Форум Koira | Помощь 




 


 

Внимание!!! Незаконное удержание собаки!!!

Сообщение
Внимание!!! Незаконное удержание собаки!!!
Уважаемые форумчане!! Довожу до Вашего сведения, что на территории Петрозаводска гр.Ореховым И.О. проживающим по адресу пер.Попова д.13 незаконно удерживается и не возвращается мне моя собака породы АПБТ Хэви-мэтл ред Пит Прайт(Санкт-Петербург). Попросила его временно посмотреть за собакой пока сначала я, а потом и наша дочь болели, обещал, что позже привезет, когда будет время, больше полугода времени не находилось, предложила приехать самой - теперь отказывается отдавать. Собака приобретена мной в питомнике, что подтверждает договор купли-продажи с питомником, одним из пунктов которого указывалось, что собака продается ТОЛЬКО жителю СПб или области. В Родословной Хэвика тоже указано, что я являюсь владельцем, у собаки есть ЧИП (вывозила его в Ригу на выставку), где тоже указан владелец собаки. Дрессировкой и выставками занималась тоже я. Орехов И.О. на контакт со мной не идет, к телефону не подходит. О том, что это не его собака никто не знает, во всяком случае его супруга об этом не знала.



Надеюсь, что у Игоря найдется смелость, чтобы позвонить мне, и здравый смысл, чтобы урегулировать этот вопрос.


Не в сети
 
Сообщение
Это же хищение Вашего имущества - в милиции обязаны принять завяление от вас. Кроме того, я бы экстренно связалась с заводчиком.
Скопировала сейчас Ваше темку на породный форум, может смогут посоветовать или помочь. Если что дельное напишут - скину Вам.


Не в сети
 
Сообщение
Спасибо за отклик и понимание проблемы. Заводчица в курсе, готова помочь чем может. В Питере буду встречаться с юристом и адвокатом, но предварительно юрист сказал, что скорее всего милиция откажет и пошлет в суд, поэтому скорее всего придется подавать виндикационный иск.
Все осложняется тем, что и питомник и я находимся в Питере, если бы это произошло здесь, вопрос давно бы был решен, как все решается в Петрозаводске даже не знаю. Последний разговор с бывшим МЧ состоялся вчера, сказал, что вообще увезет собаку в глухую деревню под Петрозаводском, где никто никогда его не найдет, ЧИП сказал вырежет, чтобы собаку было не опознать, и вообще, готов лучше убить его, лишь бы не отдавать - "ни мне , ни тебе". :evil:правда человек в это время находился в состоянии алк.опъянения, но сами по себе слова восприняла как угрозу.
Вообщем, пока вот так! И я и заводчица будем бороться за Хэвика!


Не в сети
 
Сообщение
я бы ради собаки :evil:оставила их вместе....если так он держится за пса...


Не в сети
 
Сообщение
Ольга, я связалась с породниками и получила отклик на Вашу проблему. Копирую:

Наташ, тут не угадаешь. Иногда человек кажется надежным, а оказывается..
По поводу самой ситуации, если у нее есть все документы на собаку, пусть действительно едет с ментами к этому челу + пишет на него заяву. В общем, собака - собственность. И удерживать ее он не имеет права. И если у нее есть все док-ты, это подтверждающие, то проблем вообще возникнуть не должно.

С точки зрения, что из этой ситуации для себя уяснить.. На полгода собаку просто так отдавать - это нонсенс. Если срок содержания собаки такой большой - должна была договор с ним заключить о временной передержке. А то может она сама его завтраками кормила, вот он и присвоил собаку. Решил, что она хозяевам на самом деле не нужна.

1. Если есть доки на собаку, берут ментов и едут к данному человеку домой. Сличают собственность с ее документами (то бишь собаку) и эту саму собаку забирают. Дальнейшие действия зависят от того, как все складывается на первом этапе.

2. Если мировая не получается - заява в милицию, действия милиции (или бездействие), а потом уже имущественный иск в суд.

В общем-то, тут спорный момент, как собака оказалась у этого человека. Отдали ее, продали, на передержку отдали. Документов, подтверждающих все вышеперечисленное нет, а значит, опираться придется на показания свидетелей.

И на месте хозяйки, я бы тоже не ждала, когда ЕЙ позвонят. Стучите и отворят ВАм. Тем более, что свою собаку она отдала сама.

С первым пунктом согласна, а во втором скажу Вам так, что прокуратура важная ступень этой ситуации, т.к. она проверят будет досконально и тщательно, в суд подавать надо после проверки прокуратурой!!!


Не в сети
 
Сообщение
Цитата:
"1. Если есть доки на собаку, берут ментов и едут к данному человеку домой. Сличают собственность с ее документами (то бишь собаку) и эту саму собаку забирают. Дальнейшие действия зависят от того, как все складывается на первом этапе."

Ответ юриста по этому вопросу- собака может быть изъята по решению суда(виндикационный иск), на практике чаще всего милиция такие вопросы не решает, точнее не хочет решать. Опять же - если бы это произошло в Питере, этот вопро был бы уже мной решен.


Цитата:
"На полгода собаку просто так отдавать - это нонсенс. Если срок содержания собаки такой большой - должна была договор с ним заключить о временной передержке."


Я прожила с этим человеком почти 7 лет, шесть лет работала с его фирмой, шесть лет он жил в моей квартире в Питере, ключи от которой я ему доверяла,у нас родилась дочка, которой сейчас чуть больше 3-х лет - неужели вы думаете, что на тот момент я должна была думать о договоре с ним на временную передержку? Я ЕМУ ВЕРИЛА.


Не в сети
 
Сообщение
Ольга70,
мне лично ситуация понятна и близка!
Думаю, нужно писать заявление в милицию Петрозаводска (скорее всего придется приехать), плюс письменное свидетельство заводчицы, ксерокопия родухи, ветпаспорта с указанием владельца (заверить нотариально!). Добейтесь, чтобы Ваше заявление зарегистрировали (2 экземпяра, второй Вам на руки с рег. номером). Может быть, связаться с обществом защиты животных (Верони4ка, она есть здесь на форуме), чтобы проконтролировали, что с собакой все в порядке. Есть у Вас свидетели, как Вы передавали собаку?


Не в сети
 
Сообщение
Милиция не может отказаться принять заявление, может будут отговаривать, но стоять на своем, обязаны принять.
Делом эти должна заниматься милиция, а не суд. Пишите заявление, желательно в петрозаводске, будет быстрее, прикладывайте документы на собственность. и в течении 10 дней должны возбудить или отказать в уголовном деле.
Если вам в течении 10 дней вам откажут по каким либо причинам в возбуждении уголовного дела, то дальше у вас 2 пути.
1. Заявление в прокуратуру, на милицию.
2. заяволение в суд.
второй способ быстрее. но для начала должны отказать. я не вижу пока причины для отказа. Если все так как вы говорите, то дело возбудят.


Не в сети
 
Сообщение
Слишком большой срок прошел, у этого гражданина собака живет уже пол года???
Если это так, и есть тому свидетели то вряд ли у вас получится по закону отсудить!!!
а вообще я думаю, что собака вам так и нужна была!


Не в сети
 
Сообщение
Я так понимаю, Вы вручили собаку гр.Орехову И.О. без договора передержки. Прошло пол года и Вы решили забрать собаку обратно.
Как выше писала amaltea, если этот гражданин подтвердит (свидетелей будет достаточно), что собака находилась у него 6 месяцев, а Вы не предпринимали попыток эту собаку у него изъять (о чём Вы разговаривали по телефону с гр.Ореховым И.О никто не знает и это не является подтверждением того, что Вы пытались вернуть собаку), то закон будет на его стороне , т. к. согласно закону:

Если в течение шести месяцев собственник животного не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на него, лицо у которого животные находились на содержании и в пользовании приобретает право собственности на него.


Не в сети
 
Сообщение
Ситуации бывают самые разные, и судить о них можно только полностью владея информацией. Поэтому комментарии о том, кому и насколько была собака нужна, по меньшей мере неуместны. Человек, обратившись сюда, написал, что не отдают купленную и воспитанную им собаку, а не о том, что петрозаводчане думают по его поводу...


Не в сети
 
Сообщение
Насчет 6 месяцев - это действительно так. Но если мне не изменяет память, нашедший собаку в течение этих 6 месяцев должен заявить о том, что собака найдена и приложить усилия к поиску хозяина (вот куда заявить, в милицию, в Общество защиты животных, в "потеряшку" - не помню!)...


Не в сети
 
Сообщение
Боксерберн писал(а):
Человек, обратившись сюда, написал, что не отдают купленную и воспитанную им собаку, а не о том, что петрозаводчане думают по его поводу...

Собака рождена в 2005 в ноябре, а приобретена, наверняка, в 2006; с гр. Ореховым И.О. дама жила почти семь лет ( судя по её здесь заявлению). Так что купить и воспитать собаку они могли вместе... Всё так неоднозначно...


Не в сети
 
Сообщение
Натали,
Вот я и говорю, что все неоднозначно, и не зная информации не стоит делать какие-либо выводы, а уж тем более их озвучивать, как это сделала amaltea . Я лично просто изложила то, что можно сделать в такой ситуации.


Не в сети
 
Сообщение
Цитата:
Если в течение шести месяцев собственник животного не будет обнаружен
Это относится к случаям, когда собака найдена на улице, но здесь собака никуда и не терялась, я знала где собака, а Игорь знал, где я.
Я думаю, Ваш юрист из Петрозаводска вполне справится с этой задачей.
Не надо так категорично, Вы знаете Игоря лично?
Вы знаете, Что Игорь дал согласие хозяину стафки суки, с которым они встретились на прогулке, на его предложение суку с Хэвиком повязать, просто так - расцвеочка Хэвика понравилась) ??Это что так принято в Петрозаводске,вязать абы кого? или Игорь заделался великим заводчиком и большим специалистом по генетике, имея в кармане среднюю школу? а может Вас заинтересуют щеночки из этого помета? (к счастью ничего не получилось) А к кому потом будете предъявлять претензии, когда вдруг у собачек от такой вязки начнутся проблемы по психике, это Вам на минуточку не чих и не йорк? И в связи с этим, не кажется ли Вам, что удержание собаки носит несколько другой, коммерческий характер?
А может быть Вы сторонники собачьих боев? Встретил раз Игорь в Петрозаводске стафа-кобеля с хозяином, и решили два мужика по-пацански разобраться чья собака круче и стравили, с каким упоением Игорь рассказывал, что победу через 40 минут одержал питбуль. И фигня, что ЭТА собака не предназначена для боев, (собаки линии "Пурпурная лента" -это собаки компаньоны), надо же самого себя как-то реализовать, в Питере не получилось, облажался, так хоть за счет собаки. Супер, ребята!! Настоящие мужики!!
Я все-таки предпочитаю, чтобы на другой сторне поводка был человек, а не обезьяна с гранатой.
Сейчас у меня конечно много эмоций, надеюсь, Вы меня простите, ничего личного.


Не в сети
 
Сообщение
Цитата:
Так что купить и воспитать собаку они могли вместе.

А вот по этому вопросу уже есть официальное письмо руководителя питомника Пит-прайт, которое и будет предоставлено соответствующим органам.


Не в сети
 
Сообщение

Re: Внимание!!! Незаконное удержание собаки!!!

Ольга70 писал(а):
Цитата:
Так что купить и воспитать собаку они могли вместе.

А вот по этому вопросу уже есть официальное письмо руководителя питомника Пит-прайт, которое и будет предоставлено соответствующим органам.

Вот это уже лучше. Ситуация стала ясна. Надеюсь, что заявление в милицию Вы напишите, собаку вернут и все закончится хорошо.


Не в сети
 
Сообщение
Боксерберн писал(а):
Вот я и говорю, что все неоднозначно, и не зная информации не стоит делать какие-либо выводы, а уж тем более их озвучивать, как это сделала amaltea . Я лично просто изложила то, что можно сделать в такой ситуации.


Это мое личное мнение, а как еще это можно назвать девушка вспомнила о своей собаке спустя пол года???
Мы все болеем и дети наши болеют, но собак на такой срок не отдаем!!! Конечно ситуации в жизни бывают разные, но эта ОЧЕНЬ ТЕМНАЯ.....
И поэтому я просто считаю обвинять человека в незаконном удержании, во всеуслышание это как минимум некорректно!!!
Я бы не писала писульки, и не обвиняла уж поверьте мне!!! А любыми способами забрала собаку и вы бы приехали и забрали если б так любили!!! Уж если на то пошло то костями легла перед дверью- НО ЗАБРАЛА!!!


Не в сети
 
Сообщение
amaltea писал(а):
А любыми способами забрала собаку

Я,помнится,как-то хотела...своего щенка,за которого не расплатились.А вот просто не открыли дверь и всё.Ломать? Ситуация немного другая,но...детей-то иногда забрать не могут...
Ольга70,пробуйте полюбовно уговорить-заплатить-умаслить.Надеюсь,что собаке вреда не причинят,раз уж любят,но всё же как-то страшно.Фраза"так не доставайся же ты никому" до сих пор живёт в умах обиженных(((В любом случае пусть собака не пострадает.А вдруг соба от Вас уже отвыкла?


Не в сети
 
Сообщение
Цитата:
а как еще это можно назвать девушка вспомнила о своей собаке спустя пол года???

Вы знаете, а Игорь о своей дочке уже пол-года не вспоминает, это Вас не удивляет??
И я не
Цитата:
вспомнила о своей собаке спустя пол года
, а пол года пытаюсь вернуть собаку!!! просто когда вы одна с ребенком на руках и работой не так легко совершать путешествия в Петрозаводск, на что по-моему и рассчитывалось. Но все это время он не отказывался отдать, просил подождать, ссылаясь на то, что у него депрессия и ему не до этого. Здесь вообще на самом деле очень много личного к сожалению. Вот представьте, человек живет долгое время в Питере, у него достаточно хорошо оплачиваемая работа, все вроде хорошо и жизнь налажена, после поездок в Петрозаводск возвращался со словами - да там глухая деревня и делать там нечего, только пить, он уже был "Питерским пацаном". И вот в одночасье это начинается рушится, сначала зашедшие в тупик наши отношения, заставили меня предложить ему съехать с моей квартиры и снять себе другое жилье, через пол-года его увольняют с работы, как раз тогда когда Хэвик был у него. и человеку приходится возвращаться в Петрозаводск!!! Весь этот мир, который он так тщательно строил, развалился! Поверьте, для мужчины уже далеко не в юношеском возрасте, это большой удар. Да я понимала. что человеку очень тяжело и несмотря на мое к нему отношение мне его было по-человечески жаль, поэтому и не давила с собакой, на тот момент может быть это была его единственная отдушина, но никогда не вставал вопрос, что я собаку ему отдам, да он на тот момент и не отказывался его вернуть.
просто мне кажется, в этой ситуации, собака - это больше предмет для манипулирования.
Цитата:
А вдруг соба от Вас уже отвыкла?
Вот этого я не боюсь, но больше,чем уверен, что поведение его придется корректировать (все-таки взгляды на воспитание собаки у на с Игорем разные), поэтому грамотный дрессировщик уже найден.


Не в сети
 
Сообщение
Ольга70 писал(а):
Здесь вообще на самом деле очень много личного к сожалению. Вот представьте, человек живет долгое время в Питере, у него достаточно хорошо оплачиваемая работа, все вроде хорошо и жизнь налажена, после поездок в Петрозаводск возвращался со словами - да там глухая деревня и делать там нечего, только пить, он уже был "Питерским пацаном". И вот в одночасье это начинается рушится, сначала зашедшие в тупик наши отношения, заставили меня предложить ему съехать с моей квартиры и снять себе другое жилье, через пол-года его увольняют с работы, как раз тогда когда Хэвик был у него. и человеку приходится возвращаться в Петрозаводск!!! Весь этот мир, который он так тщательно строил, развалился! Поверьте, для мужчины уже далеко не в юношеском возрасте, это большой удар. Да я понимала. что человеку очень тяжело и несмотря на мое к нему отношение мне его было по-человечески жаль, поэтому и не давила с собакой, на тот момент может быть это была его единственная отдушина, но никогда не вставал вопрос, что я собаку ему отдам, да он на тот момент и не отказывался его вернуть.

Блин..., а на фиг Вы здесь это пишете???? Сначала назвали ФИО и адрес человека, затем подробненько описали его душевные переживания...
irma писал(а):
Ольга70,пробуйте полюбовно уговорить-заплатить-умаслить.

Прислушайтесь к дельному совету. А выкладывать подробности чьей-то жизни на всеобщее обозрение очень некрасиво!
ПыСЫ : Никакого Игоря с ам. питбулем я не знаю ( это на тот случай , если Вы решите , что мы с ним лично знакомы).


Не в сети
 
Сообщение
Цитата:
а на фиг Вы здесь это пишете????
но Вы же спрашиваете, где я была пол-года! Не надо строить домыслов, надо один раз все написать.
Цитата:
Сначала назвали ФИО и адрес человека, затем подробненько описали его душевные переживания...
Я и свою фамилию указала, и свои переживания описала, может Вам нужны еще переживания 3-х летней дочки?? Или Вы думаете, что прожив с ним 2,5 года она забыла о собаке? Только почему-то эти переживания папу не трогают!
Цитата:
пробуйте полюбовно уговорить-заплатить-умаслить

я за пол-года уже исчерпала свои ресурсы, кроме [упражнения в изящной словесности] от него ничего не слышала. Если пойдет на мировую - соглашусь, а так пусть решает адвокат


Не в сети
 
Сообщение
Ольга70 писал(а):
Я и свою фамилию указала, и свои переживания описала, может Вам нужны еще переживания 3-х летней дочки?? Или Вы думаете, что прожив с ним 2,5 года она забыла о собаке? Только почему-то эти переживания папу не трогают!

Ясно... семейные "разборки"...


Не в сети
 
Сообщение
Натали писал(а):
Ясно... семейные "разборки"...


Только жаль, что от этого страдает собака!!! :(


Не в сети
 
Сообщение
Чудненько!
Сперва спровоцировать человека на описание ситуации, потом обвинить в бестактности... Супер! Девушки, если с Вами (и слава Богу!!!) ничего похожего не было - это не значит, что так не бывает. Я очень понимаю автора стартопика как раз потому что знаю - очень даже бывает!
Еще раз повторю: автор поставила в известность о том, что ей не отдают ее собаку и попросила совета, как быть в такой ситуации. Комментариев и советов по поводу своей личной жизни никто не просил. Поэтому давайте по теме. Это тот случай, когда свое мнекние о чужих личных отношениях лучше оставить при себе.


Не в сети
 
На страницу...  1, 2 >