Форум Koira | Помощь 




 


 

АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Сообщение

Вилли 3 недели http..

Вилли 3 недели



Вернуться к началу
 
Сообщение

Первый день у новых ..

Первый день у новых владельцев.



Вернуться к началу
 
Сообщение

Нашему Сильверу (Вил..

Нашему Сильверу (Вилли) 3 месяца. Фото Марины Тихомировой



Вернуться к началу
 
Сообщение

С Vip форума А вот ..

С Vip форума

А вот рассказ о папе вашей Ники Холстомере.

Имея несколько хороших сук, в питомник решено было приобрести кобеля. Щенок, показанный мне, был очарователен, и я согласилась, но владелец кобеля забрал моего малыша себе. "Не повезло. Не судьба. Удачи тебе, малыш!" - сказала я себе и стала ждать. Моя "судьба" была впереди. В паре, на которую я возлагала надежды, никто не родился, и заводчица предложила мне посмотреть 3-х малышей от другой пары. Красавчики и очаровашки малыши кокеры не оставят равнодушным ни одно сердце. Решение было принято - беру!
ЕГО я увидела сразу, и хотя он был самым маленьким, но его шаг – размашистый, стильный и лёгкий просто очаровал меня.
А имя, его имя, которое приводило в недоумение заводчиков и экспертов на ринге, родилось гораздо раньше его самого. Это имя дано в честь знаменитого и реального арабского жеребца Холстомера, который был неизменным фаворитом всех скачек, имел великолепный экстерьер и безупречный аппарат движений, а мерином, кстати, он никогда не был. "Холстушка" - ласково зовём мы его дома. Очень любим и заботимся, и он платит нам сполна. Я не видела более бескорыстной любви, чем любовь этой собаки. Мягкий и влажный язык готов облизать меня с ног до головы, а его сердце – целый океан нерастраченной любви. Посмотри в его глаза и прочтёшь: "Я пришёл в этот мир с открытым сердцем. Моя душа чиста. Я буду любить тебя такой, какая ты есть. Я прощу тебе всё, и когда придёт время, уйду, ничего не взяв с собой, кроме той любви к тебе, которую пронёс через всю свою жизнь". Удивительная порода. Преклоняю колено перед теми, кто сделал всё для того, чтобы эта порода, порода к которой относится Холстушка, была и восхищала меня, и ещё многих и многих таких же, как я. Спасибо Вам всем, кто "создал" маленькое пушистое чудо с душой ребёнка, взглядом ангела и бесстрашием гладиатора. Холстушка рос, был угловатым и несколько нелепым подростком, но, как и должно было случиться, он вырос и превратился в прекрасного "лебедя". Первая выставка в его жизни была, когда ему исполнилось 4 месяца. Возможно, в душе Холстику и было страшновато первый раз, но видом он этого не показал. Блестяще выступив в ринге, заняв первое место в своём классе, получив первый титул, он воспринял это как должное! Вероятно, именно так будущие чемпионы воспринимают свои первые победы. Он был уверен в себе. Я страшно радовалась его первой удаче, а он смотрел с недоумением. У него всё только начиналось. Впереди было ещё много выставок: наград, симпатий зрителей и восхищений экспертов, побед в России и заграницей. Сейчас уже на ринги выходят дети Холстомера и все они удивительно похожи на своего отца.


Вернуться к началу
 
Сообщение

Как нам повезло с Ни..

Как нам повезло с Никой! Ведь мы покупали ее наобум по объяве для дивана. Сейчас выясняется, что со стороны отца одни чемпионы и мать закрыла Чемпиона России.


Вернуться к началу
 
Сообщение

Нашему Сильверу (Вил..

Нашему Сильверу (Вилли) 4 месяца.



Вернуться к началу
 
Сообщение

Вилли 8 месяцев. ht..

Вилли 8 месяцев.



Марина уже освоила стрижку лап, мордочки и хвоста. Следующий этап - купол и уши.


Вернуться к началу
 
Сообщение

Несси и Грейс теперь..

Несси и Грейс теперь живут в домике вместе




Но каждая хочет отвоевать этот домик себе.



Вернуться к началу
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ (продолжение)

Какой домик вместительный, даже две собачки влезло:). Похоже, им там нравится сидеть! Но, наверное, каждой хочется иметь свою отдельную "квартиру"?


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ (продолжение)

Toma

Да, домик вместительный. Но двум собакам в нем некомфортно.
А на домик претендуют и старшие собаки Изображение
Так что скоро приедет такой же второй.


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ (продолжение)

Я зарегистрировалась. Tеперь я Toma_S. Под моим старым именем не получается.


Вернуться к началу
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Toma, я вижу вы успешно зарегистрировались.

К вопросу о костюмированных выставках :)



Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Ух - ты!!! Красавец какой!!!


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Натали, костюмированные шоу это очень интересно.
Я была на таком лишь однажды, но меня потрясло, каких только нарядов не было, правда больше для маленьких - йорков и чихов.


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Продолжение истории американских кокеров от Галины Фоменко.

Тем временем порода совершенствовалась, поднималась на ногах и в холке, приближаясь к современному типу. Но вот беда: на выставочных рингах обычно побеждали черные собаки с их крепким костяком, компактным корпусом, красивой головой и богатой шерстью. Раздосадованные владельцы не черных собак добились предоставления им отдельного ринга, что и было сделано сначала для пятнистых, немного позже - для палевых собак. Положение вещей от этого мало изменилось: стороннему наблюдателю казалось, что на соседних рингах выступают собаки разных пород. Стремясь улучшить поголовье, заводчики вязали своих палевых и пятнистых сук с великолепными черными производителями, но, увы! - черные передавали свои отличные качества только черным детям. В 1930 годах в Америке наблюдалось любопытное явление: рождались светло-палевые черноносые щенки от собак чисто - черных линий. Генетик Шмидт, владелец питомника "Миствуд", провел исследования и пришел к выводу, что светло - палевые мутанты были генетически черными собаками во всех отношениях, кроме окраса шерсти. Просто у них отсутствовал так называемый "экстенсивный фактор", обеспечивающий распространение черного пигмента на шерсть. Появление этих мутантов уже предвещало важные изменения в породе. Так оно и произошло.
В 1949 году в питомнике "Мэддис" родился светло - палевый кобелек с белой отметиной на груди. Заводчица Мадлен Пекэ назвала его Вагабонс Ритерн ("возвращение бродяги") и продала соседям "для души". Мэддис Вагабонс Ритерн полностью оправдал свою кличку: вырос бродягой и драчуном, периодически убегал из дома, хулиганил, держал в трепете, всех окрестных домашних и бродячих псов. Его роскошная шерсть настолько свалялась, что пса пришлось остричь наголо. Не в силах справиться с разбойником, а главное, содержать в порядке его шерсть, владельцы вернули бродягу заводчице. Пока шерсть отрастала, г-жа Пекэ занялась воспитанием кобеля и, увидев в нем интересные задатки, решила его выставить. Задиристость, неукротимость и яркий темперамент Томми вылились в стремление побеждать на ринге. Он был первым на большинстве из 50 выставок, в которых принимал участие; 15 раз становился победителем "Best - in - Show" на многопородных выставках. Еще больше Томми прославился как производитель: с суками разных окрасов (включая пятнистых, помните его белое пятно на груди?) неизменно давал щенков в типе черных собак. Генетический анализ показал, что Томми был "мутантом" - черной собакой с палевой шерстью. Появление этого производителя, по счастливой случайности оказавшегося на виду, произвело подлинную революцию в породе. Американские кокеристы называют его "Великий чемпион"


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

А теперь более сложная информация. Та же история только от Д-ра Алвина Гроссмана.

Оценить влияние чемпиона МЭДДИС ВАГАБОНС РИТЕРН на развитие породы американский кокер можно, вспомнив о положении вещей, существовавших до него, он как усиленная мутация, внес чрезвычайные изме­нения в развитие собак палевого и пятнистого окрасов. Мы подробно остановимся на родословных его и его деда ОССИС СМУС СЭЛЛИНГА , имевшего очень светлый палевый окрас.В родословной фигурируют имена многих знаменитых в свое время собак - МАЙ ОУН, СЭНД СПРИНГС, САЙОТО, ИСДЕЙЛ, МИСТВУД, но ник­то не сделал такой блестящей карьеры производителя, как ВАГАБОНД.Умудренные заводчики воспользовались его вкладом в породу. Но не все аспекты этой мутации были удачными, т.к. ранее проблема катаракты стояла только для черных, а теперь появилась и для дру­гих кокеров. Способность МЭДДИСА ВАГАБОНДА передавать потомству палевого окраса свои качества черной собаки означала, видимо, также передачу через него проблемы катаракты всем окрасам.До 40-х гг. владельцы палевых и пятнистых собак примирились с неспособностью их собак конкурировать с черными. Сложилось мне­ние, что такие прекрасные качества, как плоские ровные кости, роскошная шерсть, правильный круп, задние конечности, куполистый череп и т.д. связаны с черным окрасом. Пытаясь "ухватить" эти каче­ства, разведенцы вязали своих палевых и пятнистых собак с черны­ми. Но эти качества, к сожалению, закреплялись только у черных детей. Палевые и пятнистые (к тому же часто бракованного окраса) выгляде­ли точно так же, как первые собаки, с которых было начато разведе­ние. Попытки линейным путем вывести кровную линию хороших цветных собак на базе черных ни к чему не привели.В то время кокера делились только на две группы - сплошной и пятнистый окрас. Палевые, рыжие и подпалые конкурировали в одном ринге о черными и чаще всего проигрывали. Заводчики палевых доби­лись выделения третьей группы окраса: "АСКОБ" (все прочие сплошные окрасы, кроме черного). Правда, их успех был неполным, т.к. к ним включили черно-подпалых, многие, из которых обладают лучшими каче­ствами черных собак. Даже в наши дни правильная классификация подпалых собак вызывает споры.Получив статус самостоятельного окраса, заводчики палевых собак начали вырабатывать направления работы. Но коренным изменений во внешнем облике своих собак не добились.Незадолго до этого ученый и разведенец др.ФИЛИППС (владелец питомника САЙОТО) написал классическое исследование о рыжем ("красном") окрасе. Аналогичную работу проводил одновременно ЛУИС ШМИДТ (владелец питомника "МИСТВУД"). Их труды выявили ряд следую­щих генетических факторов:

1.Рыжий в вязке с рыжим дает только рыжих (разных оттенков).
2. Рыжий от вязки о черным не даст детям хороших качеств черной собаки.
3. Рыжие обычно имеют более плоский купол и более грубые чер­ты, чем черные собаки.
4. Рыжие и палевые обычно имеют на задней части тела выпуклую мускулатуру, сгруппированную на внешней стороне, черные, напротив, имеют ровные мускулы, сгруппированные на внутренней стороне.
5. Рыжие и палевые имеют обычно более широкое основания, более высоко поставленное ухо с более плотной тканью.
6. Рыжие имеют тенденцию передавать потомству свои черты даже при ауткроссе. При появлении новых рыжих потомков эти ка­чества появляются вновь.
7. Рыжие имеют более мягкую линию верха, слабее углы сочленений, более длинную поясницу, менее плавную линию плеча, собака кажется из-за этого длиннее и приземистее, а черные имеют противоположные качества.
8. Генетическое влияние других спаниелей (сассекс, филд), а также ирландского сеттера и даже ирландского терьера, кровь ко­торых приливалась к черным кокерам в I880-I890 гг., вое еще, дает себя знать у рыжих кокеров. В 1930-х гг. стало наблюдаться любопытное явление. Рожда­лись светло-кремовые щенки от двух чисто черных линий. ШМИДТА это заинтриговало, и он начал эксперимент. Он обнаружил, что светлокремовые щенки были, видимо, "цветовыми мутациями", и дальнейшие наблюдения подтвердили это предположение. (Позднее это подтвердили исследования Лаборатории РОСКО П.ДЖЕКСОНА). В рамках Плана разведения сводили две черных линии, притом за каждой стоял ряд собак печеночного окраса. Однако в процессе этого нового разведения пе­ченочный окрас практически исчез и в новой линии не проявлялся.ШМИДТ повязал бело-оранжевую суку с чалым оранжевым кобелем из указанных линий, и потомство назвал "ослабленный черный" ("разжиженный, "разбавленный" черный). Это были собаки сплошного ОЧЕНЬ светлого КРЕМОВОГО ОКРАСА. Два щенка из помета были зарегистриро­ваны как МИСТВУД МИКАДО (в будущем чемпион) и сука МИСТВУД СИНСЕРИТИ. МИКАДО вязали с кокерами всех окрасов и на основании потомства дали ему такую генетическую характеристику "черноносый желтый без экстенсивного фактора для черной шерсти". Иными словами, он был ЧЕРНЫМ во всех отношениях, кроме шерсти - она была очень светлая кремовая. Когда его тримминговали, просвечивала его синеватая кожа. На всем теле кожа была синеватой (см. раздел "Палевый окрас", где даны дополнительные сведения).Оригинальная генетическая мутация (кремово-палевый окрас) получилась от двух генетически чистых черных, т.е. от собак черной линии, где из поколение в поколение рождались толь­ко черные щенки, даже при вязках и палевыми и пятнистыми.Сейчас в Америке фактически не существует ЧИСТЫХ ослабленных кремово-палевых, т.е. рожденных от родителей такого же окраса. За­водчики так часто использовали рыжих, что трудно установить тех кремовых, которые могут устойчиво передавать Фактор ослабленности ("разбавленности") черного окраса. К счастью, всякий кремовый, кросс несущий двойной окрас своего первоначального разведения, скорее всего несет достаточно интенсивную разбавленность, чтобы оставаться потенциальным производителем кремово-палевых собак.Так же к счастью, эта "цветовая мутация" , возникшая от двух черных линий, породила истину. Обычно черный кокер не может передавать свои лучшие качества не черным щенкам, т.е. щенкам рецессив­ных окрасов. Но от мутантов потомство будет наследовать лучшие качества черных собак просто потому, что генетически такие роди­тели являются черными собаками. Имея палевый окрас, это потомство будет воспроизводить свой окрас, как простой рецессив и в то же время передавать свои качества "черной собаки" любому своему потоку не черного окраса. Настоящий черный этого делать не может. Зато это делает любой его сын или дочь "ослабленного" черного окраса, передавая свои качества потомству любого окраса.Палевый или лимонный окрас прослеживались в породе многие годы. Палевый или лимонный - это "ослабленный" окрас и, как пока­зали опыты, единственный окрас , который правильно сливается с любым другим окрасом для передачи характеристик от доминантного черного окраса к рецессивным окрасам породы. Вполне возможно, что это - самый важный фактор в наследовании окрасов кокеров.Сами того не зная, др.ФИЛИППС, ЛУИС ШМИДТ и другие исследователи открыли новую расстановку в последовательности генов, кото­рая просто меняла сроки и продолжительность действия генов. При нормальных условиях была бы заложена нормальная генетическая схе­ма и родился бы черный кокер. В данном случае произошла частичная перестановка генетической программы, и появился черный кокер, лишен­ный способности распространять на свою шерсть того черного пигмен­та, который имеет его кожа.В работах последних Нобелевских лауреатов говорится, что мутация внутри генов обычно вызывается химическими веществами или природной радиацией, которые нарушают структурные единицы внутри генов и вносят там некоторый беспорядок. Чаще всего нарушения структуры бессмысленны, и мутанты погибают. Но иногда изменения имеет определенный биохимический смысл, и мутант несет какую-то новую черту, в данном случае - способность передавать свой тип черной собаки своим потомкам рецессивного окраса. Чаще всего изменение бывает небольшим - это еще один шаг на пути совершенствования породы. Например, даже если нарушение в генах и сбой в работе генов-регуляторов приведут к изменению сроков и продолжительности действия этих генов, сами по себе эти гены не изменятся. В случае кобеля МЭДДИС ВАГАБОНД РИТЕРНА, гены которого претерпели изменения, собака эта могла родиться палевой, но не иметь хорошей шерсти. Тогда бы никто о нем никогда не услышал. Но на самом деле было так. Заводчик г-н ПЕКЭ продал щенка, но через какое-то время вла­делец вернул щенка, т.к. не мог справляться с его необыкновенно обильной шерстью.Нам стало недавно известно, что изменение продолжительности действия гена приводит, например, к изменению длины и формы костей, лучшему росту шерсти и т.д. Но кость остается костью, шерсть шерстью, меняется только их Форма и объем, а мутанты несут нечто совершенно новое по сравнению со своими предками. Более скромное генетичес­кое изменение в сроках действия генов произошло у собак линии ХИКОРИ ХИЛЛ и ПАЛЬВУД - у них стало больше волосяных луковиц на квадратном сантиметре кожи, чем у предыдущих поколений.Истинный "ослабленный" иди "не состоявшийся" черный, т.е. кремово-палевый щенок имеет жгуче черные глаза и мочку носа. Цвет его кожи - от темно-синего до голубоватого. Черная кожа от мочки носа распространяется под шерстью на морду. "Черноносые желтые без экстенсивного фактора" бывают разных оттенков, но всегда вид­но их отличие от обычных кремовых или рыжих, переродившихся в па­левых. Как провести это различие? При внимательном осмотре видны "предательские" темно-голубоватые участки или синевато-черный оттенок кожи.Сплошные палевые кокеры с пятнами на коже всегда несут фактор пятнистости, и иногда это проявляет. Пигмент темной кожи виден у щенков в области желудка сразу при рождении, а у подросших собак - к 8-12 месяцам. У некоторых щенков бывает пёстрая мочка носа, ко­торая становится черной через несколько месяцев. Заметим, что сам по себе кремово-палевый окрас не обеспечивает успеха на выставках, точно так же, как черный окрас не гарантирует титул чемпиона.Процесс "ослабления" ("разжижения") окраса иногда приводит к серебристо-палевому, почти белому. Такие кокеры в сплошном окра­се не очень желательны, их шерсть выглядит безжизненной, меловой, ее часто бывает мало.Чем светлее кокер по сравнению со своими рыжими предками, тем чаще возникает тенденция к осветлению глаз, и хотя мочка носа и подушечки лап остаются темными, кожа будет другого цвета. Такие кокеры могут давать довольно светлое потомство , быть хорошо оде­тыми, но могут неожиданно давать возврат к рыжим предкам.Настоящий "ослабленный черный" - это палевый кокер, у кото­рого полностью ушел рыжий рецессив. У него точно такая же генети­ческая структура, как у черного, но нет экстенсивного фактора, обеспечивающего черный цвет шерсти.Эксперименты в питомнике МИСТВУД раскрыл секрет, как разво­дить пятнистых в "ослабленной" форме окраса, вытеснив влияние рыжих, были созданы бело-палевый и бело-желтый, которых называют бело-лимонными. Они распространились благодаря МЭДДИС ВАГАБОНД РИТЕРНУ. Эти пятнистые собаки отличайся крепким типом, и несут не рыжий, а кремово-палевый окрас. Они имеют темно-голубые пятна на коже, значит, они тоже не чисто пятнистые, а "ослабленного" окраса» Подлинным источником пятнистости в их линии является не пёстрый предок в и родословной, не комбинация пятнистых собак. В "ослаб­ленном" окрасе окрас размыт, ослаблен настолько, что стал почти белым. При таком процессе вполне естественно, что рецессивный белый окрас выходит на поверхность, и тогда получается пятнистая собака с остаточными пятнами кремово-палевого цвета.У черно-белых собак черный цвет - доминант, белый - рецессив, поэтому тут гораздо труднее получить хорошее сочетание двух этих контрастных цветов. Среди черно-белых часто встречаются зачернен­ные собаки. Разумеется, есть и много хороших черно-белых. Многие разведенцы использовали черных и черно-белых потомков ВАГАБОНС МЭДДИСА & с инбридингом вперед и назад и ведя исключительно линей­ное разведение на протяжении многих поколений. Отбирая лучших черно-белых, они превратили черный окрас из полного доминанта в неполный. Тогда окрасы стали сочетаться красиво, появился сбалан­сированный по окрасу кокер, способный передавать желательные характеристики. В питомнике ХЭЛУЭЙ черно-белую суку повязали с МЭДДИС ВАГАБОНДОМ и затем вели линейное разведение. Так получили черно-белого чемпиона ХОЛЛУЭЙ ХУМУН, от которого родился СИНДБАД, а от него - чемпион ДРИМРИДЖ ДОМИНО.Труднее всего было убедить заводчиков черно-подпалых собак, они последними начали использовать возможности этой мутации оМы в питомнике ХИ БУТС давно интересовались подпалыми, и в 50-е гг. убедились, что палевые, полученные от подпалых, бедны шерстью, не очень стильные, часто уступают черным однопометникам. Мы повязали чемпионов КАРЛОС ДЭЙ ДРИМС и СЕНТ АНДРЕАС РЕЙНМЕЙКЕР (черно-подпалые). В помете был один палевый щенок, БОМБЕР ОФ КЛАРК - ХЭВЕН, он вызвал у нас восхищение.БОМБЕР был нетипичным для разведения, похожим на черную со­баку по стилю и форме, прекрасно одет. Из переписки с ЛУИСОМ ШМИД­ТОМ мы поняли, что БОМБЕР был "ослабленным черным". Тогда мы решили передать эти характеристики черной собаки нашим палевым и подпалым. У ДЭЙ ДРИМС подпалины были светло-кремовьми , а не медно-красными или кирпичными, как преобладали в то время у подпалых.Мы разработали следующую концепцию: разводя подпалых с кре­мовыми подпалинами, мы сможем создавать "ослабленных" черно-подпалых с такими генетическими характеристиками, по которым воя собака будет полностью рецессивной, иными словами, черный окрас становится "неполным доминантом", и кремовые подпалины, разумеет­ся, являются рецессивными. Нам удалось такое слияние, мы получили собак полностью в стиле черных, притом эти качества передавались потомству.У подпалых в разведении есть нечто, чего нет у других окра­сов. У остальных окрас зависит от рецессива или доминанта в насле­довании окрасов. У подпалых имеешь дело с целой серией рецессивов не только по окрасу, но и другим характеристикам, связанным с подпалым окрасом. Подпалые получают эти характеристики от черных, рыжих, палевых и даже пятнистых собак. Пытаться запихнуть все рецессивы в одну собаку - дело трудное, и нам действительно приш­лось трудно!Мы обнаружили, что произойти может что угодно. Разумеется, если у подпалой собаки черный окрас - полный доминант, она не может давать палевых щенков.Исходя из этой генетической концепции, мы повязали нашу ДЕ КАРЛОС ДЭЙ ДРИМС с самим МЭДДИС ВАГАБОНД РИТЕРНОМ. Родился чемпион ХИ БУТС САЧ KPACT с интересными подпалинами - красноватыми под хвостом и на морде, светло-кремовыми в других местах. На его коже повсюду были голубые участки. Он 6 раз был лучшим представи­телем окраса, одержал много побед, получил много призов. Его хэндлер был одновременно его владельцем. От его вязки с черной ПАЛЬМВУД ПОРТРЕТ родился подпалый чемпион ХИ БУТС САЧ БРАСС и еще два чемпиона.САЧ БРАСС давал в одном помете и подпалых, и палевых, которые по красоте и здоровью не уступали черным. САЧ БРАСС был настоящим "ослабленным" черно-подпалым. Он был отцом 9 чемпионов из 15, которых дала выдающаяся производительница СИНАРС СИДАКТРИС. Многие из них были черно-подпалыми.Я заметил, что при разведении подпалых с красными подпалина­ми на протяжении нескольких поколений у потомства становится меньше шерсти. Похоже, что это было из-за красного цвета их подпала. Кремовые подпалины вперемежку с черным волосом в основном являют­ся "разбавленными": красный цвет в этой комбинации не присутствует.Мутант ВАГАБОНС МЭДДИС РИТЕРН принес популярность породе, благодаря нему теперь все три окраса соперничают на равных. Никакой другой кокер, даже РЭД БРЮСИ и СИНДБАД (он тоже пользовался нас­ледием "разбавленности") или ТОРОХИЛЛ ТРЭЙДЕР не оказали тако­го огромного влияния на развитие породы.Генетика окрасов кокера постоянно привлекает внимание разве­денцев. Еще и вязки не было, а разведенец уже гадает , какого ок­раса родятся щенки. К сожалению, они действуют наугад, и резуль­таты получается самые неожиданные.Сейчас возник интерес к разведению хороших шоколадных собак. В 30-е гг. из породы старались убрать так называемый "печеночный" окрас. Точно так же обстоит дело и сейчас. Ряд разведенцев много лет пытаются вывести собаку равномерного окраса "красного дерева" ("Махагониа"), но без особого успеха. В недалеком будущем возможно появление новых окрасов. В нашей породе могут появиться любые цве­товые комбинации, и может потребоваться пересмотр Стандарта. Снова появились собаки печеночно-подпалого окраса, но Стандартом они не признаются.

В следующих разделах мы подробно рассмотрим окрасы и покажем, как обстоит дело с желательным разведением в каждом из них.

Продолжение следует....


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Итак черный окрас.

"Хорошая собака - это правильный окрас", и многие разведенцы согласны с этой поговоркой. Окрас привлекает к себе огромное внимание .Первое, что мы поняли - это что с определенными окрасами свя­заны определенные экстерьерные и физические характеристики. Этот доказанный факт проливает свет на важность окраса.Ветераны помнят, как обстояло дело 20 лет назад. Черные поль­зовались всеобщим признанием, считалось, что они превосходят со­бак всех других окрасов. Объективный наблюдатель, глядя на ринги, не мог не согласиться, что черные и пятнистые собаки выглядели как разные породы. А уж о рыжих с их проблемами мы говорили выше.Ясно, что важнейшим различием между этими собаками была их шерсть. Только отдельные подпалые имели такую же богатую шерсть, как черные. "Шерстяные" палевые и пятнистые были исключительной редкостью.Были и другие черты, связанные с черным окрасом: более плос­кие и массивные кости, крепкая линия верха, короткая поясница, бо­лее ровная и иначе размещенная мускулатура, отточенность форм го­ловы и т.д. Все говорило о сцепленности этих качеств с черным окра­сом (сцепленность - тенденция некоторых характеристик появляться вместе с каким-то признаком, т.к. гены этих характеристик располо­жены в одних и тех же частых хромосом). Это подтверждалось помета­ми, где были и черные, и светлые щенки. Черные щенки обычно были в "типе черной собаки", светлые этого типа не имели. Плохо одетых палевых и рыжих вязали о черными, надеясь полу­чить хорошую шерсть. Но хорошую шерсть в полученных пометах имели только черные щенки. Это еще раз подтверждает идею о решающем фак­торе окраса: черные могут передавать свои качества только своим черным детям и не могут их передавать детям рецессивных окрасов (палевый, пятнистый). Определенные физические характеристики сцеп­лены только с черным окрасом.У черных, как и у кокеров других окрасов, есть несколько ге­нотипов. Окрас шерсти - еще не все. Чтобы определить генотип, надо произвести проверочное спаривание или иметь исчерпывавшую информа­цию о том, что давали собаки предыдущих поколений.Мы долго считали, что есть два типа черного окраса, один тип печеночного и один тип палевого. Это не совсем верно. Ниже мы по­кажем, какие комбинации окрасов возможны в породе.В Таблице 2 показано, что имеется 4 типа черного окраса. Графа "Класс 2" объясняет, как появился такой "ослабленный" чер­ный, как МЭДДИС ВАГАБОНД РИТЕРН. По генотипу это черная собака, у нее только нет экстенсивного фактора, дающего черную шерсть.По внешнему виду различить 4 типа черных кокеров совершен­но невозможно. Иногда помогает знание родословных, но точные зна­ния дает только их разведение. Все наши данные основаны на законе средних чисел. Чем многочисленнее помет, тем больше шансов уста­новить точное соотношение. Чем меньше помет, тем шансов меньше. Если малочисленный помет повторить еще раза два, то разведенец установит правильный процентаж. В наши дни большинство черных относится к Классам 2, 3 и 4. Чистых /гомозиготных/ доминантных черных /"В"/ осталось очень мало. Когда такого доминантного гомозигота вяжут с любым цветным партнером, потомство бывает только черное. О Классе 2 мы говорили, когда речь шла о МЭДДИС ВАГАБОНД РИТЕРНЕ. От вязок этих собак меж­ду собой получаются черноносые желтые, которых мы называем "ослаб­ленными черными". Эта черная группа дает нам палевое потомство, похожее на черных собак и не несущее печеночного рецессива.



Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Образец профессионального груминга.
Грумер - Чеботарева Екатерина (владелица питомника Chesvik Top, Москва)



Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Приехала вторая переноска :)




Все домики заняты, Грейс опоздала :)



Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

А Ника так решила проблему нехватки жилья :)



Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Ванесса, 4 мес


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

4 мес.


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Катрина

Подросла малышка!
Как идет подготовка к выставкам?


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

KOKER

Ходим на тренировки на Спартак, получается пока не очень. Зарегистрировались на одну выставку. Посмотрим, как сумеем выставиться для начала хоть на одной, я ведь тоже ранее не была ни на одной. Успокаивает, что это всё же ещё бэбик, но всё равно будет очень волнительно.


Не в сети
 
Сообщение

Re: АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Катрина писал(а):
получается пока не очень


Ну, это дело времени и для вас, и для щенка. Мало у кого получается все и сразу.

Катрина писал(а):
Зарегистрировались на одну выставку


Раз в этот день сразу две выставки, это хорошая возможность получить описания от двух разных экспертов (и описания могут быть совершенно разные). А для бэбика это лишняя возможность потренироваться в ринге. Хотя, с другой стороны, для маленького щенка это может быть утомительно.


Не в сети
 
На страницу...  < 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 83 >