Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Чужая собака. Статья Гриценко.

Сообщение25.10.08 13:26
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 5 месяцев, 3 дня назад
Сообщений: 2136
Карма: 291
Чужая собака. Статья Гриценко.

Как это ни странно, но несмотря на то, что живем мы и отдельных домах или квартирах, мы живем вместе со всеми. Потому, что на тротуаре, в автобусе, в метро или магазине, никуда нам не деться от этих других. И в результате такого общения мы изменяем свой стиль поведения или корректируем чужой стиль, а то и просто учимся прощать или привыкаем.
Мы живем сообща, и вместе с нами, прочими-разными, живут кошки и собаки, иногда нам ненужные или нам не принадлежащие. И они тоже общаются с нами, хотим мы этого или нет, потому что пользуются они тем же подъездом или лифтом и гуляют в том же дворе.
Много написано о взаимоотношениях человека с человеком, и под разными углами и в разных разрезах, немного меньше дано советов владельцам собак и кошек о том, как содержать и как воспитывать своих любимцев, чтобы не навязывать их общение другим и совсем ничего нет о том, как же этим другим вести себя, когда навстречу по тротуару идет собака или мешается под ногами кошка.

Кажется, проблема решается просто - пусть владельцы водят своих монстров на поводке и в наморднике, Да обходят стороной общественный транспорт, и все. Но... оставил я своего супервоспитанного овчара посредине большом газона в надежде, что никакому здравомыслящему не придет в голову топтать траву, и, стоя себе в магазинной очереди, вижу, как направляется к моему псу мамаша с карапузом лет четырех. Конечно, ребенку мой пес не сделал бы ничего, тем более, что уже вырастил моего сына, но напугать мог, приняв его мамашу за "нарушителя", посягнувшего на авоську. Мотив поведения смелой мамаши был прост: зная, что собаки не причиняют детям вреда (хотя это далеко не так), она решила удовлетворить желание ребенка погладить собаку.
В другом случае десятилетнего ребенка покусал японский хин, который мирно пасся на парковой поляне, не замечая никого и не желая весело играть с посторонними. Примеров таких конфликтов, в которых были виноваты "посторонние", можно привести ровно столько, сколько имеется примеров конфликтов, в которых были задействованы владельцы собак. Ровно столько же. И предлагая компромиссное решение, замечу, что в конфликтах чаще бывают виновны обе стороны.

При виде красивой собаки почти каждому хочется ее погладить. Иные спрашивают разрешения у владельца, другие сразу начинают кокетничать, но и первые, и вторые ведут себя одинаково бестактно.
Давайте проведем маленький психологический опыт: представьте себе - вы идете по улице, весело помахивая хвостом, как вдруг к вам бросается идущая навстречу тетенька и начинает сюсюкать, гладить по голове, а то и целовать в нос. Причем тетенька ну совершенно чужая, ну то есть совсем незнакомая. Представили? Теперь понимаете, что чувствует чужая собака, когда вы к ней пристаете". Но это во-первых. Во-вторых, некоторые владельцы так обучают своих собак, что они в ответ на ласковую интонацию постороннего, на оглаживание и протянутую для этого руку реагируют агрессивно.

Таким образом получается правило первое: Чужая собака для нас не существует.
Чужой собаки для нас не должно существовать, даже если она и щенок. Щенки не опасны и в отличие от взрослых собак большинство из них любят, когда их ласкают. Но, поласкав щенка, часто вместе со своим ребенком, мы тем самым дали понять этой собаке, что посторонние могут быть источником положительных ощущений. Пройдет полгода и тот же пес, который из трехмесячного бутуза стал десятимесячным щенком, положим, кавказской овчарки, полетит к нам или кому другому навстречу за обещанной нами порцией ласки... Так что гораздо правильнее не заигрывать с чужими щенками, не формировать у них такого опасном в будущем поведения.

Надо сказать, что собаки практически всех пород - ужасные бюрократы. Привыкая к определенной форме поведения прохожих на улице, их определенной одежде, они тут же замечают любые отличия и реагируют на это соответственно своему жизненному опыту, породе или дрессировке. Особенно чуткими, беспокойными и агрессивными собаки бывают в сумерках и малолюдных местах. Таким образом, если вам навстречу идет собака без поводка, продолжайте идти в спокойном темпе. Всем собакам не нравятся громкие крики, резкие движения, взмахи руками. Но одних это пугает, а у других может вызвать приступ агрессии. Внезапная остановка идущего навстречу человека, уход его за какое-либо укрытие (дерево, стол и т.п.) точно так же как специфическая одежда рыбаков, охотников или дорожных рабочих, вызывает у собак ориентировочную, оборонительную или агрессивнооборонительную реакции.
Кстати, пьяный прохожий не нравится собакам не столько потому, что от не пахнет спиртным, сколько потому, что он совершает некоординированные, резкие и непонятные движения.
То есть мы приходим к правилу второму: Не отличайтесь от окружающих своим поведением.
Кажется, что чужая собака может быть чужой по-разному: чужая собака, когда вы идете по улице как прохожий; по-другому чужая, если вы встречаем ее со своей собакой; и собака друзей, к которым вы приходите в гости. Принято думать, что в этих различных ситуациях и вести себ надо по-разному. Но собака ваших приятелей тоже чужая собака со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Придя гостем в дом со щенком, так трудно удержаться от соблазна поиграть с ним, поласкать или подкормить его! Таких желающих бывает, как правило, не один. Помните: "И каждый, улыбаясь, норовит тебя по шерсти бархатной потрогать"? И у щенка формируется отношение к посторонним как к манне небесной или Рождественскому Деду Морозу. Вряд ли из такой собаки получится даже хороший сторож, а тем более защитник. Так что подумайте еще раз о том, какую услугу вы оказываете своему приятелю.
И при этом мы можем сформулировать правило третье: Если вы уж решились на контакт с чужой собакой, то ваши взаимодействия должны иметь только воспитательный характер. Например, ну очень хочется погладить щенка - погладьте, но потом, завершая контакт, сделайте ему немного-немного больно или неприятно (резко оттолкните, дерните за ухо, шлепнете), или просто резко отдерните руку.
Правило четвертое: Не пытайтесь управлять чужой собакой. Строгие нотки вашего голоса или угрожающая интонация команд могут не понравиться собаке. К тому же некоторые владельцы обучают своих собак отвечать именно агрессивной реакцией на попытки посторонних управлять ими. Тем более не следует кричать "фу!", для многих собак это как раз приглашение к драке.
И еще, - когда вам навстречу идет человек с собакой на поводке, обходите его справа, поскольку если собака агрессивна, владелец скорее всего предложит ей занять место слева от себя. Если собака без поводка, значит владелец более чем уверен, что ей несвойственна неспровоцированная агрессия; сохраняйте спокойствие и продолжайте движение.
Кстати, подходящая или протягивающая к вам морду собака совсем не обязательно должна вас укусить или ласкаться к вам. В отличие от нас собаки лучше видят носом, чем глазами и желание разглядеть нас поподробнее вполне естественно. Если же к вам начинает приставать щенок, а они иногда бывают довольно нахальны, лучше всего не замечать его и продолжать движение.
Иногда бывает необходимым обратиться к человеку с собакой, например, для уточнения адреса. Делайте это за несколько шагов, давая возможность владельцу принять, если нужно, необходимые меры предосторожности и исключая элемент внезапности для собаки.
Когда вы гуляете со своей собакой, то, конечно, лучше обходить всех незнакомых собак стороной. Даже если ваша собака и не драчлива, но на своей территории, то есть в привычном, знакомом ей месте, она будет излишне самоуверенна, а на чужой территории более чем скромна. И то и другое может привести к конфликту.
Замечено, что в свободном состоянии, то есть не на поводках, собаки менее агрессивны. Но агрессивность возрастает, если хозяин рядом, если он пытается ласково увещевать свою собаку или повышает голос и еще хуже, если пытается прогнать чужую собаку.
Достаточно легко возникают конфликты между кобелями, чаще - разной весовой категории. Но к карликовым породам большие собаки относятся более снисходительно. Совсем маленькие щенки, очень редко, но могут вызывать агрессивное поведение у сук, а с 6 - 9 месяцев и у кобелей. Помимо этого незнакомая нам собака, даже здоровая на вид, может быть источником возбудителей самых различных заболеваний.
Так что давайте не будем навязывать свое общество чужим собакам, многим это не нравится. Но даже если собака не сразу огрызается, это может означать не столько ее желание контакта с нами, сколько то, что она более воспитана, чем мы.
И все мы, владельцы собак и не имеющие этого недостатка граждане, одинаково тактичны и одинаково бестактны. И всем нам явно не хватает терпения. Поэтому не следует вступать в словесную перепалку с человеком, рядом с которым есть собака. Совершенно очевидно, что нам его не перевоспитать, в то время как собака может оценить ситуацию по-своему.
Владимир Гриценко


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 13:32
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

У меня назрел вот ка..

У меня назрел вот какой вопрос.Гуляя сегодня и застав начинающуюся грозу,быстренько побежали домой с первыми каплями дождя.Для того,чтоб перейти дорогу,естественно остановились.Сзади стали подходить группа молодых людей.мои действия-обернулась,собрала собак на совсем короткий поводок(примерно см 30 у дальней собаки и 10-у ноги которая идёт),прижались максимально к забору.И вдруг-моя рабочая, с разворотом,взревев,мордой "влетает" в живот парню!!!Т.е.люди подошли к нам сзади вплотную!!!!Ой,забыла сказать,что мы как всегда в наморднике,покуса естественно нет(к слову,намордникам советую сильно не доверять-хороший удар даже с ним-очень неприятен)..Вот собственно сам вопрос-что можно сделать в данной ситуации?Как научить людей,что если вышли законы какие-то,то это не значит,что собаки стали "тюфяками"?Я не стала наказывать свою собаку,потому,что считаю,что она поступила верно!никто не знает,с какими мыслями подошла группа мужчин настолько вплотную.А если бы была одна,то и тем более было бы неприятно ощущать на широкой дороге столь тесное соседство...Народ,вы попадаете в подобные ситуации? Что выходите из положения? Как реагируете на матюги? ну и вообще-как воспитывать окружающих,чтоб они не "воспитывали "агрессию в наших собаках???


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 15:12
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 5 месяцев, 3 дня назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

ничего себе! у нас б..

ничего себе!
у нас было несколько случав очень близкого подхода людей, и даже было, когда подходящий\проходящий вдруг резко протягивал руку, чтоб погладить... и я всегда считала, что это оттого, что Динка моя видно не выглядит солидно.... но подойти на расстояние броска к АЛАБАЯМ!!?? ну дела-а-а...
как реагирую? раньше возмущалась конечно... но в ответ обычно тоже возмущение, самое мягкое - такая милая собачка и такая вредная хозяйка =)
сейчас просто молча ухожу-отхожу и фигею от простоты людей....
как научить? ну мне кажется, этот парень уже научился))) а по другому такие не понимают... самонадеянность....


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 15:50
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

ну я тоже предложила..

ну я тоже предложила им к лошади сзади подойти,чтоб уж закрепить урок...Если честно,то всегда стараюсь (если уж совсем не доведут)говорить не но чтоб мягко,а даже спокойно,миролюбиво- ну чтобы собаки моего недовольства не почувствовали(охранники всё же)..но вот подобные случаи заставляют испытать ну очень неприятные минуты...Чувствуешь себя виноватым,как будто где-то недоглядел,не справился.
А Динка не "несолидно"выглядит,а просто весёлой и дружелюбной...Я б сама захотела погладить:))


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 16:46
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 6 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 1455
Карма: 37

irma пишет: Чувству..

irma пишет:
Цитата:
Чувствуешь себя виноватым,как будто где-то недоглядел,не справился.

Полностью согласна! Потому что владелец "этаких монстров", позволяет себе ходить в общественных местах,
а мы тут, просто стояли... Они вам ни чего не сказали, в ответ на привет от алабая?
У меня хоть и такса, (я пишу о предыдущем, пожилом кобеле), никогда не разрешала прохожим,гуляющим детям,
погладить собаку. Идёшь себе, а тут деточки-мамочки: Ой доченька смотри какая таксочка, пойди погладь собачку!
Отвечаю, мол не надо, он не любит, я не могу сказать как он поведёт себя с вашей девочкой (близких к семье детей- обожал).
А в ответ что? Вам жалко что ли? Разворачиваемся-уходим. Некоторым личностям, вообще, не собираюсь и не обязана рассказывать
о тонкостях таксячей психики и их поведения.

P.S. статья очень познавательная. Для начинающих владельцев - необходима для прочтения!
А есть детки непредсказуемые. Готовы упасть на собаку, так хочется погладить. В таких случаях собу на руки
и с глаз долой.


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 17:05
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 5 месяцев, 3 дня назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

Да, с "погладить..

Да, с "погладить" это целая проблема, многим хочется...
сейчас Динка хоть стала поспокойней переносить постороних, повзрослела, и сама теперь чаще отходит и не дает себя гладить, но одно время это было очень большой проблемищей - на подошедшего близко человека Динка сразу бросалась, чтобы зализать до смерти =))) особенно на детей взвивалась моментально, причем очень резко, норовила лизнуть в нос, при этом могла - напугать, запачкать, поцарапать или порвать одежду когтями, и наконец маленьких деток могла и уронить. "злая тетя не разрешает погладить хорошую собачку", "разве укусит?" слышала в свой адрес не раз... а также и всеми любимое "что, вам жалко?".
А когда ребенок заревет, почему-то виновата становилась "злая тетя"! И за отпечатки грязных лап на светлых джинсах виновата "жадина"! И совершенно неважно, что без разрешения полезли!
В таких ситуацих и правда чувствуешь себя без вины виноватой и стараешься таких ситуаций избегать....

"Чужая собака для нас не существует." - жаль, что редко кто так считает...

Была у нас еще одна статья Гриценко "Агрессия у собак" viewtopic.php?f=13&t=613


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 18:08
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 1 месяц, 12 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

Татьяна пишет: Ой до..

Татьяна пишет:
Цитата:
Ой доченька смотри какая таксочка, пойди погладь собачку!
У нас проще - обычно на вопрос детей "Можно погладить?" отвечаем - "Ну поймаете, так погладьте". Еще ни одному ребенку этого не удалось :))
Правда, помнится, один такой не сумев догнать начал было камнями кидаться, тут уже пришлось самому догнать ребенка, отобрать камень, выразительно посмотреть на мамашу и быстро удалиться - боялся что не сдержусь и в сердцах и ребенку попадет и мамаше его до кучи - за неправильное воспитание.

Раньше на вопрос, не кусается ли, отвечали - нет, ну что вы. Но со временем пришел опыт и теперь отвечаем только одно - да, кусается, и руки лучше не тянуть. Хотя она у нас действительно не кусучая и в лучшем случае просто увернется от протянутой руки :)


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 18:20
активный участник
активный участникПобедитель конкурса
Последнее посещение: 8 лет, 6 месяцев, 14 дней назад
Сообщений: 305
Карма: 38

irma вот читала ваш..

irma
вот читала ваше сообщения, и вспоминала ситуацию, которую я для себя так же не могла никак разрешить: с одной стороны чувствовала себя виноватой, с другой стороны понимала что моя собака поступила правильно (хоть и не типично для породы). Хуже всего то, что я не знала как быть дальше, обнаружив такие задатки у своей казалось бы "до корки" изученной собаки...
Сама ситуация была такой:
я стояла на тратуаре и беседовала со знакомой (случайно встретились), собака (далматин, кобель) был рядом на коротком поводке (без намордника). Беседа затянулась, собак мой, скучая, нюхал траву у моих ног, чуть позади меня. Дальнейшее все происходило в считанные секунды (я дольше рассказываю, чем все длилось): я вижу широко раскрывшиеся глаза собеседницы, слышу страшный рык моей собаки, чувствую сильнейший рывок поводком назад, меня буквально разворачивает вокруг своей оси и я оказываюсь лицом к лицу со следующей картиной: стоит мужик (подвыпивший) с перекошенным лицом, в грудь ему упирается передними лапами моя собака и рычит ему прямо в лицо самым страшным голосом на который способен... :((
До этого случая моя собака вооще никогда не была замечена в агрессии на людей, я даже не знала что он способен на такое. Ну а дальше сами понимаете, моя первая реакция после шока - извиняться, собаку я поругать забыла в суете, да и слишком сильно была удивлена таким поворотом событий...
Потом уже приятельница мне рассказала, как примерно было дело. Мужик, то ли с намерениями познакомиться, то ли еще из каких то побуждений подошел к нам вплотную и протянул руку ко мне (по плечу что ли похлопать хотел?) и в этот то момент и среагировал мой пес. Насколько я могу понять, с точки зрения собаки - прямая угроза хозяйке, да еще и со спины. С точки зрения мужика - понаразводили обезбашенных собак :(((
Так вот, после этого случая, я не знала как вообще поступить, идти обучать свою собаку основам ЗКС, что бы он понимал что не на всех и не в любой ситуации он должен меня охранять, а только по моей команде, или просто отучать его от таких наклонностей?? Но идти с далматином на ЗКС... ...
Вообщем с тех пор, особенно вечерами, на пустынных закоулках, при виде одиноко идущего человека (особенно мужчин) я свою собаку подзываю и придерживаю пока человек не пройдет. Потому что собак мой видимо решил, что в таких ситуациях меня надо охранять, в оживленных местах он к людям нейтрально совершенно относится.
И вот что это такое? естественные инстинкты собаки, или агрессия с которой надо всячески бороться?


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 18:25
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

с камнями-вообще раз..

с камнями-вообще разговор отдельный...мою первую азиатку киданием в неё,привязанную,правда,снежками-испортили на всю её долгую жизнь...всегда она не могла пройти спокойно мимо подростков,настораживалась..а если вдруг те с земли что поднять пытались-просто командой к действию было...
Ketzer пишет:
Цитата:
боялся что не сдержусь и в сердцах и ребенку попадет и мамаше его до кучи - за неправильное воспитание.


а может и зря сдержали себя? Раньше в школе объясняли,как правильно себя с собаками-кошками вести,а теперь вроде ОБЖ есть,а вот этому-не учат:(( Я специально спрашивала у знакомых школьников...Нынче подход другой"завела коней-так держи",а моё дитятко пусть хоть ламбаду перед носом танцует-это не наши проблемы,если что- ответишь..Только интересно мне,почему тогда их же учат в драки не ввязываться,пьяных обходить,от хулиганов держаться подальше??Нет уж,воспитываешь смелого-пусть и перед ними свою ламбаду отплясывает...злюсь...


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 18:39
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

alliva Вам очень пов..

alliva Вам очень повезло!!!Вы можете положиться на его чуткий слух и верное сердце!!!!
alliva пишет:
Цитата:
что бы он понимал что не на всех и не в любой ситуации он должен меня охранять, а только по моей команде, или просто отучать его от таких наклонностей

как бы Вы дали ему команду?Вы же даже не подозревали о приближении человека!!!Да и как я поняла,далеко не на всех и вся направлена была агрессия-предупреждение..
alliva пишет:
Цитата:
стоит мужик (подвыпивший) с перекошенным лицом, в грудь ему упирается передними лапами моя собака и рычит ему прямо в лицо самым страшным голосом на который способен... :((

какая грамотная работа!!!Он мог укусить,возможность была!А он остановил рыком! УМНИЦА!!!ГОРДИТЕСЬ ИМ!!!
alliva пишет:
Цитата:
с точки зрения собаки - прямая угроза хозяйке, да еще и со спины. С точки зрения мужика - понаразводили обезбашенных собак :(((

точка зрения мужика в данном случае нас интересует меньше всего:))Может с воспылавшими чувствами научится справляться,или хотя бы знакомиться по-человечески...
хорошо,что не наказали свою собаку-она доказала своё отношение к Вам.От всей души поздравляю!Друг он и есть друг!Как ещё он мог поступить?


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 21:53
активный участник
активный участникПобедитель конкурса
Последнее посещение: 8 лет, 6 месяцев, 14 дней назад
Сообщений: 305
Карма: 38

irma спасибо за пон..

irma
спасибо за понимание, но все же мне кажется, что с точки зрения обывателя (бессобачного) в любых конфликтных ситуациях, где присутствует собака, всегда виноваты будут владельцы (ну или сопровождающие) этой собаки.
Ведь в нашем обществе нет места собакам (не мое мнение )
Поэтому я всегда стараюсь по возможности таких конфликтов избегать. Кому и что потом докажешь, если твоя собака вот так вот напугает или не дай бог покусает какого нибудь пьяного придурка? Все равно закон будет на его стороне
Был у нас еще случай, уже скорее из разряда курьезов. Поздно вечером я со своей собакой возвращалась с прогулки. За нами увязался пьяный, с настойчивыми намерениями проводить "девушку с такой милой собачкой". На все мои "посылы" его куда подальше, он не реагировал и только плотнее к нам приближался. Пес мой шел спокойно (правда настороженно поглядывая на непрошенного проважатого), но при попытке мужчины взять меня под руку, собака с рычанием вскинулась на него. Мужик отскочил и тут же изменил свое мнение о "девушке с милой собачкой". "Перестрелять вас всех надо с вашими псами!" - начал он орать на всю улицу. "Понаразводили уродов, людям ходить по улицам опасно стало! Я в суд на тебя подам за нападение твоей собаки на меня!"
Вот так вот


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 22:38
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 4 месяца, 14 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Господа форумчане! М..

Господа форумчане! Может не совсем в тему, но показалось тоже относится к агрессии. Что вы думаете про случай в Питере с бурбулями? Ваше мнение?


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 23:12
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 6 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 1455
Карма: 37

PASADENA А что за сл..

PASADENA А что за случай? Где про это почитать?


Не в сети
 
Сообщение02.07.09 23:18
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 13 дней назад
Сообщений: 939
Карма: 74

Татьяна Вот здесь. ..

Татьяна
Вот здесь.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=4589


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 01:02
активный участник
активный участникПобедитель конкурса
Последнее посещение: 8 лет, 6 месяцев, 14 дней назад
Сообщений: 305
Карма: 38

просто кошмарный слу..

просто кошмарный случай...:(((
опять таки встает вопрос ответственности владельцев собак или лиц их сопровождающих, ну ведь понятно что в случае экстренной ситуации женщине одной не справиться с тремя бурбулями, что тут - безответвенность или обычная безалаберность, эдакое русское авось: авось ничего не случится, если вывести сразу трех бурбулей гулять?
грустно все это, и ужасно жалко ребенка...


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 01:08
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 4 месяца, 14 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Вчера собак усыпили...

Вчера собак усыпили.


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 01:38
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 2 года, 5 месяцев, 26 дней назад
Сообщений: 1013
Карма: 188

ужасное происшествие..

ужасное происшествие, по другому и не назовёшь...
и к сожалению, средства СМИ подобные ужасы очень любят освещать массам, а потом страдают нормальные владельцы с нормальными и адекватными собаками, ибо не нормальных хозяевам на всё ... с высокой колокольни((
А детей всегда жаль сильнее многократно, да и страшнее ситуация выглядит(( за что вот ребёнку теперь муки на всю жизнь???


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 01:53
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 2 года, 5 месяцев, 26 дней назад
Сообщений: 1013
Карма: 188

Да, вернусь к прошло..

Да, вернусь к прошлой теме разговора и расскажу наш случай, произошёл, кстати на этой неделе, т.е. совсем недавно.
Возвращались мы с Ферзюшей с прогулки, шли, конечно, на поводке рядом, из двора выбежали 2 девчушки, наши знакомые, Ферьку со щенка знают, всегда подбегают поздороваться с ним, и тут, как обычно девчонки подбежали, гладят его, со мной разговаривают, эту картину видят 2 подвыпивших мужичка, переходящих в это время дорогу, и со словами "ой, какая собачка замечательная" направляются в нашу сторону, Ферзь поднапрягся, он всегда настороженно относится к пъяным, мужички подошли поближе и принялись что-то говорить, что-то спрашивать пытаться, а один решил, что ему необходимо ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ СОБАЧКУ погладить, стал руки тянуть, я ему убедительно заявила, что не стоит, Ферзь, видимо заметил, что теперь и я напряглась, и показательно гавкнул, мужики не испугались, а продолжали разглагольствовать, тогда мой доблестный охранник сел у моей ноги и стал рычать и лаять по серьёзному, но делал это сидя рядом) мужички тут быстро смекнули и сделали ноги)) Я сочла что Ферзь, всё правильно сделал и похвалила его, возможно сыграли роль наши занятия защиткой, а может быть и природой заложенное! Такая ситуация с нами случилась впервые, и была, несколько неожиданна, а тем более для меня было очень неожиданна такая реакция собаки, надеюсь я сделала всё верно...

Вот такие вот курьёзы))


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 02:05
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 2 года, 5 месяцев, 26 дней назад
Сообщений: 1013
Карма: 188

а вообще народ не ус..

а вообще народ не устаёт удивлять, кто-то очень бурно реагирует не скрывая свой страх и считая нас жуткими, страшными монстрами, а нас- хозяев ненормальными, что держим таких тварей дома(это не смотря на то, что собака к месту выгула и в общественных местах всегда идёт рядом на поводке, а зачастую ещё и в наморднике), а некоторые слишком бурно выражают свой восторг или желание познакомиться с собакой, иногда сама вздрагиваю, от какого-нибудь резкого и неожиданного порыва проходящих... вот и думаешь потом, как у этих товарищей с головой, всё ли нормально?

по поводу желающих погладить, со щенка, разрешала детям, считала, что дети-это исключение и собака должна быть к ним терпима и знать что детям можно всё, ну или практически всё... когда мы подросли и стали большими и страшными, погладить нас кол-во детей снизилось)) но тем не менее бывают, и если мы в наморднике, обычно разрешаю)) а вообще большинство дворовых ребят нас знают и всегда подбегают)) но их всех мы знаем и даже радуемся им при встрече) с некоторыми из ребят доводилось и побегать поиграть))
да, детей мы любим, ттт.... и думаю, что это возможно результат того, что со щенка я всегда приветствовала общение своей собаки с детьми, правда на поводке и под моим надзором)) кроме, конечно своего ребятёнка, тот нам лучший друг)


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 09:09
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 4 месяца, 14 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Ну не поверю я что с..

Ну не поверю я что собаки просто так напали!! Не поверю!!! Значит была провакация. Собаки жили и воспитывались в семье, даже не в вольере. С чего вдруг они напали. Шли-шли просто так и напали? Жаль родителей ребенка, и ребенка от того, сколько боли у него впереди. Дай Бог выдержать эту боль. Со слов медиков пока ребенка держат в медикаментозном сне, чтоб боли не ощущал. Но думаю даже и потом правду мы не узнаем. И собак жалко. Их учили защищать, а после того как они научились - их убили.
Наши СМИ любят раздувать из мухи слона. Мне теперь с Асей на улице ходить страшно. Народ видит похожую собаку и говорит всякую гадость. Им что бурбуль, что боксер одна малина.


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 16:16
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

да это всех коснётся..

да это всех коснётся,ведь кодовое слово-"собака" Причём,когда видят собаку без намордника,возмущаются.А если в наморднике-автоматически "ужасно злая"...По мне,так пусть лучше опасаются-это более правильно.Я и сама лучше пройду чуть дальше от человека с собакой-нечего ни им мешать ни самой рисковать...А детей вообще лучше обходить на прогулках подальше,от них никогда не знаешь чего ждать...Что случилось под Питером? Как такое могло произойти?Почему чужой человек,да ещё и женщина одна с тремя тяжеленными собаками вышла прогуляться?Почему на собаках не было намордников?Обучены они были идти на человека? Ну явно не "тюфяки"домашние..вообще море вопросов...Пацана жалко до боли..Дай Бог ему выйти с минимальными потерями...
Собаки поплатились за дурь человеческую,но животное,не обращающее внимание на визги.и продолжающее терзать плоть-это,извините,животное-охотник,это-опасный азарт..Ребёнок,даже если спровоцировал чем-то- был остановлен.Обычной охранной собаке этого должно быть достаточно.


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 18:08
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

Дмитрий 01-07-2009 &..

Дмитрий 01-07-2009
"Когда мальчика привезли к нам в педиатрическую академию, даже видавшие виды врачи с колоссальным опытом оказания помощи детям с подобными повреждениями были поражены. Огромнейшие раны, колоссальная потеря мышечной массы, мальчик наполовину заживо съеден. Выглядело ужасно. Что перенес ребенок, что он ощущал, когда эти монстры ели его плоть заживо? Эти дети (их было двое) просто прошли мимо женщины с собаками, и животные сразу кинулись со спины, молча, это хорошо, что второй мальчик быстро вызвал милицию, а то бы еще люди погибли. Мальчик пока жив, но состояние крайне тяжелое. "

ГОСПОДИ! ПОМОГИ РЕБЁНКУ!!!


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 18:59
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 4 месяца, 14 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

Копирую с Хвостов - ..

Копирую с Хвостов - там одна форумчанка разговаривала с врачом:
Я разговаривала с Виктором с утра. Он сказал, что никто ни хрена не оплачивает. Еще говорил, что ноги парню сохранят и что ходить он в будущем сможет, если только не обнаружатся какие-нибудь проблемы с внутренними органами. И что он не понимает чего все журналисты так вцепились именно в ноги пацана, раны у него не только на ногах, самое опасное, если задеты какие-то там нервы на шее, а они почему-то пока этого проверить не могут.


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 23:44
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

советы-Как защититьс..

"Как защититься от собак

- Если на вас напало животное, не пытайтесь бежать. Собаки не выносят мельтешения, лучше замрите.

- Попытайтесь найти поблизости дерево, стену дома, забор - прижмитесь к ним спиной, чтобы вас не искусали сзади. А перед собой выставьте на вытянутых руках что-то из одежды.

- Агрессивного пса могут вывести на несколько минут из строя газовый или перцовый баллончик, электрошокер (только во время дождя его не используйте, а то током может ударить и вас). Разрекламированный ультразвук во время гона на собак практически не действует.

- Порой помогает громкий крик, резко произнесенная команда «фу», «гуляй», «апорт».

- Если животное все-таки готовится к прыжку, обороняйтесь. Можно использовать все что под руку попадется. Киньте в глаза животному песок, землю"


Не в сети
 
Сообщение03.07.09 23:49
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 23 дня назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

"комсомольская п..

"комсомольская правда"
Семиклассник Кирилл Лисиченко на днях приехал к бабушке с дедушкой на окраину питерского курорта Сестрорецка. Весь июнь он участвовал в городском турнире по футболу, которым занимается почти профессионально, и только-только освободился.

Свежий воздух, купание - благодать!

Около одиннадцати утра 30 июня Кирилл зашел за Лешей Сазановым, с которым дружит девять лет. Ребята собрались в компьютерный клуб - ехать пару остановок на электричке. Дети вышли на тропинку вдоль путей и уже видели платформу, когда навстречу попалась собачница. Трех здоровенных псов породы африканский бурбуль мальчики знали, а вот 56-летнюю женщину - нет. Обычно их выгуливал хозяин.

- Давай обойдем их, - предложил Леша. Собаки были без намордников.

Но Кирилл смело двинулся вперед.

- Меня они не тронут. Их тетя держит, - паренек любил живность. Бывало, приводил бездомных собак в дом, чтобы покормить.

Когда поравнялись, один из псов залаял и рванул к Кириллу. За ним и остальные. Лисиченко упал в кусты и истошно закричал. Собаки вцепились в его ноги.

У женщины не хватило сил, чтобы оттащить 70-килограммовых животных. Кирилла рвали на куски. Единственное, что смогла сделать собачница, - накрыть собой голову и туловище мальчика.

Леша побежал за помощью. Местная жительница Ирина Москвина выбежала в одном халате. Вдалеке увидела, что идет ее сын. «Денис, беги отсюда!» - успела она крикнуть ребенку, и стала кидать в собак камнями. Потом побежала звонить в милицию. На шум сбежались соседи. Встали и… стали смотреть.

- Лучше не подходить, еще набросятся! - советовали одни.

- Что творится… - причитали другие.

Кирилла слышали около десяти минут. Потом мальчик затих. Бурбули продолжали его рвать.

Наряд милиции сразу достал пистолеты. Самого злобного пса убили, второго ранили, третий убежал домой.



Шикарный особняк Валентина Шадрина, которому принадлежат бурбули, находится неподалеку от места трагедии.




Но хозяин сейчас за границей, и ворота открыли двое мужчин. Они не представились, но поговорить согласились:

- С собаками всегда гуляли без намордников, это загородная зона. Их знает округа как совершенно спокойных и неагрессивных. В доме часто полно народу и детей, и собаки играли с ними. Их никогда не притравливали, то есть не дрессировали на захват. И охранный курс не проходили. Женщина - гувернантка, она практически член семьи. Воспитательница хозяйских детей и профессиональный кинолог с 35-летним стажем. В то утро она выгуливала собак и специально выбрала тропинку, по которой очень редко ходят люди. Когда появились мальчики, женщина отвела собак к железной дороге и посадила их. Леша прошел спокойно. А Кирилл побежал вприпрыжку. На это животные и среагировали.

Хозяин пообещал семье пострадавшего помочь


Не в сети
 
На страницу...  1, 2 >