Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

На что смотреть при покупке щенка.

Сообщение04.11.09 20:34
активный постоянный участник


Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882
Для тех, кто не читал...
взята с сайта
далматины
питомник "Терлецкая Дубрава"


НА ЧТО СМОТРЕТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЩЕНКА



Сейчас у меня подрастает полуторамесячный помет, и несколько человек из-за рубежа интересовались этими щенками, увидев их фотографии на моем сайте.

Что же волновало зарубежных заводчиков? Я ожидала вопросов о здоровье родителей и их темпераменте, и о том, были ли яркие щенки в их предыдущих пометах. Но нет, все они хотели знать, думаю ли я, что у щенков будут все зубы, когда они вырастут. Конечно, я не могу этого обещать, я лишь могу дать информацию о родителях и их предыдущих пометах.

Зубы так важны потому, что в некоторых странах вы не можете ни использовать в разведении, ни успешно выставлять собаку, у которой нет одного или пары зубов. Из-за этого мы можем потерять хороших животных!!!!!

Позвольте мне прямо сказать, что я, как и все, предпочитаю собак с полным комплектом зубов.

Но это не более важно, чем все остальные детали.

Если я захочу купить щенка, я буду прежде всего принимать во внимание тип. Он должен быть таким, как я хочу. Следующая важная вещь – это здоровье родителей, их поведение, и сколько в помете было бракованных щенков, я имею в виду голубые глаза, глухоту, дефекты окраса (лимонный или трехцветный окрас).

Затем я спрошу о предыдущих пометах родителей, если они были, и попрошу фотографии щенков из них, если до этого я их еще не видела… Я бы также хотела знать о пометах, из которых происходят родители интересующего меня щенка. Затем, если ответы меня удовлетворят, я куплю щенка. Я никогда не буду спрашивать о таких деталях как зубы!

За те более чем 20 лет, что я занимаюсь породой, у меня было несколько очень хороших собак, у которых отсутствовали 1-2 зуба. У моей лучшей племенной суки не было гораздо больше зубов. Если кто-нибудь сможет объяснить мне, почему зубы так важны, я буду ему вечно признательна!

Я спрашивала об этом как заводчиков, так и судей, но не получила удовлетворившего меня ответа. Некоторые говорят, что челюсти собаки станут узкими. Если это так, то на это понадобится наверное миллион лет!

Другие объявляют, что собака из-за отсутствия зубов будет иметь проблемы с пищеварением. Может, так и было бы, если бы собаки жили в дикой природе, но при том способе, которым мы кормим наших собак сегодня, им зубы не нужны вовсе.

Я ценю желание людей сохранить собак как можно ближе к естественному состоянию, но почему этот аргумент возникает только когда встает вопрос о зубах?

Как насчет слабых щенков, которых мы выхаживаем, болезней их матери, которую мы лечим, кесарева сечения, которое мы применяем, искусственного оплодотворения и вообще использования в разведении производителей с разных континентов, чего никогда не случилось бы, живи наши собаки до сих пор в дикой природе? Если мы хотим иметь собак в их первоначальном виде, нам, возможно, вообще не стоит заниматься их разведением!!!

Как ожидать, что заводчики будут добиваться успехов в разведении, если им приходится выкидывать из него хороших представителей породы, потому что о них не хватает зуба?

В последнее время стало все более привычным проверять далматинов на глухоту (тест BAER). Это может быть полезным, если использовать этот метод разумным способом, но я уверена, что в некоторых странах предпочтут также выбросить из разведения односторонне глухих собак. Кроме того мы все знаем, что в некоторых странах окрас очень важен, даже больше, чем общее строение собаки.

Суммировав этот, результат мы получим следующий:

Комитеты по разведению и эксперты в некоторых странах попросят заводчиков выбирать своих производителей по наличию следующих качеств:

- собака должна иметь все зубы

- собака должна иметь дисплазию А

- собака должна быть 100% слышащей

- собака должна иметь хороший окрас

- у собаки должны быть некоторые выставочные результаты

В результате у заводчиков будет достаточно проблем и никакого племенного поголовья вообще, а таким словам как тип и строение не будет придаваться значения.

То же относится к лайнбридингу и возможности получить правильный тип в соответствии со стандартом. Значением движений придется пренебречь, поскольку вы будете знать, что у собаки с правильными широкими движениями нет зуба. Может быть для меня эти правила по-прежнему будут не важны, но заводчики, не привыкшие думать самостоятельно, будут вполне удовлетворенны, когда найдут собак, соответствующих этим правилам разведения в своей стране.

Если вместо этого все заводчики объединятся и поставят некоторые количественные и измерительные качества в низу списка приоритетов при выборе племенных производителей, порода от этого только выиграет, особенно когда мы сможем позволить себе отказаться от животных, имеющих проблемы с темпераментом и состоянием здоровья.

Мы также получим заводчиков, которые вынуждены будут искать другие причины для выбора комбинации, чем та, что животное отвечает требованиям комитета по разведению, любящего подсчитывать и измерять.



К.Дилтефсен, Перевод с английского Ирины Петраковой


Не в сети
 
Сообщение05.11.09 12:31
активный участник
Последнее посещение: 8 лет, 5 месяцев, 17 дней назад
Сообщений: 305
Карма: 38

знакомый топик извес..

знакомый топик известной заводчицы далматинов Кари Дитлефсен (питомник Perdita's, Норвегия)
Не совсем понятно, почему вы именно его решили разместить тут? Этот, достаточно специфичный топик, был написан Кари в след развернувшийся в далматинском мире дискуссии, что важнее для далматина - тип или полная зубная формула? И этот топик личное мнение этой заводчицы далматинов

так что это скорее относится к покупке щенка далматина, чем к каким то обобщенным советам, на что смотреть при покупке щенка....


Не в сети
 
Сообщение05.11.09 14:52
активный постоянный участник


Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882

alliva Я именно хот..

alliva
Я именно хотела обратить внимание на зубы, очень много вопросов некоторых людей, при приобретении щенка.


Не в сети
 
Сообщение05.11.09 16:50
активный участник
Последнее посещение: 7 лет, 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 291
Карма: 6

мало наверно потому ..

мало наверно потому что по прикусу у меленьких не понятно что вырастет! А так интересная статья, как не занимаюсь разведением собак, то мне тоже не понятно почему не правильный прикус - это недостаток((( главное ведь красивая и здоровая собака. Хотя у нас в породе спрашивают какой прикус у родителей.


Не в сети
 
Сообщение05.11.09 17:54
активный постоянный участник


Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882

Вот один вопрос, кот..

Вот один вопрос, кот. мне задали в ЛС, почему я и создала эту темку.
"Часто ли при наличии всех молочных зубов, после смены, есть риск остаться с 5-4 постоянными зубами?"
Это про линейку 6 на 6.
Маленькая вероятность смены 4 на 6 именно на нижней челюсти. На верхней челюсти 4 резца на 6 меняются в 99%.


Не в сети
 
Сообщение05.11.09 18:01
активный участник
Последнее посещение: 8 лет, 5 месяцев, 17 дней назад
Сообщений: 305
Карма: 38

не думаю что заводчи..

не думаю что заводчик может поручиться, что у щенка после смены молочных будут все зубы, даже если оба родителя полнозубые...
так что вряд ли эта статья поможет кому то при выборе щенка


Не в сети
 
Сообщение06.11.09 01:45
активный постоянный участник


Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882

alliva Я не из паль..

alliva
Я не из пальца высосала это.


Не в сети