Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

притравка. за и против.

Сообщение16.11.08 08:34
постоянный участник
Последнее посещение: 9 лет, 4 месяца, 23 дня назад
Сообщений: 141
Карма: 19

И еще)))) Я смотрю у..

И еще)))) Я смотрю у многих, кто никогда не был на притравках создается ложное мнение, что бедных енотов, лис, барсуков просто калечат и раздирают пачками))))

Да, у нас собаки работают с контактом, но.......

99% собак работает просто голосом. Т.е. находит зверя в норе и плотным облаиванием удерживает зверя на месте - где тут травматизм? Да собака, особенно молодая, не умеющая расчитывать свои силы пытается зверя прихватить, но.... ведь и звери не дураки и тут же дают нашим таксам отпор)))) но все это не так кровопролитно, как кажется на первый взгляд)))

Собак, работающих настоящими хватками у нас единицы - да и не нужны такие на настоящей охоте)))) Да, на притравке мы учим собак менять и выгонять зверя, брать его, т.е. пытаемся выявить наивысшие рабочие качества у каждой собаки, но опять же все это происходит под контролем нормастера и при малейшей опасности как зверю, так и собаке - собака вынимается из норы. Случаи гибели зверя или собаки, а также сильной травматичности бывают, но очень редки)))


Не в сети
 
Сообщение16.11.08 16:55
Администратор


Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

к сожалению, нет в з..

к сожалению, нет в знакомых у меня таксятников...
лайчатники есть, и лаек на притравках именно растравливают, подготавливают к охоте. лайка никогда не почувствует на притравке удовлетворения, она именно раззадорится и именно после притравки просыпаются и ищут выход инстинкты - после притравки охота для лайки уже необходимость. и раскрывается и по настоящему работает "по предназначению" лайка только на охоте, на настоящей.
и это я знаю точно. лайка, почувствовавшая вкус охоты, уже остро нуждается в настоящей охоте.
для такс по другому? верится с трудом.
по поводу того, что притравки это далеко не гуманное по отношению к зверю мероприятие и о том, что звери гибнут гораздо чаще чем "очень редко" - знаю из первых уст, от самих охотников-лайчатников. но у охотников цель - получение рабочей собаки, и именно для охотников в какой-то мере это оправдано.
но притравки, которые живут именно за счет "дипломников" свою цель ну никак не оправдывают, для проверки рабочих качеств можно придумать и другие методы.


Не в сети
 
Сообщение16.11.08 17:16
Администратор


Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

кстати, использовать..

кстати, использовать-то собак нужно не по уже устаревшим "предназначениям" - охотник - пусть охотится, пастух - пусть пасет, боец - пусть бьется, стерег негров - пусть стережет. на мой взляд, странноватые традиции.
ведь нужно использовать именно качества собаки, а не "традиционное применение"
тем более, если из "дипломированных охотников" именно на охоту будут ходить единицы, то к чему все это?
например, бордер-колли - по мнению, здесь не раз озвученному, просто обязаны были бы именно пастушеством заниматься и больше ничем. но они замечательно обходятся без пастушества, и прекрасно чувствуют себя в аджилити, а ведь трасса с препятствиями мало походит на отару)))). их неутомимость истинных работяг и ценят спортсмены, а не "бывшую" профессию.
ну зачем держаться за "устаревшую" профессию, ведь можно же найти, например, вид спорта для применения и усовершенствования качеств той или иной породы, где именно эта порода была бы вне конкуренции?


Не в сети
 
Сообщение17.11.08 01:30
активный постоянный участник
Последнее посещение: 2 года, 9 месяцев, 28 дней назад
Сообщений: 382
Карма: 37

Я тоже не охотник и ..

Я тоже не охотник и тоже отрицательно отношусь к притравкам
Хорошо хоть не сделали рабочую группу обязаловкой
Вот ежель в лесу сами какую зверушку погоняют - я, конечно, запрещать не буду - а вот специально -
на привязанного и запертого зверя - НИКОГДА!


Не в сети
 
Сообщение30.01.09 11:28

К охоте я отношусь о..

К охоте я отношусь очень даже положительно
Сама занималась во времена студенчества стендовой стрельбой, и, соответственно, нас брали на охоту.
А притравка, пусть даже и с кровью, нужна настоящей охотничьей собаке. Но - Это в том случае, если ее владелец охотник, и собака будет всю оставшуюся жизнь использоваться по назначению. А так, зачем будить в животном то, что еще спит.
Вреда будет больше, чем пользы.
Это как сначала показать насыщенную жизнь, а потом запихать в клетку.
Я не раз видела, как собаки радуются, когда их берут на охоту. А если хозяин не охотник и как объяснить животному, что вот мы тебя подразнили притравками, а теперь вот тебе теплый диван.


Вернуться к началу
 
Сообщение30.01.09 14:10
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

Алисия ну, тут можно..

Алисия ну, тут можно привести и обратный пример - из того, что вы занимаетесь боевыми искусствами в спортзале или периодически ходите пострелять в тир, вовсе не вытекает, что вам в дальнейшем непременно нужно будет поехать куда-нить на войну, чтобы применить свои навыки


Не в сети
 
Сообщение30.01.09 14:54

Ketzer Ну как сказа..

Ketzer
Ну как сказать. Человек, в отличие от собаки, это делает осознанно, но и то, занимаясь теми же боевыми искусствами, он подчастую испытывает желание применить свои навыки и в жизни. Но это он может контролировать, если захочет (но это уже отдельная тема).
А у собак это инстинкт охотничий. Он относится к тренируемым инстинктивным действиям, т.е. в процессе обучения он может развиваться. Так вот я и считаю, зачем его развивать, если собака не будет охотиться.
Зачем давать собаке надежду на то, что она никогда не попробует


Вернуться к началу
 
Сообщение30.01.09 21:00
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

Алисия есть такое мн..

Алисия есть такое мнение, что охотничья собака всегда найдет себе объект для охоты, независимо от того, притравливали ее или нет - у нее это в крови. И пусть она лучше свои охотничьи страсти на притравках удовлетворяет, чем сходит с ума при виде кошек и др. домашней живности.

сам я против притравок, но поскольку это вечная спорная тема, то все аргументы "за" и "против" изучены


Не в сети
 
Сообщение30.01.09 21:19

Ketzer Согласна. Но..

Ketzer
Согласна. Но тогда эти притравки нужно проводить достаточно часто, систематически, чтобы удовлятворять эти охотничьи страсти. Иначе собака все равно, может даже в большей степени, будет охотиться на все, что движется.


Вернуться к началу
 
Сообщение31.01.09 01:02
активный постоянный участник
Последнее посещение: 2 года, 5 месяцев назад
Сообщений: 1013
Карма: 188

а мне кажется что пр..

а мне кажется что притравка только ещё больше разожжёт инстинкт и уж тогда-то собака точно не будет разбираться-кошка, ни кошка)
+участие в притравке к тому же даст возможность приобрести навыки "убийства", собака почувствует вкус крови, азарт, потом и ту же кошку им будет легче и быстрее....буквально одним зубом(((


Не в сети
 
Сообщение31.01.09 01:39
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

gurstica Таксятники,..

gurstica Таксятники, которые регулярно возят своих собак на притравки, утверждают, что после работы в норе со зверем кошки таксам уже не интересны - не тот уровень. Насколько это достоверно, не знаю.


Не в сети
 
Сообщение31.01.09 05:23
активный постоянный участник


Последнее посещение: 3 года, 5 месяцев, 3 дня назад
Сообщений: 577
Карма: 15

Ketzer пишет: Наско..

Ketzer пишет:
Цитата:
Насколько это достоверно, не знаю.



Не в сети
 
Сообщение31.01.09 12:08

Ketzer Таксятники во..

Ketzer
Таксятники возят регулярно, и собакам хватает впечатлений на какое-то время, но затем нужно снова и снова возить на охоту или притравки. Но, если эта притравка раз в год для диплома и баллов, собака, возможно, будет реализовывать свои охотничьи инстинкты на ком-то другом - кошках, кротах, мышах, хорошо, если не на людях.
Мне в свое время предлагали кобелька английского спаниеля 3-х годовалого, с титулами и различными охотничьими дипломами. Его бывший хозяин был охотником. Условие было одно - с собакой нужно охотиться.
Все опять приходит к тому, что либо охотиться и развивать охотничьи инстинкты, либо не делать в этом направлении ничего вообще.
Хотя, сколько людей, столько мнений


Вернуться к началу
 
Сообщение12.04.09 23:05
уже не новичок
Последнее посещение: 11 лет, 5 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 13

Тема поднята очень и..

Тема поднята очень интересная!
Я владелец лабрадора-ретривера, группа подающих собак! И у нашей породы используеться так называемая притравка по утке (когда используеться живая птица)!
Прочитал сдесь разные впечатления и хочу высказать свое мнение!
1. Для охотничьей собаки (реально использующейся в охоте) притравка обязательна и необходима!
Работа собаки и техника подачи (приминительно к ретриверам) отрабатываеться на резине, исскуственная утка! Но в дальнейшем необходимо чтоб сабака отработала те же навыки на живой птице!
Если пес не научиться делать этого на притравке и при этом не исправить его ошибки, делать этого на охоте он не будет. К чему это ведет: допустим на пролете уток охотник стреляет 8-10 крякв и без собаки реально он находит 3-5!!!!!!! Все остальные подранками мучаються по кустам!!!! То же самое происходит весной на тяге вальдшнепа!!!! Мимо охотника тянет 10-15 птиц реально он успевает отстреляться по 6-8! и из них находит максимум 2! Найти вальдшнепа упавшего в весеннию траву без собаки не реально, особенно в сумерках когда происходит охота! И это не для кого не секрет.
А с рабочей собакой он собирает всех!!!!!!! Собаки предназначены для помощи в охоте и в первую очередь чтоб снизить число не добранных подранков, и соотвественно уменьшит число МУЧАЮЩИХСЯ животных!
Я так думаю так называемым ЗЕЛЕНЫМ на оборот надо ратовать за то чтоб в охоте использовались собаки! Особенно в некоторых видах!
2. Действительно для получения некоторых званий на выставках требуеться наличие рабочего диплома! И это правильно!!!!!!!!! Выставки в первую очередь предназначены для выявления собак предназначенных для племенного разведения!!!!!!! А вот амбиции хозяев это второе уже! И мне иногда не очень понятно когда люди берут на содержание собаку охотничьецй породы с хорошими кровями и не занимаються ей! Среди лабрадоров есть две линии рабочая и шоу! Нравиться порода, но не хочешь с ней работать бери шоу собаку и держи ее на диване, выставляй на экстерьерных выставках!
3. Реально отличить рабочую собаку от спортивной или шоу, действительно можно токо на живой приманке! И от этого ни куда не деться!!!

P.S. Тему можно развивать дальше если есть у кого желание можно подисскутировать!


Не в сети
 
Сообщение13.04.09 01:01
активный постоянный участник
Последнее посещение: 2 года, 9 месяцев, 28 дней назад
Сообщений: 382
Карма: 37

А я вот теперь могу ..

А я вот теперь могу сказать однозначно! :)
На кошек собачки, а равно на других собак, стали обращать внимание намного меньше!
Да, бывают еще срывы, и нападения на кошек, но по сравнению, с тем, что было!
Будем наблюдать дальше :)


Не в сети
 
Сообщение13.04.09 10:17
Администратор


Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

bear пишет: Тему мо..

bear пишет:
Цитата:
Тему можно развивать дальше если есть у кого желание можно подисскутировать!

да что тут спорить)) мне кажется, у нас вами совпадает мнение
bear пишет:
Цитата:
И мне иногда не очень понятно когда люди берут на содержание собаку охотничьецй породы с хорошими кровями и не занимаються ей! Среди лабрадоров есть две линии рабочая и шоу! Нравиться порода, но не хочешь с ней работать бери шоу собаку и держи ее на диване, выставляй на экстерьерных выставках!

Мое мнение - если уж и сохранять охотничью породу, то собаки должны быть именно рабочими. Щенков охотничьих собак тогда нужно отдавать только в руки охотников. Только тогда и можно будет говорить о сохранении породы.
А притравки ради диплома без реальной охоты - это фикция.
действительно честнее да и разумнее такие породы просто делить на классы - рабочий и шоу.


Не в сети
 
Сообщение13.04.09 14:51
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 10 месяцев, 15 дней назад
Сообщений: 786
Карма: 166

Я так думаю так назы..

Цитата:
Я так думаю так называемым ЗЕЛЕНЫМ на оборот надо ратовать за то чтоб в охоте использовались собаки! Особенно в некоторых видах!

все дело в том, что зеленые ратуют за то, чтобы охота как способ проведения досуга канул в лету.


Не в сети
 
Сообщение13.04.09 20:04
уже не новичок
Последнее посещение: 11 лет, 5 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 13

Всецело и полностью ..

Всецело и полностью согласен с тремя предедущими авторами!


Не в сети
 
Сообщение28.08.09 19:34
активный постоянный участник


Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 26 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

Да,а я-то в другой т..

Да,а я-то в другой теме по этому поводу ногами топаю,а здесь единомышленников-тьма!!! Только не читают,по-моему,эту тему те,с кем диалог вести пытаемся..да и нужен ли он,диалог этот..сказать горбатому,что он горбат-что это изменит?


Не в сети
 
Сообщение03.01.10 19:10
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

Современные испытани..

Современные испытания такс в Германии:
"...условия, при которых таксу допускают к испытаниям. Во-первых, такса должна быть не моложе годовалого возраста - собак моложе 12 месяцев не притравливают, не испытывают. Во-вторых, в испытаниях по лисице в искусственной норе могут принимать участие только таксы, прошедшие два обязательных вида испытаний - на отношение к выстрелу и по следу зайца с голосом. Без результатов этих испытаний собаку до работы не допускают. В-третьих, в испытаниях могут участвовать только те собаки, чьи владельцы письменно подтвердили свою готовность заниматься норной охотой."


Не в сети
 
Сообщение16.08.11 21:14
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 10 месяцев, 15 дней назад
Сообщений: 786
Карма: 166
просто чтобы понятнее было, о чем речь.


Не в сети
 
Сообщение19.03.12 18:17
активный постоянный участник
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

В Подмосковье в одном из охотничьих хозяйств диких зверей травят собаками, обучая их охоте

Первый канал:



Притравочных станций, по данным зоозащитников, становится всё больше. В России, в отличие от большинства западных стран, закон их деятельность не ограничивает.

Зимняя спячка медведице Маше только снится. Отдохнуть вдоволь ей не дают даже на пенсии после долгих лет службы в цирке. Сейчас у бывшей артистки другая - теперь уже пожизненная роль.

"Это штатная обычная ситуация для нашей станции мы для этого и существуем, чтобы выявить злобу, смелость и вязкость собак, которых в дальнейшем можно использовать при охоте на медведя", - рассказывает начальник притравочного комплекса Петр Семченков.

Это называется притравкой. Собак к охоте готовят на живца. Только жертва далеко не убежит - крепко привязана, и не поранит в ответ - нечем.

"Для того чтобы не повредить собак, им подпиливают зубы, что угодно делают. Животное страдает, оно испытывает боль и стресс. Животное находится в постоянном страхе", - рассказывает ветеринарный врач Сергей Середа.

Тренироваться собаки могут хоть каждый день. Одна притравка обходится их владельцу всего в 200 рублей. За эти деньги псу дают 10 минут на то, чтобы укусить зверя максимальное количество раз.

Притравочные станции приглашают гостей. Реклама не только на обочинах дорог, в газетах, журналах, на интернет-сайтах. Но в объявлениях не сказано об одной услуге, о которой очень хорошо знают постоянные посетители таких мест. Если клиент захочет, его собаки будут терзать привязанного медведя или кабана до тех пор, пока животное не погибнет.

"Мы обзвонили ряд этих притравочных станций. И на наш вопрос, возможно ли довести эту притравку до летального исхода, практически везде мы получили утвердительный ответ. Вопрос только в цене", - рассказывает руководитель центра защиты животных Константин Собинин.

В Московской области притравочных станций с десяток. По России счет идет на сотни. И каждая работает на законных основаниях. Это потому что закона, запрещающего их деятельность, в России нет.

"Страны Евросоюза рассматривают животных не как имущество, как это прописано в нашем гражданском кодексе, а как особый объект прав, как живое, чувствующее существо, которое способно испытывать страдания", - говорит юрист Анастасия Комагина.

В Европе притравки практически везде запрещены. А там, где их пока применяют, дикое животное находится в безопасности. Например, в норе ставят стекло. Собака видит и чувствует лису, а укусить ее не может. В России к таким переменам охотники пока не готовы.

Собаки Светланы Шевченко ее не слышат. Не могут оторваться от добычи. За усердие они наверняка получат лишние баллы и точно благодарность хозяйки. Ее абсолютно не смущает, что на охоте лайки встретятся с по-настоящему опасным зверем.

"Я надеюсь, что все мои собаки будут достойны, чтобы умереть на охоте. Ни какая-то смерть от старости или под машиной, а достойная. И пока я двигаюсь, я буду этим заниматься", - говорит охотник Светлана Шевченко.


Не в сети
 
На страницу...  < 1, 2