Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Сборник эссе кинолога Ольги Раудис об альтернативных методах воспитания собак

Сообщение23.10.11 00:36
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 10 месяцев, 15 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Кинолог Ольга Раудис еще в годы "собачьего средневековья" одна из первых заметила негативное влияние подавления на поведение собак. Поэтому много лет она воспитывала своих четвероногих членов семьи альтернативными методами. Собаки ее стаи не знали не только муштры и наказаний — им были неведомы даже привычные для многих собак команды и поводки. Многие ожидали, что такое обращение и, казалось бы, отсутствие контроля, приведет к неуправляемости и агрессии, но на деле все казалось иначе: собаки образовали сплоченную, хорошо организованную семью, способную великолепно ориентироваться не только в домашней среде, но и в условиях современного города.

Свои многолетние наблюдения за собаками Ольга описала в сборнике "Ни в какие рамки...", который и предлагается вашему вниманию.
(Для просмотра pdf-файла требуется установленный Adobe Reader: http://get.adobe.com/reader )

Хотя некоторые выводы автора (об эволюции, абстрактном мышлении и других когнитивных способностях собак и не только) не отвечают современному уровню научных знаний, сборник ценен другим — непосредственным опытом гармоничной жизни с собаками.


Источник: http://www.dogfriend.org

Вложения:
raudis.pdf [465.27 Кб]
Скачиваний: 155
Не в сети