Форум Koira | Правила | Помощь | Поиск | Мобильная версия Регистрация | Вход  

Здравствуйте!
Добро пожаловать на карельский кинологический форум KOIRA!
Для полноценного общения на форуме, пожалуйста, войдите под своим именем или зарегистрируйтесь.

Ответить на тему Начать новую тему

СССР или как все это было.

Сообщение27.09.10 18:13
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
КЛЖ Сампо Победитель конкурса Старожил форума
Последнее посещение: 6 месяцев, 15 дней назад
На одном форуме увидела эту тему, читала с упоением и вспомнилось многое интересное из прошлых лет. Можно попробовать и у нас открыть эту тему.

Например, каждый день с удовольствием по радио слушала передачу "радионяня":

Радионяня, радионяня-есть такая передача,
Радионяня, радионяня-у неё одна задача
Чтоб все девчёнки и все мальчишки подружились с ней,
Чтоб всем ребятам, всем труллялятам было веселей.

Граненые стаканы стояли день и ночь в автоматах газ.воды...., джинсы ТВЕРЬ, кому покупали эти штаны приходил гордо в школу, а остальные в школе говорили -зыкенские джинсы. :D

Сообщение27.09.10 19:33
активный постоянный участник Победитель конкурса РКО Антарес
Последнее посещение: 8 лет, 6 месяцев, 7 дней назад

Re: СССР или как все это было.

Ой, у всех у нас, тех кто родом из Союза, масса самых позитивных воспоминаний!!! Детские воспоминания непременно связаны с утром воскресного дня, когда день начинался с передачи "Будильник", а потом было непременное "Служу Советскому Союзу!" и аромат бабушкиных блинов из кухни...
А потом школа - прием в октябрята, в пионеры... Помню, как гордо шествовала в распахнутом пальто по заснеженному городу, чтобы всем был виден мой красный галстук! Очень ярко запомнился день 10 ноября 1982 года... Умер Брежнев... Занятия в школе отменили, по телевизору и радио - "Лебединое озеро", а я сижу и горько-горько плачу - мне кажется, что все... Мир закончился - завтра война, все пойдут на фронт, а мне только в пионеры-герои дорога...)))) А потом - комсомол... Я до сих пор помню дополнительные вопросы, которые мне задавали (помимо устава ВЛКСМ и его орденов)))) - один из них был "кто такая Коллонтай"... У меня ответ прямо от зубов отскакивал, чему комиссия была немало удивлена, видимо я была крайне редким кадром, который знал эту тетеньку...)))) А потом - два года работы по будущей специальности (у нас тогда без обязательного двухгодичного стажа невозможно было поступить в специальный ВУЗ) и бесконечные рассказы прокурора района за чашечкой чая о бандитизме послевоенного времени, тяготах работы следственных органов и про расчленные трупы (самая любимая его тема))))))... Молоденькие и неопытные новенькие машинистки чуть ли не в обморок падали от этих рассказов, до того красочно все описывалось, а мы, как бывалые спецы, не то, что с удовольствием внимали опыту старших товарищей, но еще во время чаепитий умудрялись фототаблицы и жуткими картинками просматривать и комментировать!!!))))) А потом - студенчество....... Эээээээх, было времечко!!!)))))

Сообщение27.09.10 21:08
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 5 месяцев, 24 дня назад

Ух,а я часто вспоминаю первые троллейбусы со шторками)))))))))) Мы в них туда-сюда по всему маршруту"прокатиться"ездили..казалось бы-шторки..видать,была тяга к прекрасному))))))))))))
Ещё первые жвачки...нормально было прилепить под парту на урок,а потом отодрать и жевать всю перемену-крутизна :D А неудачники жевали смолу чёрную,которой крыши заливали...как мы все не вымерли???)))))))
Дочке рассказываю,как в троллейбусах кассы стояли и никто не контролировал-все сами денюжку туда клали,билетик отрывали..вот рассказываю и чувствую себя такой старой,просто с другой жизни...
А ещё бутылки молочные-ну прелесть! Смотришь"гостью из будущего"и улыбаешься этому перезвону весь фильм.Эх :( А крышечки-белая у молока,зелёная у кефира..а вот у сметаны,сливок и ряженки-не помню.У кого-то из них вроде розовая была?

Сообщение27.09.10 21:19
активный постоянный участник Победитель конкурса Старожил форума
Последнее посещение: 8 лет, 7 месяцев, 2 дня назад

irma,

А мы вчера с Сашкой в кафе "Морозко" зашли (Десерт-Холл бывший), вот где Советский Союз!!!! Воспоминания аж нахлынули! Мороженое с льдинками :D Мы ей всё время, пока там сидели, рассказывали про наше детство. Я вспомнила, как у подружки брат в "загранку" ходил и журналы привозил, толстые, с тем, что у этих буржуев продаётся. Под честное слово журнал брался на вечерок домой и показывался маме. Сладости всякие, в ярких упаковках. А мама с умным видом говорила, что это химия и синтетика, и куда им до нашего натур.продукта :)
Коктейль молочный вспомнился, в магазине на Гоголя был самый вкусный (в "Ариане" теперешней).
Много чего вспомнилось, а потом долго песня на языке вертелась, "Ундервуд" поёт, "Очень хочется в Советский Союз"...

Сообщение27.09.10 22:20
активный постоянный участник Победитель конкурса РКО Антарес Старожил форума
Последнее посещение: 4 года, 8 месяцев, 11 дней назад

irma,
у сметаны была белая, т.е. серебрянная, у сливок - полосатая серебрянно\золотая! а Таллинскую жевательную резинку апельсиновую и мятную по 15 копеек никтотне помнит? фкуснятина была редкая! а какое вкусное было мороженное!!! сначала по 19, позже по 20 копеек! ПЛОМБИР одним словом! ммммммммммммммммм.............

Сообщение27.09.10 22:39
Старожил форума

satu писал(а):
а какое вкусное было мороженное

ага,а в Питер приезжаешь и со здоровым горлом домой не едешь))))))Вот тебе и шоколадное-настоящее и фруктовое и ещё такие большие и вкусные брикеты между двумя вафельками,которое есть неудобно...недавно,помнится,вместе с вами вспоминали вкуснющие стаканчики для мороженого-продавщица ложкой столовой накладывает и постоянно на весы,ещё добавит-снова на весы.А слюнки уже вот тут они...
Кстати,ну вот почему ей так важно было взвесить именно чтоб 100 грамм? :/

Сообщение27.09.10 23:05
Старожил форума

Народ,а кто фантики от конфет собирал? :D

Сообщение28.09.10 01:10

satu писал(а):
а Таллинскую жевательную резинку апельсиновую и мятную по 15 копеек никтотне помнит?

Про таллинскую не знаю, не пробовала, а вот немецкие мне брат частенько привозил со вкладышами из диснеевских мультфильмов. Я эти вкладыши в отдельную коробочку складывала, а когда доставала посмотреть, каждую минут по 5 нюхала. :D
irma писал(а):
Народ,а кто фантики от конфет собирал?

А как же! Я с большущей коробкой на каникулы каждый год ездила к бабушке в Волжский, там мы с девчонками обменивались двойными.
Йорик писал(а):
Детские воспоминания непременно связаны с утром воскресного дня,

А по субботам в 12 часов показывали "в гостях у сказки", а меня отправляли на уроки в муз. школу на скрипке пиликать. Долго думала что же предпринять, по-началу я прогуливала, смотрела передачу у подруги в соседнем подъезде, правда спалилась на второй же субботе, когда прибежала домой и с восторгом стала пересказывать сказку. Затем стала ломать смычки, а они стоили совсем не дешево. И очередную сказку смотрела из угла. :D

Сообщение28.09.10 01:19
Старожил форума

Laren писал(а):
И очередную сказку смотрела из угла.

Главное-что смотрела! :D
А ещё было классно,что в каждом дворе была хоккейная коробка...а в детских садиках-веранды,и садики не закрывались-там можно было собираться и делать вид,что мы уже взрослые))))))

Сообщение28.09.10 15:52
Старожил форума

А много лет назад я ездила с замечательным смешливым мальчишкой в трудовой лагерь. А вот сегодня утром по телику увидела,что он баллотируется в депутаты :/ Чуть лысоватым стал "мальчишка",уже не смешливый-серьёзный такой весь...Как-то так всё незаметно,мда...
Фотку захотелось поставить-это типа "день города".Хороший был стадион-без покрытия,зато всех пускали,кстати,выставки там проходили частенько..

Изображение

Сообщение28.09.10 16:50
активный постоянный участник Победитель конкурса РКО Антарес
Последнее посещение: 8 лет, 6 месяцев, 7 дней назад

А ленинградский черный круглый хлеб с хрустящей корочкой, еще теплый? Ммммм!!!! Да с маслицем!!! Ничего вкуснее, казалось, не было!!!! Я до сих пор этот вкус ощущаю, но в нынешних хлебах найти не получается...
А бесплатные спортивные секции? Я постоянно вспоминаю, как в 6-м классе на два месяца "заболела" бронхитом, т.к. надо было к соревнованиям готовиться, а я никак не могла в форму войти...))) Как только я не измывалась над градусником, чтобы он каждый день температуру 38 градусов выдавал!!! И в чай-то его горячий пихала, и на батарею клала, и натирала чем ни попадя...)))) Спортсменка, ек макарек!)))))
А школьная форма? Представляете, у меня у первой в школе была "не формальная" одежка!!! Мне из Эстонии привезли комплект эстонской школьной формы для девочек - пиджак, жилет, юбку и сарафан из темно-синей джинсовой ткани!!! Крутизна была просто невероятная!!!! Я первое время даже боялась ее одевать в повседневной ж.изни - это была одежда для особо торжественных случаев!!!))))

Сообщение29.09.10 00:48

А помните "секретики" в песочницах? Из битого стекла, фантиков и всякой всячины. :D
А многочасовые очереди за туалетной бумагой? Стояли семьями, т.к. давали по 5 рулонов в руки. А потом эту гирлянду вешали на шею, и шли гордо по улицам.

Сообщение05.10.10 17:30
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение05.10.10 17:33
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение05.10.10 17:42
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение05.10.10 17:59
Изображение

Ответить на тему Начать новую тему

Найти:
Перейти:

Карельский кинологический форум Koira
Вход с собаками разрешен!