруг вас и попытка облизать ваши руки или лицо. Постарайтесь не ругать его за такое проявление чувств.

«Хозяин, я хочу играть!»
Щенки зовут хозяев играть так трогательно, что устоять практически невозможно. Они припадают на передние лапы, почти касаясь нижней челюстью земли. И ваш малыш будет просто счастлив, если вы подарите ему свое время.

«Это мое!»
Разделение на «мое» и «не мое» у щенков происходит достаточно быстро. Если вы видите, что щенку взбрело в голову полежать с любимой игрушкой, не стоит ее отбирать. Малыш может отреагировать весьма агрессивно, и в какой-то степени будет прав. Кстати, если в доме есть дети, постарайтесь доходчиво объяснить им, что забирать у щенка его вещи нехорошо.

«Мне страшно»
Поведение испуганного щенка легко узнается по внешним признакам. Они пытаются спрятаться и жалобно скулят. Это может быть связано с поведением собак в стае — там на щенков не нападают или нападают очень редко. Молодняк воспринимается старыми псами, как неразумные дети. Кроме жалобного скуления, об испуге свидетельствуют попытки выпрямить уши, а также хвост, зажатый между задними лапами. Последнее действие — это желание не дать засечь свой запах.

«Да, хозяин!»
Покорность щенка — это склоненная голова, хвост к земле и уши прижаты. Этот малыш или очень хорошо выдрессирован, или такой от природы. Он не будет пытаться облаять вас, от него вообще вряд ли будет исходить агрессия. Зато может исходить неприкрытая радость. Покорный щенок может облизать ваше лицо, запрыгнув на вас на радостях, или сделать лужу от страха прямо на дорогой ковер. Не стоит сильно его за это ругать. Просто старайтесь не пугать его лишний раз. Покажите своему питомцу, что ему не стоит вас бояться.

Гордость и агрессия
Агрессивная натура маленького гордеца хорошо видна по его поведению. Голова поднята высоко, взгляд внимательный, пристальный, шерсть стоит дыбом. Такой питомец требует много внимания. Частые попытки конфликтовать с другими собаками, лай, провокационное поведение на игровой площадке — все это надо пресекать в корне. А еще придется контролировать свое поведение — ваш испуг или вашу слабость не должна увидеть ваша собака, иначе она перестанет признавать в вас хозяина. А хозяин — это авторитет по умолчанию. Если поведение малыша вызывает у вас беспокойство, то лучше проконсультироваться с кинологом и обязательно пройти курс ОКД.


Не в сети
 
Сообщение30.06.10 10:00
новостной робот
Опубликовано: 30.06.10 00:01
источник

Собираетесь завести собаку? Прочтите обязательно
30 июня 2010 | Категории: Дрессировка и воспитание

В каком бы возрасте ни попала в ваш дом собака, первое время она будет вести себя подобно робкому малышу, осторожно и неуверенно. Новая обстановка, новые предметы и существа — как на них реагировать? Помочь собаке правильно адаптироваться — задача хозяев. Необходимо проводить с питомцем время, разговаривая, показывая новые вещи, объясняя, что можно делать, и что нельзя.

Псовые — стайные животные, и в собачьей природе вести себя так, как ведет себя вожак. При правильном распределении ролей в отношениях человека и собаки роль вожака стаи принадлежит человеку. Это значит, что собака учится реагировать на те или иные ситуации и явления, глядя на вашу реакцию. Именно поэтому со временем собака становится похожей на своего владельца. Только от вас зависит, как будет вести себя ваш четвероногий любимец дома и на улице, и в транспорте, и в ветлечебнице.

под кнопкой - статья полностью
Приучайте собаку не бояться шума и громких звуков. Нередко бывает, что пугливые собаки терялись только из-за того, что бросались сломя голову в бегство из-за резкого хлопка поблизости. Необходимо приучать щенка к громким механическим звукам и предметам, их издающим — к работающему пылесосу, фену, стиральной машинке, кухонному комбайну. Разумеется, все нужно делать постепенно и дозировано, иначе собака может на всю жизнь получить панический ужас перед любыми шумовыми раздражителями. Давайте питомцу возможность обнюхать механизм, покажите, что в нем нет ничего опасного или страшного. Неплохо работает метод, когда резкие звуки служат сигналом для чего-либо приятного: звонкий хлопок в ладоши может означать приглашение к прогулке, а звук кухонного комбайна предшествовать кормлению.

Давайте песику возможность привыкать к людям вообще и детям в частности. Не нужно воспитывать неудержимую любовь ко всем двуногим, чрезмерная собачья фамильярность с прыжками, попытками облизать с ног до головы каждого встречного не должна поощряться. Идеальным можно считать такое воспитание собаки, в результате которого она относится ко всем людям со спокойным равнодушием, то есть не проявляет агрессии, не стремится к общению и не боится.

Собаки и дети
В норме, то есть при правильном воспитании как детей, так и собак, они прекрасно находят общий язык. Собаку необходимо приучать не прыгать на детей (как и на взрослых, впрочем), не лезть с попытками облизать лицо, ни в коем случае не хватать зубами за руки и одежду, даже в игре, «понарошку».

Детям следует объяснить, что нельзя убегать от собаки, лезть к ней в уши, глаза, пасть, руками и игрушками, громко кричать и махать руками у морды пса. Ребенок должен знать, что ни в коем случае нельзя приставать к чужой собаке, да и к своей тоже, если она избегает почему-либо общения.

Игры с собакой
Игра является самым древним и самым естественным способом познания мира для всех млекопитающих. Псовые — не исключение. Играйте с вашей собакой, дрессируйте в процессе игры, и ваш питомец быстро поймет, что проводить время с хозяином интереснее всего. Собаки, которым хватает игр и общения с хозяевами, крайне редко убегают, они хорошо воспитаны и прекрасно адаптированы к жизни среди людей. Именно с вашей помощью ваш питомец познает мир, учится реагировать на все, сто страшно, весело или интересно, наблюдая за вашей реакцией.

Показывайте собаке интересные предметы, помогайте с ними познакомиться, и вскоре ваше взаимопонимание начнет доставлять вам обоим массу приятных минут.

Собакам тоже нужны друзья
Приучайте вашего любимца общаться с сородичами. Другие собаки являются одним из объектов окружающего мира, к которому у домашнего любимца должно выработаться правильное отношение. Общение с собаками на улице, будь то дворовые псы или такие же домашние питомцы, не должно вызывать ни агрессии, ни паники. Очень хорошо, когда собака умеет весело играть с себе подобными, но умение постоять за себя — тоже не лишнее. Впрочем, если собаке достаточно интересно на прогулке с хозяином, то она, вероятнее всего, предпочтет общение с ним — после ритуального приветствия с сородичами.

Собака и транспорт
Очень важно научить собаку правильно относиться к автомобилям — без страха, но с осторожностью. Собака должна спокойно и с готовностью самостоятельно запрыгивать в машину, но ни в коем случае не выскакивать на проезжую часть, переходить дорогу только рядом с хозяином, не пытаясь бежать впереди или тянуть назад. Умение правильно относиться к автомобилям может оказаться жизненно важным, не пренебрегайте воспитанием собаки в этом направлении.

Правильно воспитанный пес:
— реагирует на все новое и неизвестное не со страхом, а с интересом;
— беспрекословно слушается хозяина в любой обстановке, не теряется и не впадает в панику или агрессию;
— к посторонним взрослым и детям относится со спокойным дружелюбием без фамильярности;
— не боится громких звуков, большого количества людей, новой обстановки;
— умеет спокойно переходить дорогу и не боится автомобилей;
— умеет общаться с сородичами без агрессии и страха;
— не боится оставаться один, умеет спокойно и без истерики ждать хозяина даже в незнакомой обстановке.

Всего этого собака может достичь только с вашей помощью. Помогите своему питомцу научиться жить счастливо вместе с вами — ведь, говоря словами Сент-Экзюпери, «мы в ответе за тех, кого приручили».


Не в сети
 
Сообщение07.07.10 10:00
новостной робот

Советы тем, кто начинает дрессировку

Опубликовано: 07.07.10 00:01
источник

Советы тем, кто начинает дрессировку
7 июля 2010 | Категории: Дрессировка и воспитание

Дрессировка собаки — обязательный этап воспитания. Это процесс довольно длительный, при этом знание основных команд должно регулярно закрепляться на дрессировочной площадке. Перед началом тренировок вам стоит почитать специальную литературу, а еще лучше — прийти на площадку и пообщаться с владельцами собак: они всегда рады помочь начинающему собаководу.

Но для начала вам стоит ознакомиться с основными правилами дрессировки, чтобы процесс тренировок был приятным и увлекательным как для вас, так и для вашего любимца.

под кнопкой - статья полностью
Дрессировку лучше начинать с первых дней появления щенка в доме: поначалу в игровой форме, бросая его игрушки на небольшое расстояние. Так вы потихоньку научите щенка аппортировке.

У собаки обязательно должен быть стимул. Для поощрения можно использовать разного рода лакомства, к примеру, небольшие кусочки сыра. Можно поощрять собаку играми: 10 минут тренировки, а потом 10—15 минут игры.

Вы должны изначально определиться, кто именно будет дрессировать собаку. Если все члены семьи по очереди станут требовать у щенка выполнения команд, процесс обучения будет долгим и малоэффективным.

Никогда не срывайте на щенке свое плохое настроение, особенно в процессе первых тренировок: у собаки может появиться ассоциативная связь «дрессировка — наказание», которая сильно притормозит прогресс ваших занятий.

Первые тренировки не должны быть продолжительными, ведь щенок — как ребенок, и внимание его крайне рассредоточено. На первых этапах хватит 15 минут 1-2 раза в день. Кроме того, обязательно сопровождайте свои слова жестами, так собаке будет проще понять вас и запомнить команду.

Чаще поощряйте щенка, процесс дрессировки должен приносить ему удовольствие, тогда и первые результаты будут очень скоро. Причем поощрение в виде лакомства или похвалы должно следовать сразу же после выполнения команды, чтобы собака поняла, за что именно ее хвалят и захотела повторить команду вновь.

Первые команды, такие как «сидеть», «стоять» и «лежать», отрабатываются очень медленно. Перед началом занятий обязательно ознакомьтесь с методикой дрессировки на начальном уровне — так вы ускорите процесс и сбережете нервы как себе, так и вашему любимцу. В первое время сами помогайте щенку занять правильное положение и сразу закрепляйте результат лакомством и похвалой. После того, как ваш питомец освоит основные команды, лакомство в процессе дрессировки можно иногда заменять на просто словесное одобрение.

Продолжительность дрессировки увеличивайте постепенно, по мере взросления щенка и наличия прогресса в его обучении. Тренировки всегда начинайте с самого простого, а потом уже переходите к более сложным командам — так собаке будет проще понять, что от нее хочет хозяин.

Наказание как способ добиться от щенка результатов обычно действует наоборот — собака пугается и старается подальше убежать от своего «мучителя». Единственное, что позволительно в обучении на первом этапе, — это легкий рывок поводка, когда вы разучиваете команду «ко мне»: вы произносите команду и сразу резко, но безболезненно для собаки дергаете поводок к себе. После чего сразу следует похвала и кусочек «вкусненького».

Никогда не изменяйте слова, которыми вы подаете команды. К примеру, «ко мне» нельзя заменять на «иди сюда». Произносите команды четко, не растягивая и не коверкая слова («Иди ко мне, мой слаааденький» — так ни в коем случае нельзя!). Команды должны четко отпечататься в памяти собаки, после чего даже шепотом произнесенное «лежать» или «стоять» будет сразу же наглядно продемонстрировано вашим питомцем.

Последовательность — это одно из важнейших условий в обучении. Если вы что-то запрещаете, то раз и навсегда, и не забудьте сообщить всем домочадцам установленные для собаки правила. Потому как только постоянство в ваших действиях может заставить собаку подчиняться существующим запретам.

Чтобы поддерживать постоянный интерес к тренировкам, возьмите за правило заканчивать все занятия увлекательной игрой, а после давать любимое лакомство. Этим вы обеспечите непреодолимое желание вашего четвероногого друга вновь оказаться на дрессировочной площадке.

Обязательно выполняйте вместе с вашим питомцем «домашнее задание», которое поучаете на дрессировочной площадке от профессионального тренера-кинолога. Таким образом вы сможете совместными усилиями закрепить полученный эффект. И уже скоро ваша собака будет удивлять своим беспрекословным послушанием и стопроцентным выполнением команд, а вы, благодаря своим усилиям и терпению, станете гордым владельцем великолепной собаки.


Не в сети