Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Как убедить мужа привиться от клещевого энцефалита?

Сообщение06.04.12 20:14
новичок
Последнее посещение: 10 лет, 10 месяцев, 25 дней назад
Сообщений: 3
Как убедить мужа привиться от клещевого энцефалита? С собакой все в порядке, собаку мы водим в ветеринарку и обрабатываем от клещей. И все равно в сезон до пяти клещей с пса снимаем (не присосавшихся, с шерсти снимаем) - ну такса, она обожает по кустам шнырять, и собирает на себя эту гадость. Собака ТТТ ни разу ничем не болела, хотя когда привожу её в клинику в начале лета, всегда вижу очередь на капельницу, начинаешь спрашивать - покусал клещ, высокая температура у пса...
и я все время думаю - блин, вот псов вам жалко, а себя не жалко? Нет... взрослые мужики боятся прививок хуже первоклассников :(а я всякий раз за мужа боюсь, когда он идет в парк с Мухой. СОбака-то привита, муж - нет :`(

PS если есть тема более подходящая к моему крику души - вы дайте ссылку, пожалуйста. Я не нашла.


Не в сети
 
Сообщение06.04.12 21:28
активный постоянный участник
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 11 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Ну, скажем так, клещи наступают - ареал распространения клещей каждый год растет, количество пострадавших от укусов тоже (в прошлом году таких по России набралось 570 тысяч), энцефалит или боррелиоз все чаще диагностируются, смертельные случаи, как говорится, "имеют место быть". Так что прививаться надо. Платить потом за иммуноглобулин - дороже будет. Можно конечно застраховаться, укол тогда бесплатно, но к чему все эти ненужные суета и волнения? А так привился - и на три года свободен :)


Не в сети
 
Сообщение07.04.12 07:49
Администратор


Последнее посещение: 9 лет, 10 месяцев, 2 дня назад
Сообщений: 2136
Карма: 291
Muxa писал(а):
Собака ТТТ ни разу ничем не болела, хотя когда привожу её в клинику в начале лета, всегда вижу очередь на капельницу, начинаешь спрашивать - покусал клещ, высокая температура у пса...

я была уверена, что у нас в Карелии нет пироплазмоза, а другие болячки переносимые клещом для собак не опасны... я ошибалась????


Не в сети
 
Сообщение07.04.12 15:32
активный постоянный участник
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 11 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Лана Ландыш,
так мы ж не за забором :)могли в другом регионе заразу подхватить, а накрыло уже здесь. Вообще у одних моих петрозаводских знакомых собаке несколько лет назад диагностировали пироплазмоз - капельницу ставили, все дела - а всего-то крысу в подъезде убила.


Не в сети
 
Сообщение09.04.12 21:38
активный постоянный участник
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 11 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
А вот и наши местные прогнозы и реалии:

Эпидемиологи прогнозируют в Карелии рост энцефалита и боррелиоза

Как сообщила 5 апреля журналистам заместитель главного врача карельского управления Роспотребнадзора Галина Бондаренко, около 520 тысяч жителей республики проживают на территориях с высокой степенью риска заражения вирусом клещевого энцефалита и другими заболеваниями. Граница распространения клещей в последние годы продвигается на север и уже захватывает Сегежский район. Показатели заболеваемости в нашей республике в 2-3 раза превышают среднероссийские. В 2011 году в Карелии зафиксировано 36 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 58 – бореллиозом (в 2 раза больше, чем в 2010 году).

Поскольку сезон активности клещей начинается с первых дней апреля и длится до октября, специалисты настоятельно рекомендуют уже сейчас приступить к вакцинации. На сегодняшний день это единственный способ уберечься от тяжелейшего заболевания. Смертность при заболевании энцефалитом достигает 15-20 %, при отсутствии должного лечения почти 80 % больных становятся инвалидами.


Подробнее: http://vesti.karelia.ru/news/main/6606


Не в сети
 
Сообщение19.04.12 15:36
новичок
Последнее посещение: 10 лет, 10 месяцев, 25 дней назад
Сообщений: 3
Уважаемая Ketzer, большое спасибо за статистику. Муж-таки пошел и вакцинировался энцепуром по экстренной схеме. Ура-ура ))) первая неделя прошла - полет нормальный. Еще неделю ждем и ревакцинируемся.
Кстати, пока рылась в интернете, нашла такую информацию к размышлению, если кому актуально:

"По данным все тех же свердловчан, у привитых если что и бывает - то лихорадочная форма. Более суровые менингеальная и очаговая - только у непривитых. В последнее время клещи активно кусают в городах/садах, поэтому КВЭ из болезни суровых лесорубов превратилась во вполне актуальную для детей инфекцию.
Применение иммуноглобулина в профилактических целях после укуса малоэффективно. Вплоть до неэффективно вообще.
2. 24-25% заболевших в принципе не фиксируют укуса клеща. Просто факт выхода в лес в анамнезе, и все. Соответственно, не обращаются, не наблюдаются и пр.
3. После укуса анализы в основном интересны для статистики. Опять же - сколько клещей доживают до лаборатории? Для профилактики боррелиоза, бабезиаза, эрлихиоза и прочих радостей - таки курс антибиотиков"
.
вот тут:
http://doktor-killer.livejournal.com/25 ... t101260815


Не в сети
 
Сообщение21.04.12 20:41
активный постоянный участник
Последнее посещение: 4 года, 4 месяца, 10 дней назад
Сообщений: 786
Карма: 166
Muxa писал(а):
Уважаемая Ketzer,

:D:Dэто мальчег


Не в сети
 
Сообщение21.04.12 20:44
новичок
Последнее посещение: 10 лет, 10 месяцев, 25 дней назад
Сообщений: 3
*молча мучительно краснеет и виновато виляет хфостом* :oops:


Не в сети
 
Сообщение23.04.12 02:25
активный постоянный участник
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 11 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
это ничего :)


Не в сети