Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Помогите с вопросом - щенок постоянно гавкает!!!

Сообщение26.08.11 08:34
новичок
Последнее посещение: 10 лет, 23 дня назад
Сообщений: 1
У моей тёти есть щенок Лайки ему 4-5 месяцев и он постоянно гавкает. Ему купили намордник и когда он начинает гавкать ему его одевают, он сразу обижается и тётя говорит что это такое наказание а как быть когда он подрастет ведь он будет воспринимать этот намордник как наказание что делать подскажите !!!


Не в сети
 
Сообщение26.08.11 09:04
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 8 лет, 3 месяца, 27 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291
Vinviya, посоветую вам статью Собака много лает на улице и дома из книги "Коррекция поведения " автор В В Гриценко
http://www.konura-x.narod.ru/korrec.htm
статья под кнопкой
Все население мира делится на две равные половины. Представители первой имеют очень разговорчивых собаки и завидуют второй половине. Вторая половина ходит на поводках за собаками-молчунами и не менее жгучей завистью завидует первой. Время от времени они меняются местами, их зависть становится прямопротивоположной и количество ее в мире не меняется.

Как выясняется, в своих чувствах правы и те и другие. Собака должна лаять, особенно когда она одна, при звонке, при шуме за дверью, если собака находится на открытой площади (на даче, прогулке) при слишком близком подходе посторонних, предупреждая и оповещая окружающих о возможном конфликте. Но когда собака лает много и часто, всем становится ясно, что это не оповещение, а просто брех. И окружающие перестают обращать внимание на информационное значение лая, сосредотачиваясь на его надоедливости, особенно в неурочное время. Обычно бывает достаточно 3-4 гавов, то есть взбрехов или лайев. А при реальной опасности, лай может быть непрекращающимся, взахлеб и с рычанием.

Лают собаки по тем же причинам, по каким мы кричим - приглашая к игре, требуя вывести на прогулку, от радости, от несогласия, от обиды, от страха, встречая друга, предупреждая врага или заявляя, что территория занята и охраняема. Очень часто собаки лают в состоянии возбуждения, причем замечено - чем больше возбуждение, тем азартней и продолжительней лают собаки.

Если ваша собака много лает, воспользуйтесь для начала методом связи поведения с определенным сигналом. Этот же метод рекомендован и для тех, кто имеет собаку - молчуна и считает это недостатком. Для начала и тем и другим надо научить собаку лаять в нужный момент и в нужной ситуации. То есть обучить ее лаять по команде, воспроизводя затем при необходимости. Для этого достаточно создать одно из состояний в котором ваша собака взлаивает, не забывая предварительно подавать команду, например, "ГОЛОС!".

Чаще всего возбуждают собаку показывая ей и не давая схватить

кусочек пищи, игрушку, аппортировочный предмет, играя с ней, или даже доставляя неприятности. Нужно совсем немного повторений, чтобы собака освоила команду. При желании можно научить собаку лаять определенное количество раз, в нужный момент занимая собачий рот пережевыванием пищи или аппортировочным предметом. И все.

Остается только сделать лай привычным в случаях, когда вы считаете это необходимым. Для этого придется несколько раз помочь собаке командой, подавая ее в нужной вам ситуации и поощряя собаку.

Тем же, кто считает лай недостатком, после того как они научили собаку лаять, придется отучить ее от этого. Если собака много и надоедливо гавкает на улице, решить эту проблему можно научив ее носить аппортировочный предмет (метод выработки несовместимого поведения). Или, время от времени, заставлять ее лаять по команде и, напротив, не поощрять лай без команды (метод подкрепления отсутствия нежелательного поведения). Или даже поругивать ее за это, но через минуту снова предложить ей полаять, похвалив (использование и положительного и отрицательного подкрепления). Попробуйте использовать и метод угашения - приучив собаку лаять, сначала часто, затем все реже давайте разрешение на лай. Иногда помогает.

Можно научить собаку делать что-нибудь иное кроме лая в провоцирующих его ситуациях. Дайте волю своей фантазии.

Очень полезно приучить собаку прекращать лай по команде, например, "ТИШЕ!". Для этого вы фиксируете собаку на поводке, вызываете лай, подаете останавливающую команду и не даете ей возможность гавкнуть, например, зажимая пасть, занимая его кусочком пищи или игрушкой. Как только лай прекратиться, тут же надо похвалить собаку, погладить и дать подкормку. Со временем необходимо увеличивать длительность периода молчания до поощрения.

Если собака назойливо лает по незначительному поводу в квартире, попробуйте применить способ, описанный Дж. Вулхардом и М. Бартлетт в книге “Что должны знать все хорошие собаки”: “Попробуйте утихомирить собаку с помощью воды. Скажите “Тихо!” и плесните четверть стакана воды ей в морду. Вновь наполните стакан водой и поставьте его так, чтобы собака могла его видеть”. Я думаю, двух-трех раз будет достаточно для того, чтобы собака переставала лаять по вашей команде.

Использовать неприятные или болевые воздействия на собаку для прекращения лая не только не эффективно, но и нежелательно. В этом случае собака либо станет сторониться вас, избегая наказания, и продолжать лаять. Либо начнет бояться собственного лая и не загавкает даже тогда, когда это будет нужно. Тем более, если собака лает от страха, ваши наказания его не уменьшат.

Сложнее бороться с лаем, когда он длительное время сознательно или бессознательно подкреплялся вами. Зачастую мы сами приучаем собаку неистово и продолжительно лаять. Разберем часто встречаемую ситуацию. Колли находит палку, приносит и бросает к вашим ногам, а потом начинает неистово лаять, требуя игры в аппортировку. Некоторым владельцам это нравится, они быстро наклоняются к палке и бросают ее, лай прекращается и это никому не мешает. Другие бросают палку, когда в хорошем настроении, а когда в плохом или заняты разговором с кем-нибудь, или просто торопятся закончить прогулку, пытаются игнорировать поведение собаки. Собака, все более возбуждаясь, лает дольше, что надоедает хозяину и он включается в игру - бросает палку. Подкреплением лаю, в данном случае, служит возобновление игры. Собака же сделала после такого урока вывод - лай дольше и хозяин бросит палку. Еще один- два таких урока и новый навык закреплен, собака готова лаять минут тридцать. Лай приобрел для собаки сигнальную функцию для продолжения игры. Чтобы избавиться от такого поведения, предложите ей другой сигнал, например, посадку. В следующий раз, когда собака принесет вам палку и соберется лаять, дайте ей команду “Сидеть!”. И только после выполнения посадки, бросьте палку. Постепенно увеличивайте время и вы получите собаку, которая принеся палку, будет терпеливо сидеть, зная, что только длительная посадка снова приведет к веселой игре.

С аналогичной ситуацией мы сталкиваемся оставляя собаку во дворе, на привязи или в квартире, а сами уходим. При этом собака может лаять или выть. Подкреплением же данному поведению служит возвращение хозяина. Если говорить о методе формирования отсутствия нежелательного поведения, то приучать собаку оставаться одной, нужно очень постепенно, не торопясь увеличивая время ее одиночества. Если же лай и вой уже присутствует, то наверное, лучшим будет метод подкрепления отсутствия нежелательного поведения, когда вы возвращаетесь к собаке, после небольшого перерыва в концерте, давай ей понять таким образом, что только молчание призывает хозяина обратно. И при этом время отсутствия нужно тоже увеличивать очень постепенно.

Иногда рекомендуют и метод отрицательного подкрепления, как это делает Ф. Грандерат в книге “Дрессировка и натаска собак”: “Случается, что собака, оставленная дома одна, так воет и лает, что соседи жалуются. Это можно исправить следующим образом: привязать собаку на ее месте на цепочке, надеть парфорс, провести от него длинный шнур через какое-нибудь отверстие или щель в двери, в коридор или кухню или другие достаточно удаленные от собаки помещения, где она не зачует человека; там должен спрятаться помощник. Хозяину следует уйти, громко топая на лестнице, а помощник будет дергать за шнур, как только собака начнет выть или лаять, и говорить “нельзя”, а потом “на место”. Этот метод очень эффективен при его правильном применении”.

Когда вы привязываете собаку на улице и оставляете ее на непродолжительное время, предложите ей ждать вас в лежачем положении. Лежа лаять и выть трудно (метод выработки несовместимого поведения).

Если же ничего не помогает воспользуйтесь радиоуправляемым электрическим ошейником. Но лучше если вы приобретете ультразвуковой или электрический ошейник, которые причиняют собаке неприятные ощущения, включаясь от звука ее лая.


Не в сети
 
Сообщение29.08.11 14:05
постоянный участник
постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Клуб беспородных собак Джулия
Последнее посещение: 8 лет, 1 месяц, 21 день назад
Сообщений: 198
Карма: 19
"Иногда рекомендуют и метод отрицательного подкрепления, как это делает Ф. Грандерат в книге “Дрессировка и натаска собак”: “Случается, что собака, оставленная дома одна, так воет и лает, что соседи жалуются. Это можно исправить следующим образом: привязать собаку на ее месте на цепочке, надеть парфорс, провести от него длинный шнур через какое-нибудь отверстие или щель в двери, в коридор или кухню или другие достаточно удаленные от собаки помещения, где она не зачует человека; там должен спрятаться помощник. Хозяину следует уйти, громко топая на лестнице, а помощник будет дергать за шнур, как только собака начнет выть или лаять, и говорить “нельзя”, а потом “на место”. Этот метод очень эффективен при его правильном применении”. " - с лайкой не прокатит. Слишком хитра и унюхает все равно человека.

"Лежа лаять и выть трудно (метод выработки несовместимого поведения)." - очень даже удобно им лежа лаять - хотите покажем?

В данной ситуации я бы предложила обучить собаку лаять по команде, требовательный лай игнорировать, молчание же поощрять лаской и едой.
Для примера: моя девица при выходе на улицу лаяла на все и всех в течение всей прогулки - часика этак два!!! Сейчас часто спрашивают умеет ли моя собака лаять.


Не в сети
 
Сообщение06.02.12 15:37
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 4 года, 3 месяца, 28 дней назад
Сообщений: 1017
Карма: 333
Решила не заводить новую тему, а продолжить здесь.
У нас проблемы. Когда я на работе на смене (где то 13 часов) то собаки лают, уточню что их две. Соседи уже не просто говорят, а жалуются уже. Когда дома кто то есть то молчаливые особы, если начинают гавкаться, а это в основном во время игры, ну или в окно кого то интересного увидели, например собаку, что уж тут не погавкать и не сообщить что там гуляют. Ну или в подъезде громкое хождение, то тоже сообщают. Я дома гавканье стараюсь прекратить, но как я за порог то они развлекаются сами уже.
Вобщем такой вопрос, кто пользовался Антилай PetSafe Outdoor Bark Control (скворечник), ну или чем то вроде этого.

outdoor-bark-control_1.jpg [ 5.56 Кб | Просмотров: 3307 ]

Ест ли польза от него? стоит покупать или нет? или может лучше ошейники? Хотя по ценам скворечник дешевле, чем два ошейника.
Вообщем напишите кто пользовался.


Не в сети
 
Сообщение06.02.12 16:29
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
КЛЖ СампоПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 5 месяцев, 7 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882
Наталья Пуцко,
Я не пользовалась, но слышала много положительных отзывов. Вот думаю, что и самой нужен такой скворечник.


Не в сети
 
Сообщение06.02.12 16:41
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 4 года, 3 месяца, 28 дней назад
Сообщений: 1017
Карма: 333
Laren,
Лариса, я тоже читал и слышала такие отзывы. так что надоть наверно копить денежку на него. стоит около 3 тыс. конечно дороговато. А можт у кого есть б/у, но работающий?


Не в сети
 
Сообщение06.02.12 17:00
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурса
Последнее посещение: 5 лет, 8 месяцев, 22 дня назад
Сообщений: 473
Карма: 45
Наталья Пуцко,
НАТАША,ЭТОТ СКВОРЕЧНИК ДЛЯ КВАРТИРЫ НЕ ПОДОЙДЕТ,ОН ДЛЯ УЧАСТКА НА УЛИЦЕ!
ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДЛЯ КВАРТИРЫ!
СТОИТ 2.500.

petsafe2.jpg [ 8.46 Кб | Просмотров: 3290 ]

В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ "ПАРДИ",ЕСТЬ В НАЛИЧКЕ.


Не в сети