Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Видят ли собаки сны?
Да92% 92% [ 23 ]
Нет0% 0% [ 0 ]
Не знаю8% 8% [ 2 ]
Всего голосов : 25

Видят ли собаки сны?

Сообщение14.10.09 13:46
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
КЛЖ СампоПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882
Было замечено, что у собак во время сновидений сначала подергиваются усы, затем начинают шевелиться губы, иногда и челюсти двигаются, словно что-то жуют. Язык - тоже, словно что-то лижет. В то же время сокращаются мышцы лап, и собаки начинают двигать во сне ногами. Часто некоторые собаки издают короткое поскуливание или вой. Человеческие сновидения продолжаются около двадцати минут, собачьи - гораздо меньше: кошку догнать недолго. Затем собаки снова переходят к легкому сну. Но прежде чем наступает утро, им еще не раз что-нибудь приснится.

Сон - это не просто отдых. Как было доказано, деятельность мозга продолжается и во сне, но она организуется особым образом. Оказывается, в течение дня организм воспринимает так много информации, что некоторую часть ее он не успевает переработать. Именно во сне происходит переработка этой информации. Выясняются нюансы погони, драки, веселых и неприятных встреч, определяется значимость этих нюансов, и, вероятно, они переживаются заново. Замечено, что сновидения, как у людей, так и у собак, чаще всего возникают после насыщенного событиями дня. Вот что пишет Е. Бергман: "Со всей уверенностью могу утверждать, что мои таксы видят сны гораздо чаше и переживают их более бурно примерно сутки спустя после возвращения с прогулки, во время которой у них была возможность поохотиться или погоняться за добычей. После долгого пребывания в городской квартире они значительно реже демонстрируют признаки сновидений. Встреча с другими собаками тоже, как мне кажется, усиливает склонность к снам... Если придерживаться такой точки зрения, то сны собаки следует рассматривать прежде всего как повторение недавних воспоминаний и, возможно, связанных с ними состоянии" (Бергман Е. Поведение собак. М., "Восхождение", 1992, с. 143).
Не исключено, что сновидения возникают в результате спонтанной (самопроизвольной, периодически возникающей) активности центральной нервной системы. Так, например, щенки еще за несколько суток до рождения могут подавать голосовые сигналы и активно двигать лапами совершенно так же, как взрослая собака в момент сновидений. Слепые и глухие, щенки уже после рождения тоже совершают во сне движения, характерные для поведения во время сновидений.


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 13:53
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 3 месяца, 4 дня назад
Сообщений: 1278
Карма: 89

я думаю, что конечно..

я думаю, что конечно видят!
однажды, когда мой пес сладко и крепко спал, без всяких подергиваний, мы начали ему тихо шептать: "Корнюша, где палочка? принеси палочку"...и что вы думаете, собака не проснулась, а во сне начала "бегать"....вот что это было? конечно сон

или гипноз с нашей стороны?


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 14:30
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

наша порой лает во с..

наша порой лает во сне - пасть закрыта, щеки раздуваются и вместо лая бульканье какое-то. но громкое

Бергмана как раз сейчас читаю :) До 143 страницы правда еще не дошел


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 14:34
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 18 дней назад
Сообщений: 389
Карма: 7

А разве у кого-нибуд..

А разве у кого-нибудь в этом есть сомнения???!!!! В том что собаки видят сны. Все владельцы видят как их любимец тявкает, бегает, чмокает, прыгает. Только вот заметила что активные собаки видят бурные сны. А старенькие может и не видят, а может не такие весеслые. Мои девченки "веселяться" очень часто во сне. Я иногда пытаюсь их разбудить в такие моменты. Да не тут то было!!! В отключке!! А старенькая спаниелька спала последнее время очень много и тихонько. Но разбудить тоже не всегда получалось. А еще мне очень нравится выражение морды сразу после того, как резко разбудили. Такое наивно-глуповатое. Так смешно!!


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 14:36
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
КЛЖ СампоПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882

Некоторые мои собаки..

Некоторые мои собаки спят с открытыми глазами, а когда во сне перебирают лапами, могут и подвывать.


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 14:44
активный участник
активный участникПобедитель конкурса
Последнее посещение: 8 лет, 5 месяцев, 17 дней назад
Сообщений: 305
Карма: 38

А мой частенько плач..

А мой частенько плачет во сне, очень и очень жалобно, прямо сердце разрывается это слушать, сразу хочется его разбудить. Вот что это такое?
Все таки мне кажется это не совсем сны, это какие то реакции нервной системы


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 15:03
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаРКО АнтаресСтарожил форума
Последнее посещение: 5 лет, 25 дней назад
Сообщений: 849
Карма: 109

Мне вот такое недавн..

Мне вот такое недавно прислали, как раз по теме: http://vkontakte.ru/video48584442_131195470


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 15:06
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
КЛЖ СампоПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Сообщений: 8086
Карма: 882

Liiki бедная зайка,..

Liiki
бедная зайка, кто ж за ней во сне так бежал, что она залетела на стенку?


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 15:26
активный постоянный участник
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 26 дней назад
Сообщений: 2846
Карма: 228

PASADENA пишет: А с..

PASADENA пишет:
Цитата:
А старенькие может и не видят, а может не такие весеслые.


Ещё как видят!!!Мой старичок ходить-то уже особо не очень может,спотыкается,падает..а во сне-бегает-видно,что с огромным удовольствием,иногда виляет хвостиком,радуется кому-то..
Считаю,что все развитые существа видят сны,причём,согласна с автором старт-поста-не только накопив опыт-а даже новорожденные щенки,ещё слепые и глухие рычат во сне,бегут куда-то,или причмокивают язычком-мама снится,какая-то генная память заставляет бежать или бороться,"давить волков"-как всегда кажется нам,азиатистам:))..По собаке даже видно,добрый сон или нехороший.Снятся,без сомнений.


Не в сети
 
Сообщение14.10.09 18:00
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад
Сообщений: 1872
Карма: 96

Пару раз было - прос..

Пару раз было - проснется резко ни с того ни с сего, вскочит, и стремглав на место - отсидеться в безопасности. Ясное дело - кошмар приснился :)


Не в сети