Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Вокруг главного петрозаводского стадиона гибнут животные

Сообщение09.09.11 09:36
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 1 месяц, 11 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Вокруг главного петрозаводского стадиона гибнут животные

Информация о смерти в карельской столице нескольких собак появилась в одной из социальных сетей. Сообщается, что после выгула неподалеку от стадиона «Спартак» четвероногие слегли с признаками тяжелого отравления, а затем умерли.

Об этом петрозаводчанке Юлии Калия рассказали в одной из ветеринарных клиник города после того, как она доставила туда собаку, найденную в районе ОТЗ. Пес был в очень плохом состоянии, но его удалось спасти. Другим его мохнатым собратьям повезло меньше.

— Врач сказал, что за последние несколько дней к ним с одинаковыми симптомами доставили двух собак — терьера и шарпея, — говорит Юлия. — Обоих выгуливали возле стадиона. Животные погибли.

По мнению представителей Карельского общества защиты животных, эту территорию наверняка опрыскивали какими-то химикатами. Однако в городской администрации информацию не подтвердили. Как сообщили в пресс-службе мэрии, «никакой обработки почвы химическими веществами в последнее время возле стадиона не проводилось». Такой же ответ последовал и от руководства самого «Спартака».

А вот в одной из частных городских клиник, расположенной неподалеку от стадиона, интернет-журналу «Республика» рассказали, что на их территории действительно распылялись садовые ядохимикаты. Однако предупреждение об этом имеется. На газоне клиники выставлена табличка, запрещающая выгул собак.

Между тем в ветеринарной клинике, из которой и стало известно об отравлениях, уточнили, что подобные симптомы могли быть вызваны не только ядом. Как пояснил ветврач Александр Бокарев, существует понятие токсикоинфекции, когда клиническая картина напоминает отравление. Более точные результаты могла дать токсикологическая экспертиза, но ее никто не проводил.

По данным ветеринаров, подобных массовых отравлений животных в Петрозаводске за последние годы не происходило. Версию сознательной «диверсии» против петрозаводских собак Александр Бокарев отвергает. Тем не менее зоозащитники настоятельно советуют владельцам четвероногих внимательно следить за своими питомцами и не позволять им поднимать что-либо с земли.

Георгий Чентемиров


Источник: http://rk.karelia.ru/


Не в сети
 
Сообщение09.09.11 14:20
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 939
Карма: 74
Мы гуляем вокруг стадиона "Спартак".Своими ушами на днях слышала, как женщина, встречавшая первокласника школы № 9, сказала ему:" Не поднимай ничего с земли, не трогай и не рви цветы и траву в этом районе (а это было у сбербанка)". И обращаясь к спутнице: " Здесь и на стадионе расбрасывали отраву, мне соседка, она здесь работает, сказала". Вот так-то. Рядом школа, дети и всем на все наплевать. И кто будет признаваться, если может произойти несчастный случай. С одной стороны можно понять и дирекцию стадиона, на территории некоторые выгуливают крупных соб без поводков (особенно надоели стафы и лайки).
Правда, ко мне эти горе-владельцы стали относиться с опаской, ведь я хожу с металлической тростью и при встрече предупреждаю об этом. Свой кобель всегда на рулетке. И ходим мы исключительно по асфальту (но при этом поедаем травку на газонах, но теперь не будем).


Не в сети
 
Сообщение09.09.11 16:35
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 1 месяц, 11 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
kohinor писал(а):
Мы гуляем вокруг стадиона "Спартак".
А мы, похоже, временно перестанем, чтоб зря не рисковать.

Вообще "из частных городских клиник" там ОнегоМед неподалеку, но как от них аж к Спартаку могло что-то попасть, непонятно: http://maps.yandex.ru/-/CBey5Cmd


Не в сети
 
Сообщение09.09.11 19:17
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 939
Карма: 74
Ketzer,
Вряд ли "Онегомед" здесь поучаствовал, потому что отрава вокруг сбербанка и стадиона. Слышала также, что отрава разбросана в кустах на запасном поле у гаражей (но мы там не ходим). А вот крыс там раньше сама видела.


Не в сети
 
Сообщение09.09.11 23:52
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 1 месяц, 11 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96
Да, крыс нынче как-то много стало - все чаще на глаза попадаются. Будем надеяться, что травили все-таки их или других паразитов, иначе это уже уголовщина какая-то.


Не в сети
 
Сообщение13.09.11 01:26
активный постоянный участник
активный постоянный участникКарельское республиканское общество защиты животныхСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 11 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 786
Карма: 166
kohinor писал(а):
С одной стороны можно понять и дирекцию стадиона, на территории некоторые выгуливают крупных соб без поводков (особенно надоели стафы и лайки).

невозможно понять осуществленное желание убить живое животное. Что угодно - пусть вызывают милицию, штрафуют, огораживают и запрещают выгу на территории. Но убивать, да еще ядом.. У Юльки эта собака в тяжелейшем состоянии, выживет ли она - неизвестно, прогнозы неутешительные, нужна диагностическая операция, делать ее или нет - сейчас решается, потому что есть очень большой риск ,что ее собака не перенесет. Неужели это несчастное существо заслужило это только потому, что администрации там что-то надоело?? А если кто-то из тех детей отравится и будет так же мучится?? или это разне вещи? простите за резкость, но у меня собака эта перед глазами, Юлька сейчас бьется чтобы денег собрать ей на срочные анализы и операцию...


Не в сети
 
Сообщение14.09.11 09:02
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 3 года, 6 месяцев, 12 дней назад
Сообщений: 939
Карма: 74
Veroni4ka,
Вы пытаетесь меня убедить в очевидном. Возмущена и сочуствую потерпевшим не менее вашего. Сама гуляю в том районе (правда, только на по асфальту и на рулетке) и внук учится в школе № 9.
Но вот вчера наблюдала картину маслом. На запасном поле идет урок физкультуры, тут же носится домашняя дворняга без поводка (хозяин с умным видом прогуливается по асфальту). Я с ним уже не раз ругалась по поводу выгула, в ответ:" Она спокойная и не кусается". Вот как с таким [чудесным человеком] разговаривать?
И не оправдываю руководство стадиона ни в коей мере.


Не в сети
 
Сообщение13.10.11 23:14
активный постоянный участник
активный постоянный участникКарельское республиканское общество защиты животныхСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 11 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 786
Карма: 166
kohinor писал(а):
Veroni4ka,
Вы пытаетесь меня убедить в очевидном. Возмущена и сочуствую потерпевшим не менее вашего. Сама гуляю в том районе (правда, только на по асфальту и на рулетке) и внук учится в школе № 9.
Но вот вчера наблюдала картину маслом. На запасном поле идет урок физкультуры, тут же носится домашняя дворняга без поводка (хозяин с умным видом прогуливается по асфальту). Я с ним уже не раз ругалась по поводу выгула, в ответ:" Она спокойная и не кусается". Вот как с таким [чудесным человеком] разговаривать?
И не оправдываю руководство стадиона ни в коей мере.

я думаю, что это все-таки разные вещи. Культура поведения на выгуле некоторых хозяев оставляет желать лучшего - я не спорю, но я сейчас немного о другом - о каком-то просто чудовищном пренебрежении к чужой жизни и здоровью - собак ли людей - неважно..Я понимаю, что собака есть собака, у нее зубы и все такое - я с этим не спорю. Но брать на себя роль высшего судии, мстить страшной мстей - лишать жизни и здоровья любого, кто попадется - это я даже не знаю, как охарактеризовать..


Не в сети
 
Сообщение14.10.11 10:36
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
КЛЖ СампоПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 6 месяцев, 13 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882
Veroni4ka,
На днях смотрела передачу по ТВЦ, там как раз рассказывалось про то, что в последнее время очень много появилось собачьих маньяков, кот. стараются всё изощрённей убивать и травить собак, даже некоторые в своих Контактах на стенах вывешивают фото и видео как они уничтажают собак. Самое ужасное, что в основном этим занимается молодёжь от нечего делать.


Не в сети
 
Сообщение18.10.11 22:14
активный постоянный участник
активный постоянный участникКарельское республиканское общество защиты животныхСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 11 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 786
Карма: 166
Laren писал(а):
Veroni4ka,
На днях смотрела передачу по ТВЦ, там как раз рассказывалось про то, что в последнее время очень много появилось собачьих маньяков, кот. стараются всё изощрённей убивать и травить собак, даже некоторые в своих Контактах на стенах вывешивают фото и видео как они уничтажают собак. Самое ужасное, что в основном этим занимается молодёжь от нечего делать.

и не соврали. Даже по нашему городу можно судить - жестокость по отношению к животным растет((( Собак и кошек с тяжелыми травмами много, на дорогах не тормозят, намеренные наезды есть. Сейчас лечим собаку с обширным химическим ожогом (40%) - плеснули чем-то...Одна кошмарная жуткость, если честно. Сайт есть целый догхантеров - они там друг перед другом изощряются - кто больше убьет, да кто более жестоко и мучительно. Реально страшно, я например в ужасе, что с такой падалью в одной стране, да что там - на одной планете живу.."остановите Землю - я сойду..."(с)


Не в сети