Форум Koira | Правила | Помощь | Поиск | Мобильная версия Регистрация | Вход  

Здравствуйте!
Добро пожаловать на карельский кинологический форум KOIRA!
Для полноценного общения на форуме, пожалуйста, войдите под своим именем или зарегистрируйтесь.

Ответить на тему Начать новую тему

Школа послушания для людей и собак

Сообщение23.09.11 11:06
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурса Старожил форума
Последнее посещение: 9 лет, 10 месяцев, 2 дня назад
Школа послушания для людей и собак

Чему и как в Карелии учат собак, не имеющих благородного происхождения.

banner_sobaki.jpg
banner_sobaki.jpg [ 322.83 Кб | Просмотров: 790 ]

Михаил Булгаков устами своего героя профессора Преображенского точно заметил: «Если относиться к собаке, как к человеку, выйдет плохая собака, а не человек». В общем, к собаке надо относиться, как к собаке, иначе она сядет вам на шею и станет хозяйкой положения. Таких примеров сколько угодно.

Своего Беню я подобрала несколько лет назад на улице. Шла с новогодней корпоративной вечеринки, а тут он сидит возле дома. Длинноногий подросток тигрового раскраса. Погладила, пришла домой, смотрю в окно – он все сидит. Крикнула ему в форточку: «Сиди, я сейчас за тобой приду». Хорошо, что дома нашлось две котлеты. Песик всю ночь урчал желудком, пукал и шумно дышал от волнения. Впрочем, он быстро освоился, вымахал до размеров овчарки и стал своим видом пугать соседей по подъезду. Его родство с бойцовскими собаками стаффордширской породы не оставляли сомнений. Он яростно кидался на все, что двигалось, кроме людей, конечно. А еще он ел. Все. Обувь. Мебель. Одежду, если я забывала ее убрать сразу в шкаф. В общем, мы с ним изрядно ругались, пока, наконец, не пришли к какому-то мирному существованию. До Бени у меня тоже были собаки, но все женского пола. Сожительство с кобелем оказалось более проблематичным.

Вскоре мои друзья тоже взяли собачку. Пожалели сиротку с последствиями тяжелого детства. Намучались не меньше. Как-то звонят в слезах: Майра – убийца, потому что съела любимого попугайчика. Никакие доводы о том, что собака – хищный зверь, который не может справиться с инстинктами, не принимались… После того как Майра чуть не съела соседскую таксу, хозяева решили отвести ее в школу послушания. И правильно сделали.

Секс-символ клуба «Джулия».
001.jpg
001.jpg [ 176.48 Кб | Просмотров: 790 ]

Обучением беспородных собак в Петрозаводске занимается клуб «Джулия». Символом этой общественной организации является реальная собачка по имени Джуля. В чем-то ее история похожа на историю моего Бени. Помесь лаечки и стаффа, сперва Джу доставила немало проблем своим хозяевам. И тогда они решили, что собака должна пройти обучение. Однако тогда в Петрозаводске никто не хотел возиться с дворняжками. Так с Джулии началась деятельность клуба беспородных собак. С тех пор она участвует во всех занятиях, которые проводит ее хозяйка, кинолог Наталья. Только не в качестве ученицы, а в центре круга как божество, и наблюдает за тем, как новички постигают азы дрессировки. В группе, где занимается Майра, в основном девочки. Парочка овчарок, лайка, бывший фокстерьер. Еще есть парень Лёня – доберман-пинчер. Сперва он был единственным кавалером, но потом привезли белоснежного лохматого Мишу.

Упражнения собаки выполняют очень простые. Это, так сказать, начальная школа. Ходят рядом. Сидят по команде хозяина, бегут на команду: «Ко мне». Самое, пожалуй, сложное – пройти змейкой, огибая сидящих рядом с хозяевами соучеников. Попробуй оставаться невозмутимым и слушаться хозяина, когда вокруг так много собак! Но за хорошее послушание получишь награду – дружественное поглаживание хозяина, который дурным неестественным голосом нарочито громко и восторженно кричит: «Ай, молодец! ». «Не забывайте хвалить своего друга! » — повторяет инструктор Наталья. И собственно, людям тоже так часто не хватает в жизни похвалы!

Юлия Утышева.
Республика Карелия 26.08.2011

Сообщение23.09.11 16:24
постоянный участник
постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Клуб беспородных собак Джулия
Последнее посещение: 9 лет, 7 месяцев, 27 дней назад
Если бы еще наши журналисты предварительно утверждали материалы, которые они хотят опубликовать, то дурацкие фразы типа: "дружественное поглаживание хозяина, который дурным неестественным голосом нарочито громко и восторженно кричит" которые и обывателя недостойны, не появлялись бы. Просила ведь предоставить материал на утверждение!

Сообщение23.09.11 21:17
активный постоянный участник
активный постоянный участник Старожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 12 дней назад
Наталья Михайлова,
:) вспоминается ильфо-петровское "гудят стропила" :)

Ответить на тему Начать новую тему

Найти:
Перейти:

Карельский кинологический форум Koira
Вход с собаками разрешен!