Форум Koira | Помощь 




 


 


Как Ваша собака переносит фейерверки и салюты?
очень плохо35% 35% [ 7 ]
хуже, чем хотелось бы15% 15% [ 3 ]
спокойно40% 40% [ 8 ]
лучше всех10% 10% [ 2 ]
Всего голосов : 20

Как пережить новогоднюю канонаду - 12 советов владельцам животных

Сообщение
Как пережить новогоднюю канонаду и остаться в живых
Автор - Софья Баскина

Новогодняя ночь. Щелчок, нарастающее шипение и... раньше, чем раздается взрыв и с неба во все стороны разлетаются разноцветные огоньки фейерверка, колли в панике несется по квартире, забивается под кровать и дальше - в самый дальний, темный угол. Она писает под себя, дрожит, тяжело дышит, высунув язык во всю пасть, и оглядывается по сторонам выпученными глазами. На утро хозяева выволакивают всклокоченную колли из-под кровати и выводят на прогулку. Как только собаку спускают с поводка, она убегает. Не так как убегают непослушные собаки, она уходит прямо, не останавливаясь, не оглядываясь и не задерживаясь, чтобы "прочитать" метки своих четвероногих знакомых.

Каждый год в новогодние праздники множество собак теряются, убегают в панике, не разбирая дороги. Изредка их находят спустя несколько дней, иногда в 30-40 км от дома, но обычно они исчезают бесследно. После каждых праздников мне звонят с вопросами - как помочь собаке преодолеть стрессовое состояние, которое длится по две-три недели. Некоторые люди полагают, что если собака не боится выстрела, фейерверки и петарды не могут ее напугать. Это не так. Собаки слышат более широкий диапазон звуков. Их также пугает свист, предшествующий взрыву, сотрясение земли. Они начинают бояться, увидев отшатывающихся в панике других собак, или орущих, ликующих при взрыве людей.

Советы, которые я предлагаю вам сохранить и разослать другим владельцам животных, касаются не только тех собак, что боятся выстрелов. Это своеобразная техника безопасности, инструкция о том, как защитить своего любимца от стресса.
  1. Самое лучшее решение - увезти собаку за город, туда, где тише и спокойнее. Самое худшее - уехать, оставив собаку в городе и в чужих руках. Лишившись и дома, и хозяина под грохот петард собака может сойти с ума.
  2. Подготовьте за неделю до праздника лежак для собаки, домик для кошки и место для птичьей клетки в коридоре или другом помещении, не имеющем окон. Положите туда любимые игрушки животного, давайте там лакомства - пусть у животного будет место, где спрятаться и этим снизить свое беспокойство.
  3. На прогулках старайтесь обходить группки подростков, которые на ваш взгляд, собираются взрывать петарды. Не давайте собаке оказаться рядом с возможным источником страха.
  4. Пугливую собаку не спускайте с поводка (за неделю до праздника и через неделю после).
  5. Если неподалеку взорвалась петарда и собака испуганно оглядывается - молчите, не успокаивайте и не гладьте собаку ни в коем случае. Покажите ей всем своим видом, что бояться нечего, что этот шум не стоит вашего и ее внимания. Возьмите ее на поводок, если она выглядит слишком испуганной, и просто идите дальше.
  6. Не хвалите собаку или кошку за то, что она не боится. Не подводите их к окну, чтобы показать салют. Не вскакивайте и не бегите к окну сами. Все это концентрирует внимание животного на звуке, заставляет беспокоиться и постепенно приводит к выученному страху перед выстрелами.
  7. Если ваше животное и раньше было пугливым, посоветуйтесь с ветеринаром, какие препараты можно дать любимцу заранее, какие - в случае неожиданных проблем со страхом. Имейте в виду, что одни и те же лекарства могут по-разному действовать на животное. И если на лекарство окажется аллергия, найти ветеринара в новогоднюю ночь будет нелегко. Лучше опробовать его до момента "Х".
  8. В праздничный день сделайте все, чтобы собака не перевозбуждалась. Возбужденные собаки гораздо сильнее реагируют на новые звуки и запахи. Не стоит необычно много играть с собакой и заниматься кликер- и любой другой дрессировкой, если вы знаете, что собака обычно при ней возбуждается.
  9. В праздничный день дайте собаке полную утреннюю порцию еды, а днем и вечером - половинные. Выгуливайте собаку хорошенько утром, потом днем, часа в 14.00. Вечером (в последний раз) выведите ее 18.30-19.00. Даже в это время вы не избежите грохота вокруг, но все-таки опасность, что кто-то кинет петарду под нос вашему питомцу, гораздо меньше. Позвольте щенку сделать лужу дома, но не выводите на положенную позднюю прогулку. Чистоплотность достигается легче, чем смелость.
  10. Дрессировщики часто советуют отвлекать собаку игрой и едой. Работайте над проблемой собаки в спокойной обстановке в течение года, постепенно увеличивая нагрузку. Заниматься этим во время канонады - поздно. Более вероятно, что вы поощрите беспокойство собаки и усугубите проблему, поэтому:
  11. Не мешайте собаке бегать по комнатам и скулить, а кошке забиваться под диван. Не обращайте на них внимания, но откройте выход в место, где звуки менее слышны (в лучшем случае тот самый домик или лежак в коридоре или ванной).
  12. Если собака жмется к вам и дрожит крупной дрожью (и только в этом случае) крепко обнимите ее и глубоко дышите. Медленно с определенным ритмом, глубокий вздох- медленный выдох. Молча. Вы почувствуете, что собака все реже вздрагивает, все равномернее дышит. Затем она захочет уйти - ничего не говорите, не хвалите и не гладьте - просто отпустите. Скорее всего она найдет наиболее спокойный угол и будет лежать там более-менее спокойно, пока грохот не утихнет.

Всего вам самого наилучшего в Новом Году! Пусть ваши питомцы радуют вас крепким здоровьем и хорошим поведением!


Отсюда: http://slb4.livejournal.com/134196.html





Не в сети
 
Сообщение
кто бы знал, как я ненавижу эти салюты...


Не в сети
 
Сообщение
Veroni4ka,
Чем же вам салюты то насолили? Такая красота всю ночь была...


Не в сети
 
Сообщение
Veroni4ka,я очень солидарна.Всю ночь пыталась заткнуть орущего на салюты кобеля и угомонить бегающих из комнаты в комнату девок.И на прогулку рискнула пойти только в 6 утра-помню,как нарвалась на фейерверк из-под ног,не понравилось.А так хотелось лечь поспать пораньше...НЕНАВИЖУ САЛЮТЫ!


Не в сети
 
Сообщение
только что всполошилась, увидев фото знакомой собаки в потеряхах - сбежал, испугавшись петард... к счастью, вернулся домой на следующий день, а сколько потерях таких....


Не в сети
 
Сообщение
Лана Ландыш писал(а):
сбежал, испугавшись петард...

Интересно - а о чем думали хозяева, спуская с поводка собаку???? Ну не новость же, что петарды в это время пускают!!!

Хотя в наших дворах я за эти дни много раз наблюдала, как гуляют без поводков, а потом бегают ищут по окрестностям. Видимо, нравится тек бегать...


Не в сети
 
Сообщение
чем не нравятся? всем! во первых - грохот - все праздники с мигренью. Во вторых - Владка даже гулять нормально не может, сидит как приклеенная у ноги, никуда не идет, остальные, на нее глядя тоже нервничают.
По поводу поводков - у знакомой собака просто вырвалась из рук с поводком - ловили полтора часа насмерть перпуганую собаку. И не в новогодний вечер, а днем следующего дня. Я сама этой пальбы испугалась, дома находясь, а они гулять вышли не в добрый час.


Не в сети
 
Сообщение
Veroni4ka писал(а):
все праздники с мигренью

тут могу только посочуствовать...
Veroni4ka писал(а):
Владка даже гулять нормально не может, сидит как приклеенная у ноги, никуда не идет, остальные, на нее глядя тоже нервничают.

мне в этом плане проще - как то так случилось, что все мои собаки к любому шуму безразличны (хотя все равно вожу на поводке - чем черт не шутит...)

Veroni4ka писал(а):
просто вырвалась из рук с поводком

Видимо и такое бывает... хотя не представляю как такое может быть (вилимо привычка к крупной и не самой безобидной собаке вырабатывает и навык удерживания на автоматическом уровне)

А мне фейрверки нравятся... огромное удовольствие от них получаю


Не в сети
 
Сообщение
Я была к салютам равнодушна, но однажды пошла гулять с собакой 1 января, иду наслаждаюсь процессом, снег, мороз, красота и вдруг, проходя мимо одного из домов, с балкона веселая компания начала кидать в нас какие-то бомбочки-салюты(точно не знаю, не разбираюсь), взрывались они рядом с нами...

оооочень рада, что собака моя не начала бояться всех этих салютов-взрывов, но я теперь вздрагиваю...


Не в сети
 
Сообщение
anastasij писал(а):
с балкона веселая компания начала кидать в нас какие-то бомбочки-салюты

Неадекватных (в силу скорее всего нетрезвого состояния) хватает не только в новогодние праздники, и то, что они начали кидаться салютами - следстивие этого состояния.


Не в сети
 
Сообщение
Юля писал(а):
Неадекватных (в силу скорее всего нетрезвого состояния) хватает

а запускают-то в основном именно в нетрезвом состоянии.
и запускают между домами, а не на пустырях, зачем куда-то идти, зачем о ком-то думать....
и не убирают за собой, ну ктож будет собирать только что отстрелявшие гильзы, вдруг что... а то что утром мальчишки первым делом эти гильзы собирать будут, да поджигать - никого как-то не волнует.
Насчет красоты - согласна, как-то с шестнадцатиэтажки смотрели на новогодний город - дух захватывает!
а вот все остальное как-то перевешивает, не умеют у нас веселиться без последствий...


Не в сети
 
Сообщение
Согласна с Лана Ландыш красота красотой, но с умом бы ее, эту красоту, применять.
Ведь чаще всего красиво то, что запускают на площадях, так сказать подарки городу, большие красивые салюты,
а то что во дворах пускают, только шум, что за красота летящее вверх быстрогаснущее нечто, мини ракетки, которые даже в эти самые красивые "цветы" и не превращаются, я уже не говорю о мальчиках с бомбочками, которые активизируются в это время.


Не в сети
 
Сообщение
Лана Ландыш писал(а):
а запускают-то в основном именно в нетрезвом состоянии.

anastasij писал(а):
не умеют у нас веселиться без последствий...

не стоит всех под одну гребенку, есть те, кто и пиротехнику нормальную покупает (а не дешевое китайское.. г... ), и запускают нормально, и убирают за собой
таких примерно половина наберется (просто есть люди, которые думают о своей безопасности в первую очередь, а это предполагает и нормальную пиротехнику, и "правильный" ее запуск)
anastasij писал(а):
Ведь чаще всего красиво то, что запускают на площадях, так сказать подарки городу, большие красивые салюты,
а то что во дворах пускают, только шум, что за красота летящее вверх быстрогаснущее нечто, мини ракетки, которые даже в эти самые красивые "цветы"

когда как - этой новогодней ночью у меня во дворе фейрверк запустили - площадь Кирова "отдыхает" (у меня с окна на озеро и высокий этаж - видно хорошо, и перерыв между этими салютами минут 10 был - так что можно сравнить было)


Не в сети
 
Сообщение
Юля писал(а):
не стоит всех под одну гребенку

конечно не стоит, но как и в любой другой сфере - пока нет строгих ограничений, ответственные люди (те что по собственной инициативе) встречаются редко....


Не в сети
 
Сообщение
Юля писал(а):
не стоит всех под одну гребенку

дак я как раз про тех кто покупает дешевое китайское.. г..., и НЕ запускают нормально, и НЕ убирают за собой

как в любом деле есть те, которые все делают нормально и к ним никаких вопросов нет, а есть те, которые создают проблемы...

случай с прошлого НГ: гуляю с собакой и вижу группы людей, собирающихся что-то запускать, меж двух домов, я была в метрах 100, когда это что-то большое взлетело, меня, находящуюся за 100 метров, хорошо так ударной волной окатило, собака аж присела, машины в округе засигналили, стекла зазвенели и это что-то взлетело и ... тихо пыхнуло наверху, без каких-либо огней красивых...о чем люди думают запуская такое?


Не в сети
 
Сообщение
anastasij писал(а):
пока нет строгих ограничений,

вообще то есть - но в у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения (есть же и правила пож безопасности, и адм кодекс)
А в этом деле ответственность=собственной безопасности (не заботе об окружающих, не стремлением соблюдать законы - а в первую очереб о СВОЕЙ банальной физической безопасности - все же хотят, что бы руки-ноги остались на месте), а о ней пока плохо думают, пытаясь сэкономить(((((((((((


Не в сети
 
Сообщение
Вспомнился случай один рассказанный, из будней работников травмопункта, как им однажды целую свадьбу пришлось принимать - те праздничный фейерверк запускали, а он что-то все не запускался и не запускался. Ну и наклонились посмотреть - тут-то он и рванул. Так медработники сначала первой партии гостей всякие ожоги-ссадины лечили, да осколки вынимали, а второй уже носы вправляли - передрались, выясняя, кто такой хреновый фейерверк купил.


Не в сети
 
Сообщение
снова актуально.


Не в сети