Разлизывает лапы... : Ветеринария, кормление и уход - Карельский кинологический форум Koira
 Форум Koira | Помощь 




 


 

Разлизывает лапы...

Сообщение
Прошу совета!
Недели две назад застала Динку за разлизыванием лап, осмотрела, ничего не обнаружила, промыла, Динка успокоилась.
С неделю назад, перед сном - та же история, но более активно, подушечки ярко-розовые, обработала перекисью, забрала спать с собой, пресекала попытки лизать, аппетит-настроение в норме, как всегда активна на прогулке, разлизываний больше не замечала.
К ветеринару собирались съездить в конце этой недели, так раз прививки надо делать.
а сегодня утром на боку разлизанная проплешина размером с пяти рублевую монету.
смены рациона не было, аппетит в норме, шерсть блестит, на мой взляд - никакого криминала, настроение-поведение в норме.
грешу на стресс - у меня был месяц нервный, на новопассите сижу=( они ж козявки чувствуют....
или все таки - грибок?
Сегодня после обеда - поедем на Калинина, раньше уже обращались, Оксане доверяю.
или все-таки надо на Варкауса? чтобы сразу анализы все сдать?
и кто сталкивался - подскажите-расскажите, что это все же может быть?


 
Сообщение

Зуд на лапах, очень..

Зуд на лапах, очень характерен для аллергиков.
В этих случаях диагностируют пищевую и не пищевую аллергию.
Так было в нашем случае.
Врач нам тогда сказала, что вылизывание лап, редко является психогенным заболеванием.
Обычно это связано:
- с инфекцией — бактериальной/вызванной Malassezia;
- с клещом Demodex;
- с аллергией — атопией/на компоненты пищи.
Но вы же знаете, сколько врачей столько и мнений. И диагноз ставится отдельно взятому животному.
Сходите к врачу - поделитесь с нами результатами?


 
Сообщение

А меня Ася тоже лиже..

А меня Ася тоже лижет подушечки. особенно после прогулок на песке и зимой,в оттепель. Началось с Нового Года. Обращались к нашим многим, и в Питере. Все говорили олинаково. Дерматит, скорее бактериальный. Раздражение от реагентов зимой. Лечение проводили, но все возвращается. Теперь просто после пргулок моем лапы с мылом и хорошенько высушиваем. Хочу заметить, аллергии ни какой нет, собак не аллергик, кушаем ПроПлан


 
Сообщение

Лана Ландыш очень не..

Лана Ландыш очень не хочется Вас пугать,но у моей знакомой так с разлизывания подушечек,а затем - плешинка,правда на губе начался тот самый демадекоз:(( В любом случае без соскобов не узнать,что за бяка настигла Дину.Может не ждать конца недели?Бокарев моих знакомых лечил весьма успешно.правда не быстро.А прививку-то можно ли делать в таком случае??


 
Сообщение

Спасиб всем за откли..

Спасиб всем за отклики!
мы только что вернулись с Калинина.
у Динки скорее всего аллергия.
чувствую себя очень безответственной собаковладелицей, потому что скорее всего аллергия на свинину =(((
сильно не ругайте, сама ой как злюсь... но уж очень хорошо моя привиреда и худыха ест каши на хрящах =(((
и никогда до этого не было реакций... йэх....
взяли кровь на хламедиоз , лептоспироз...
соскобов не делали (уверенность в диагнозе?)
выписали супрастин и на рану гиоксизон.
на прием через неделю.


 
Сообщение

а ушки не красные??а..

а ушки не красные??аллергия может быть такой местной-подушечки лап и всё? На продукт,который регулярно использовался? а свинина аллерген разве?рыба да курица-да,а вот свинина...пятно разлизанное..Я не врач,но в диагнозе бы засомневалась...соскобы-обязательны,демадекоз надо исключить- бяка та ещё,лучше б не запустить...ещё раз простите,не верю про свинину...жир да сало плохо для печени.может дать толчок нехороший при использовании других продуктов,но хрящи?


 
Сообщение

irma , ушки краснова..

irma , ушки красноватые...
Я на вопрос вета о питании ответила - каша на костях, в последнее время в основном на свинине, т.е. я не уточняла.
в ответ услышала то, что в принципе и знала - свинина очень не рекомендуется для собак, и у нас могла возникнуть аллергия именно на свинину.
вот уже месяц каши варю на свином рагу, там по честному-то не только хрящи, и мяско и косточки....


 
Сообщение

irma пишет: рыба да..

irma пишет:
Цитата:
рыба да курица-да,а вот свинина...


irma значительно чаще, чем на курицу, у собак возникают аллергические реакции на говядину, молоко и молочные продукты, сою, свинину. именно эти белковые продукты занимают первое место среди аллергенов для собак, только об этом, к сожалению, мало кто задумывается.

Лана Ландыш пишет:
Цитата:
соскобов не делали (уверенность в диагнозе?)


Без проведения диагностики с пробой аллергена нельзя точно сказать, что именно вызвало реакцию у собаки.


 
Сообщение

irma свинину да, тож..

irma свинину да, тоже не рекомендуют.


 
Сообщение

irma пишет: Я не вр..

irma пишет:
Цитата:
Я не врач,но в диагнозе бы засомневалась...соскобы-обязательны

Вот именно, что вы не врач. Поражения кожи при демодекозе и аллергии выглядят абсолютно по-разному, и опытный врач сможет предположить, что же это такое, не ввергая клиента в дополнительные ненужные расходы. Да, бывает нетипичная картина и тогда соскобы необходимы. А кроме того, есть ведь и другие признаки (покраснение ушек), которые дали врачу возможность предположить именно аллергическую природу заболевания.


Вернуться к началу
 
Сообщение

Аллергия это такая м..

Аллергия это такая муть!! ППЦ!!! У людей не знают на что, а уж у собак...... Можно только методом научного тыка. Аллергия может быть хоть на что, и на свинину в том числе. У нас у младшей аллергия. Пузо страшненькое. Едим ПроПлан с рождения. А аллергия началась мес с 5. Стали все исключать из вкусняток. А она так и не прошла. Потом долго проводила анализ, и пришла к выводу, что аллергия у нас обостряется после того, как в лесу погуляем в Соломенном. Щенок грыз еловые ветки и шишки. Предположили реакцию на смолу ели. Теперь похоже так и оказалось. В лесу не гуляем с мая, пузо чистое, только шершавое маленько. А лопаем все вкуснятки. Сладости не даем конечно, но фрукты-овощи все. И бананы, и черешню, и персики, и помидоры. Даже сухарики иногда.


 
Сообщение

Гостья поэтому про у..

Гостья поэтому про ушки и спросила!!!!А наличие в течении 25 лет собак в дому немного заставляет быть сам себе и врач и медсестра и парикмахер и дрессировщик и психолог...Настоящие врачи,слава Богу для собак сейчас появились,которым можно и нужно доверять...пусть будет аллергия-я только за!!!(ну в смысле,что лучше,чем демадекоз)В любом случае,пусть поправляется..


 
Сообщение

PASADENA пишет: Пре..

PASADENA пишет:
Цитата:
Предположили реакцию на смолу ели

А возможно еще и на какие нибудь цветущие растения. Мы вот только на 5-м году жизни поняли что аллергия у нас начинается в период цветения какой то травы (всегда в одно и тоже время - конец июня) и всегда одни и те же симптомы, и проходит все окончательно к сентябрю. А раньше все на еду грешили....


 
Сообщение

Лана Ландыш , вы поп..

Лана Ландыш , вы поправляйтесь!
Как будете мазь пытаться на лапах оставить?
Ведь вылижет дрянь эту! А бинтики, наверняка вырвет и выкинет


 
Сообщение

и то правда, главное..

и то правда, главное, чтоб поправлялась!
сейчас сменим рацион, и если и правда причина - свинина, то скоро войдем в норму)))


 
Сообщение

Татьяна , спасибо! о..

Татьяна , спасибо! она постарается!
Татьяна пишет:
Цитата:
Как будете мазь пытаться на лапах оставить?
Ведь вылижет дрянь эту! А бинтики, наверняка вырвет и выкинет

мы при порезе справлялись бинт+носок, повязка до утра держалась, так и сделаю.
а вот на боку и правда голову ломаю как закрепить....
днем я мазала без повязки, просто уложила себе под ноги и следила чтобы не лизала.


 
Сообщение

Лана Ландыш , у н h..

Лана Ландыш , у нас была таже проблема, аллергия на еду(говядина), тоже появлялись болячки и так же по консультации врача назначили мазь, боялась, что будет слизывать, но Оксана Анатольевна сказала, что достаточно контролировать минут 20-30(видимо успевает подействовать)
можно совместить с выходом на прогулку
выздоравливайте!


 
Сообщение

скорее всего аллерги..

скорее всего аллергия на свинину =(((
Но свинину вообще не рекомендуется давать собакам.
Да это грибок и при частом мытье лап это понятно.


Вернуться к началу
 
Сообщение

anastasij , спасибо!..

anastasij , спасибо!
а как долго длилось у вас выздоровление?

Динка сегодня смурная.... других разлизов нет... но и эти пока без изменений....


 
Сообщение

Лана Ландыш , лечени..

Лана Ландыш , лечение у нас было тоже (таблетки и мазь), когда мы пришли через неделю к врачу, О.А сказала, что все идет хорошо и что нужно доделать курс назначенный раннее, болячки (их было 2 на ножках) перестали беспокоить где-то через дней 5-7 с начала лечения(было давно, точно не помню, но где-то так), после стали затягиваться и Корнюша вообще на них внимания не обращал
думаю вы тоже быстро поправитесь


 
Сообщение

anastasij , спасибо,..

anastasij , спасибо, немного успокоили!


 
Сообщение

anastasij От грибка..

anastasij
От грибка на самом деле очень трудно избавиться.
У меня на лапах у Ники тоже были проблемы. Постоянно вырезала у нее черную слежавшуюся шерсть между лапами. Это как раз из-за частого мытья.
Не знала я этого раньше, слава богу Алису и Несси от этого уберегла.
Вот что мне рекомендовали ветеринары
Обычно помогают промывания Низорал-шампунем и ежедневные содовые полоскания (1 ч. ложка на стакан). Также можно использовать противогрибковый лосьон "Кандид" и как присыпку растертую таблетку нистатина.


Вернуться к началу
 
Сообщение

Алисия, так у anast..

Алисия, так у anastasij и скорей всего у меня - не грибок, а аллергия. Ну вернее у наших собак =))
но все равно - спасибо за информацию!


 
Сообщение

Алисия , дак у нас н..

Алисия , дак у нас не грибок, у нас аллергия на говядину и все "производные" от нее, исключили - вылечили - больше не беспокоит


 
Сообщение

Лана Ландыш , пока п..

Лана Ландыш , пока писала не видела вашего сообщения, так что повторилась


 
На страницу...  1, 2 >