Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Приключенческо - этнографическая экспедиция Arctic Circle Experience 66° 33‘ 39“

Сообщение22.02.11 12:13
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Приключенческо-этнографическая экспедиция Arctic Circle Experience 66° 33‘ 39“ по Северной Карелии к Полярному кругу: 310 км, 7 дней, 20 участников, 37 собак

22 февраля в поселке Калевала стартует приключенческо-этнографическая экспедиция Arctic Circle Experience 66° 33‘ 39“. Протяженность маршрута – 310 километров. Часть пути преодолевается традиционным для северов способом – на собачьих упряжках, а часть - на современном транспорте – снегоходах. Маршрут проходит вдоль финской границы по труднодоступным и значимым с этнографической точки зрения местам Северной Карелии.


Marshrut.jpg [ 369.43 Кб | Просмотров: 1372 ]

20 участников, среди которых путешественники, каюры и представители СМИ, преодолеют маршрут за 7 дней, используя 6 собачьих упряжек и 6 снегоходов. В составе экспедиции едут известные путешественники и приверженцы ездового спорта Виктор Помелов и Артур Чубаркин, преодолевавшие на собачьих упряжках не только снега северов России, но и Арктики.


_2_1.jpg [ 662.01 Кб | Просмотров: 1372 ]

В экспедиции задействовано 37 собак пород сибирский хаски и аляскинский маламут: 25 из подмосковного города Пушкино, где проживает Виктор Помелов, президент клуба любителей ездовых собак «Северный ветер» и его питомцы, 6 из Костромы, из центра ездового спорта "Северная Надежда" и 6 - местных, выращенных в питомнике в Калевале. «В Карелии есть все условия для разведения собак и развития ездового спорта. Однако, собакам нужна постоянная активность, они должны бегать в упряжке - такова их природа. А для этого, ездовой спорт должен быть востребован хотя бы как форма активного отдыха» - комментирует Светлана Семенова из экспедиционного корпуса «Северный ветер».


_4.jpg [ 285.57 Кб | Просмотров: 1372 ]

Одной из главных задач экспедиции является содействие развитию приключенческого туризма на территории Карельской Республики. В ходе проекта телеканалом «Russia Today» будет снят фильм о жизни региона. В 2012 году проект «Arctic Circle Experience 66° 33‘ 39“» с упрощенным маршрутом будет существовать в качестве программы приключенческого туризма, принять участие в которой смогут все желающие. «Программы приключенческого туризма, подобные нашей, будут востребованы и поспособствуют развитию туризма в регионе. Поэтому поддержка администрации республики для нас очень важна. Люди хотят путешествовать по нашей удивительно красивой стране – и в Карелии есть все условия для получения новых впечатлений и активного отдыха» - поделился представитель компании «Аю Групп» - организатора экспедиции.


_2.jpg [ 313.58 Кб | Просмотров: 1372 ]

Организаторы:
компания «Аю Групп» (г. Москва), экспедиционный корпус «Северный Ветер» (Республика Карелия) и клуб любителей ездовых собак «Северный ветер» (г. Москва).

Официальная поддержка экспедиции:
Правительство республики Карелия, Администрация Калевальского района Республики Карелия, Российская Федерация Ездового Спорта, Научно-исследовательский институт космического приборостроения.

Спонсорскую помощь экспедиции оказывают:
компания «Аю – дух леса» (генеральный спонсор), компания «Энергия Алтая» (спонсор), а также компании «Баск», «Зента», «Маверик».

Информационные партнеры:
on-line журнал о путешествиях «All-Road.ru», телеканал «Автоплюс», информационный портал «Петрозаводск.ру», карельский кинологический форум Koira.


Подробнее об экспедиции: http://www.aiula.ru


Не в сети
 
Сообщение05.03.11 11:18
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Экспедиция Arctic Circle Experience 66° 33‘ 39“ успешно завершилась

2 марта 2011 года экспедиция Arctic Circle Experience 66° 33‘ 39“ успешно завершилась – запланированный ранее маршрут полностью пройден, широта Полярного круга достигнута, поставленные задачи выполнены.

В день участники проходили до 70 километров, а в день выхода к Полярному кругу – 120. На пути экспедиции встречались и населенные пункты со своей историей и традициями, и уединенные места, и живописные достопримечательности Национального парка. «Каждый день был не похож на предыдущий: каждый день – новая ночевка и смена места, тонули в озере на снегоходах, зарывались в снежную целину дремучего леса, разбивали палаточный лагерь в сумерках, пели песни у костра, ночевали на снегу, взбирались на самую высокую гору Карелии, пробивали трассу в свежевыпавшем снегу для собачьих упряжек, наблюдали северное сияние, водили хороводы и танцевали у костра с фольклорным коллективом из Софпорога, познакомились с северными карелами» – делится впечатлениями участник экспедиции, путешественник Артур Чубаркин – конечно, условия в Карелии менее суровы, нежели в Арктике, но путешествие получилось очень интересным, экстремальным и необычным. Главное – к моменту достижения широты Северного Полярного круга все участники экспедиции являли собой слаженную команду, которая создалась благодаря тесному общению и насыщенности этапов.

В ходе экспедиции количество собачьих упряжек пришлось сократить до пяти – не все четвероногие участники путешествия оказались полностью готовы к прохождению маршрута – четыре аляскинских маламута были сняты с трассы практически сразу после старта. По итогу путешествия лучшими были отмечены две упряжки – Ильи Семенова (сибирские хаски из Калевалы) и Артура Чубаркина (сибирские хаски из ФЕСКО «Северная Надежда»).

«На сегодняшний день в нашей стране ездовой спорт еще только развивается. Преодоление сложных продолжительных маршрутов может быть серьезным испытанием. В то же время, эта активность заряжает энергией и положительными эмоциями - ездовые собаки удивительные, добрые и отзывчивые существа, которые никого не оставляют равнодушным» – поделилась Светлана Семенова – руководитель и организатор экспедиции, представитель Экспедиционного корпуса «Северный ветер».

Продолжение следует...


Не в сети
 
Сообщение05.03.11 17:26
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Фотографии из экспедиции:

А.Чубаркин и К. Коваль с упряжкой

1.jpg [ 352.85 Кб | Просмотров: 1264 ]

в целине

2.jpg [ 321.32 Кб | Просмотров: 1264 ]

гонка при финских свечах

3.jpg [ 184.46 Кб | Просмотров: 1264 ]

привал
4.jpg
4.jpg [ 178.92 Кб | Просмотров: 1264 ]

каюры идут вдоль финской границы

5.jpg [ 330.75 Кб | Просмотров: 1264 ]


Не в сети
 
Сообщение27.03.11 15:08
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Последнее посещение: 11 лет, 25 дней назад
Сообщений: 427
Карма: 75
Фото класс молодцы


Не в сети
 
Сообщение17.05.11 09:52
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Фильм телеканала «Russia Today» об экспедиции «Arctic Circle Experience 66° 33‘ 39“» (eng)



Источник: http://rt.com/programs/documentary/arct ... w-kingdom/


Не в сети
 
Сообщение25.05.11 01:03
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Последнее посещение: 7 лет, 10 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 430
Карма: 109
Круто!!! Здорово!


Не в сети