Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Школа послушания для людей и собак

Сообщение23.09.11 11:06
Администратор


Последнее посещение: 9 лет, 10 месяцев, 2 дня назад
Сообщений: 2136
Карма: 291
Школа послушания для людей и собак

Чему и как в Карелии учат собак, не имеющих благородного происхождения.


banner_sobaki.jpg [ 322.83 Кб | Просмотров: 790 ]

Михаил Булгаков устами своего героя профессора Преображенского точно заметил: «Если относиться к собаке, как к человеку, выйдет плохая собака, а не человек». В общем, к собаке надо относиться, как к собаке, иначе она сядет вам на шею и станет хозяйкой положения. Таких примеров сколько угодно.

Своего Беню я подобрала несколько лет назад на улице. Шла с новогодней корпоративной вечеринки, а тут он сидит возле дома. Длинноногий подросток тигрового раскраса. Погладила, пришла домой, смотрю в окно – он все сидит. Крикнула ему в форточку: «Сиди, я сейчас за тобой приду». Хорошо, что дома нашлось две котлеты. Песик всю ночь урчал желудком, пукал и шумно дышал от волнения. Впрочем, он быстро освоился, вымахал до размеров овчарки и стал своим видом пугать соседей по подъезду. Его родство с бойцовскими собаками стаффордширской породы не оставляли сомнений. Он яростно кидался на все, что двигалось, кроме людей, конечно. А еще он ел. Все. Обувь. Мебель. Одежду, если я забывала ее убрать сразу в шкаф. В общем, мы с ним изрядно ругались, пока, наконец, не пришли к какому-то мирному существованию. До Бени у меня тоже были собаки, но все женского пола. Сожительство с кобелем оказалось более проблематичным.

Вскоре мои друзья тоже взяли собачку. Пожалели сиротку с последствиями тяжелого детства. Намучались не меньше. Как-то звонят в слезах: Майра – убийца, потому что съела любимого попугайчика. Никакие доводы о том, что собака – хищный зверь, который не может справиться с инстинктами, не принимались… После того как Майра чуть не съела соседскую таксу, хозяева решили отвести ее в школу послушания. И правильно сделали.

Секс-символ клуба «Джулия».

001.jpg [ 176.48 Кб | Просмотров: 790 ]

Обучением беспородных собак в Петрозаводске занимается клуб «Джулия». Символом этой общественной организации является реальная собачка по имени Джуля. В чем-то ее история похожа на историю моего Бени. Помесь лаечки и стаффа, сперва Джу доставила немало проблем своим хозяевам. И тогда они решили, что собака должна пройти обучение. Однако тогда в Петрозаводске никто не хотел возиться с дворняжками. Так с Джулии началась деятельность клуба беспородных собак. С тех пор она участвует во всех занятиях, которые проводит ее хозяйка, кинолог Наталья. Только не в качестве ученицы, а в центре круга как божество, и наблюдает за тем, как новички постигают азы дрессировки. В группе, где занимается Майра, в основном девочки. Парочка овчарок, лайка, бывший фокстерьер. Еще есть парень Лёня – доберман-пинчер. Сперва он был единственным кавалером, но потом привезли белоснежного лохматого Мишу.

Упражнения собаки выполняют очень простые. Это, так сказать, начальная школа. Ходят рядом. Сидят по команде хозяина, бегут на команду: «Ко мне». Самое, пожалуй, сложное – пройти змейкой, огибая сидящих рядом с хозяевами соучеников. Попробуй оставаться невозмутимым и слушаться хозяина, когда вокруг так много собак! Но за хорошее послушание получишь награду – дружественное поглаживание хозяина, который дурным неестественным голосом нарочито громко и восторженно кричит: «Ай, молодец!». «Не забывайте хвалить своего друга!» — повторяет инструктор Наталья. И собственно, людям тоже так часто не хватает в жизни похвалы!

Юлия Утышева.
Республика Карелия 26.08.2011


Не в сети
 
Сообщение23.09.11 16:24
постоянный участник


Последнее посещение: 9 лет, 7 месяцев, 27 дней назад
Сообщений: 198
Карма: 19
Если бы еще наши журналисты предварительно утверждали материалы, которые они хотят опубликовать, то дурацкие фразы типа: "дружественное поглаживание хозяина, который дурным неестественным голосом нарочито громко и восторженно кричит" которые и обывателя недостойны, не появлялись бы. Просила ведь предоставить материал на утверждение!


Не в сети
 
Сообщение23.09.11 21:17
активный постоянный участник
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Наталья Михайлова,
:)вспоминается ильфо-петровское "гудят стропила" :)


Не в сети