Форум Koira | Правила | Помощь | Поиск | Мобильная версия Регистрация | Вход  

Здравствуйте!
Добро пожаловать на карельский кинологический форум KOIRA!
Для полноценного общения на форуме, пожалуйста, войдите под своим именем или зарегистрируйтесь.

Ответить на тему Начать новую тему

Видят ли собаки сны?
Да 92%  92%  [ 23 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Не знаю 8%  8%  [ 2 ]
Всего голосов : 25

Видят ли собаки сны?

Сообщение14.10.09 13:46
активный постоянный участник
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
КЛЖ Сампо Победитель конкурса Старожил форума
Последнее посещение: 5 месяцев, 18 дней назад
Было замечено, что у собак во время сновидений сначала подергиваются усы, затем начинают шевелиться губы, иногда и челюсти двигаются, словно что-то жуют. Язык - тоже, словно что-то лижет. В то же время сокращаются мышцы лап, и собаки начинают двигать во сне ногами. Часто некоторые собаки издают короткое поскуливание или вой. Человеческие сновидения продолжаются около двадцати минут, собачьи - гораздо меньше: кошку догнать недолго. Затем собаки снова переходят к легкому сну. Но прежде чем наступает утро, им еще не раз что-нибудь приснится.

Сон - это не просто отдых. Как было доказано, деятельность мозга продолжается и во сне, но она организуется особым образом. Оказывается, в течение дня организм воспринимает так много информации, что некоторую часть ее он не успевает переработать. Именно во сне происходит переработка этой информации. Выясняются нюансы погони, драки, веселых и неприятных встреч, определяется значимость этих нюансов, и, вероятно, они переживаются заново. Замечено, что сновидения, как у людей, так и у собак, чаще всего возникают после насыщенного событиями дня. Вот что пишет Е. Бергман: "Со всей уверенностью могу утверждать, что мои таксы видят сны гораздо чаше и переживают их более бурно примерно сутки спустя после возвращения с прогулки, во время которой у них была возможность поохотиться или погоняться за добычей. После долгого пребывания в городской квартире они значительно реже демонстрируют признаки сновидений. Встреча с другими собаками тоже, как мне кажется, усиливает склонность к снам... Если придерживаться такой точки зрения, то сны собаки следует рассматривать прежде всего как повторение недавних воспоминаний и, возможно, связанных с ними состоянии" (Бергман Е. Поведение собак. М., "Восхождение", 1992, с. 143).
Не исключено, что сновидения возникают в результате спонтанной (самопроизвольной, периодически возникающей) активности центральной нервной системы. Так, например, щенки еще за несколько суток до рождения могут подавать голосовые сигналы и активно двигать лапами совершенно так же, как взрослая собака в момент сновидений. Слепые и глухие, щенки уже после рождения тоже совершают во сне движения, характерные для поведения во время сновидений.

Сообщение14.10.09 13:53
Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурса Старожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 3 месяца, 4 дня назад

я думаю, что конечно..

я думаю, что конечно видят!
однажды, когда мой пес сладко и крепко спал, без всяких подергиваний, мы начали ему тихо шептать: "Корнюша, где палочка? принеси палочку"...и что вы думаете, собака не проснулась, а во сне начала "бегать"....вот что это было? конечно сон

или гипноз с нашей стороны?

Сообщение14.10.09 14:30
активный постоянный участник Старожил форума
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад

наша порой лает во с..

наша порой лает во сне - пасть закрыта, щеки раздуваются и вместо лая бульканье какое-то. но громкое

Бергмана как раз сейчас читаю :) До 143 страницы правда еще не дошел

Сообщение14.10.09 14:34
Последнее посещение: 5 лет, 3 месяца, 18 дней назад

А разве у кого-нибуд..

А разве у кого-нибудь в этом есть сомнения???!!!! В том что собаки видят сны. Все владельцы видят как их любимец тявкает, бегает, чмокает, прыгает. Только вот заметила что активные собаки видят бурные сны. А старенькие может и не видят, а может не такие весеслые. Мои девченки "веселяться" очень часто во сне. Я иногда пытаюсь их разбудить в такие моменты. Да не тут то было!!! В отключке!! А старенькая спаниелька спала последнее время очень много и тихонько. Но разбудить тоже не всегда получалось. А еще мне очень нравится выражение морды сразу после того, как резко разбудили. Такое наивно-глуповатое. Так смешно!!

Сообщение14.10.09 14:36

Некоторые мои собаки..

Некоторые мои собаки спят с открытыми глазами, а когда во сне перебирают лапами, могут и подвывать.

Сообщение14.10.09 14:44
активный участник
активный участник Победитель конкурса
Последнее посещение: 8 лет, 5 месяцев, 17 дней назад

А мой частенько плач..

А мой частенько плачет во сне, очень и очень жалобно, прямо сердце разрывается это слушать, сразу хочется его разбудить. Вот что это такое?
Все таки мне кажется это не совсем сны, это какие то реакции нервной системы

Сообщение14.10.09 15:03
активный постоянный участник Победитель конкурса РКО Антарес Старожил форума
Последнее посещение: 5 лет, 25 дней назад

Мне вот такое недавн..

Мне вот такое недавно прислали, как раз по теме: http://vkontakte.ru/video48584442_131195470

Сообщение14.10.09 15:06

Liiki бедная зайка,..

Liiki
бедная зайка, кто ж за ней во сне так бежал, что она залетела на стенку?

Сообщение14.10.09 15:26
Старожил форума
Последнее посещение: 6 лет, 4 месяца, 26 дней назад

PASADENA пишет: А с..

PASADENA пишет:
Цитата:
А старенькие может и не видят, а может не такие весеслые.

Ещё как видят!!!Мой старичок ходить-то уже особо не очень может,спотыкается,падает..а во сне-бегает-видно,что с огромным удовольствием,иногда виляет хвостиком,радуется кому-то..
Считаю,что все развитые существа видят сны,причём,согласна с автором старт-поста-не только накопив опыт-а даже новорожденные щенки,ещё слепые и глухие рычат во сне,бегут куда-то,или причмокивают язычком-мама снится,какая-то генная память заставляет бежать или бороться,"давить волков"-как всегда кажется нам,азиатистам:))..По собаке даже видно,добрый сон или нехороший.Снятся,без сомнений.

Сообщение14.10.09 18:00
активный постоянный участник Старожил форума
Последнее посещение: 1 год, 16 дней назад

Пару раз было - прос..

Пару раз было - проснется резко ни с того ни с сего, вскочит, и стремглав на место - отсидеться в безопасности. Ясное дело - кошмар приснился :)

Ответить на тему Начать новую тему

Найти:
Перейти:

Карельский кинологический форум Koira
Вход с собаками разрешен!