Форум Koira | Правила | Помощь | Мобильная версия




 


 

  

Владельцам собак грозят многотысячные штрафы

Сообщение23.06.08 08:22
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291
Владельцам собак грозят многотысячные штрафы

18.04.2008 Владельцам собак грозят многотысячные штрафы

Парламент Карелии вчера принял новый республиканский закон об административных правонарушениях, предусматривающий крупные штрафы за нарушения правил выгула собак.
Согласно законопроекту, административная ответственность предусмотрена за выгул собаки без поводка и намордника на детских площадках, пляжах, рынках и других местах общественного пользования. Сумма штрафа за это нарушение составит от 500 до трех тысяч рублей. Если после выгула собаки в непредназначенном для этого месте, останутся продукты ее жизнедеятельности, владельцу грозит штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей. Такое же наказание предусмотрено за содержание собак в местах общего пользования многоквартирных домов, например, на лестничных площадках и в подвалах.
Самые крупные суммы штрафов предусмотрены для нарушителей, допустивших нападение собак на других домашних животных или людей. За нападение собаки на домашнее животное владельцу грозит штраф в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей, а за нападение на человека, повлекшее причинение вреда здоровью – от трех до пяти тысяч рублей. Если напавшая на человека собака принадлежит должностному лицу, то ему придется заплатить штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей, наказание для юридических лиц достигает 15 тысяч рублей.
Закон принят в окончательном чтении и направлен на подпись главе республики. Он вступит в силу со дня опубликования.

http://stolica.onego.ru/news_folder.php?itemId=108334

и здесь почитайте http://stolica.onego.ru/rubric_folder.php?article=105103


Не в сети
 
Сообщение24.06.08 13:03

Давно пора!!! когда ..

Давно пора!!!
когда же вступит в силу?
хорошо бы, чтоб собак отпускали с поводков только на спец плошадках!


Вернуться к началу
 
Сообщение24.06.08 23:57
новичок
Последнее посещение: 12 лет, 16 дней назад
Сообщений: 2

troll, покажите в го..

troll, покажите в городе хоть одну спецплощадку


Не в сети
 
Сообщение25.06.08 00:11
новичок
Последнее посещение: 12 лет, 1 месяц, 23 дня назад
Сообщений: 1

Возможно в центре, н..

Возможно в центре, на Кукковке, Древлянке патрули и будут ходить по улицам, выявлять недобросовестных влыдельцев. А как быть другим районам, куда патрули крайне редоко заглядывают? Кто будет "ловить" хозяев, отпускающих собак? Где в таких районах найти спец.место для выгула? Если оно найдется, то кто его обозначит, оборудует? Вопросов- море!


Не в сети
 
Сообщение08.08.08 16:36
постоянный участник
постоянный участник
Последнее посещение: 11 лет, 7 месяцев, 24 дня назад
Сообщений: 184

Автомобилистам за ез..

Автомобилистам за езду по газонам и тротуарам тоже грозит штраф до 2000 руб.А кто-нибудь видел хоть одного такого оштрафованного? Хотя газонов-тротуаров в городе скоро не останется:все заезжено...


Не в сети
 
Сообщение02.10.08 17:46
новичок
Последнее посещение: 11 лет, 11 месяцев, 26 дней назад
Сообщений: 2

на самом деле никто ..

на самом деле никто не имеет права штрафовать владельцев собак. штраф в таком случае можно взыскать только через суд. а так как закон принят однобокий и никаких условий для выгула не создано и не предусмотрено, то и решение не может быть не в пользу ответчика


Не в сети
 
Сообщение24.10.08 19:55
новичок
Последнее посещение: 11 лет, 11 месяцев, 3 дня назад
Сообщений: 4

Интересно мне своего..

Интересно мне своего той терьера нужно будет в наморднике выгуливать ?


Не в сети
 
Сообщение24.10.08 20:01
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

по новому закону, ес..

по новому закону, если примут, - в переноске или на руках.
текст проекта закона здесь http://blogs.mail.ru/community/dogspetrozavodsk/32BA80DF52224540.html


Не в сети
 
Сообщение04.11.08 03:41
новичок
Последнее посещение: 11 лет, 10 месяцев, 20 дней назад
Сообщений: 1

Ну ходит моя соба на..

Ну ходит моя соба на поводке, приучаю к наморднику. А в чем смысл. Привита, воспитанна, в то время, как по тем же рынкам и просто по улицам носятся стаи блохастых и достаточно огромных псов.


Не в сети
 
Сообщение04.11.08 03:51
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

Думаю, смысл в том, ..

Думаю, смысл в том, чтобы побольше было собак воспитанных, привитых и на поводке.
и чтобы это стало в порядке вещей....
И начинать каждый должен с себя, вот как вы или я, например, не оглядывясь на остальных....


Не в сети
 
Сообщение10.11.08 23:18
постоянный участник
постоянный участник
Последнее посещение: 11 лет, 7 месяцев, 24 дня назад
Сообщений: 184

Вот и первая "же..

Вот и первая "жертва" появилась. Встретил сегодня бабульку-пенсионерку с довольно агрессивным черно-подпалым кобельком-таксом. "Этот ирод участкового милиционера за штаны покусал",-пожаловалась она. "Теперь вот вызывают на "разборку",оштрафовать грозятся.Намордник велели надевать." Осталось ей только посочувствовать...


Не в сети
 
Сообщение10.11.08 23:28
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

храбрый парень - уча..

храбрый парень - участкового за штаны!
бабульку жаль.
ну до намордника-то дело не должно дойти - даже в правилах - они только для крупных пород.
а вот штраф - скорей всего...


Не в сети
 
Сообщение10.01.09 11:33
активный постоянный участник
активный постоянный участникСтарожил форума
Последнее посещение: 2 года, 11 месяцев, 20 дней назад
Сообщений: 781
Карма: 23

а как бороться с со..

а как бороться с собачника которым вообще на всех наплевать ! например бежит хозяин а за ним стафф! ему говоришь возьмите собаку или хотя бы намордник оденьте!не какой реакции!


Не в сети
 
Сообщение10.01.09 14:12
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

Жалобы участковому, ..

Жалобы участковому, многократные.
к сожалению другого выхода нет(((


Не в сети
 
Сообщение22.01.09 23:35
уже не новичок
уже не новичок
Последнее посещение: 10 лет, 5 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 40

меня уже оштрафовали..

меня уже оштрафовали, когда в воскресный день я проходил с собакой через территорию школы (шел быстро, песа вел на коротком поводке), чтобы быстрее добраться до леса... Вдруг, из-за угла школы выехала милицейская машина, да еще включила сирену!!! Думал меня сейчас скрутят... Обошлось штрафом в 100 руб.


Не в сети
 
Сообщение23.01.09 00:13
активный постоянный участник
активный постоянный участникПобедитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 8 лет, 6 месяцев, 4 дня назад
Сообщений: 1174
Карма: 24

макс Прикольно! О ..

макс

Прикольно! О таком я ещё не слышала Вы, наверное, у них опытный образец


Не в сети
 
Сообщение23.01.09 01:01
постоянный участник
постоянный участник
Последнее посещение: 11 лет, 7 месяцев, 24 дня назад
Сообщений: 184

МАКС! Интересно,что..

МАКС! Интересно,что же Вам вменили? Что Вы нарушили? И через территорию какой школы шли?


Не в сети
 
Сообщение23.01.09 01:24
Администратор

Всероссийская акция протеста против принятия законопроекта «Об ответственном обращении с животными» 458458-5
Победитель конкурсаСтарожил форума
Последнее посещение: 7 лет, 4 месяца, 6 дней назад
Сообщений: 2136
Карма: 291

ну у нас с территори..

ну у нас с территории школы №5 гоняют давно. На стадионе собачники собирались регулярно, еще летом они были. Сейчас - никого.
Честно - это правильно.
Но о том что ругаются и грозят - слышала не раз, о реальных штрафах - пока нет...
макс и правда - квитанцию-то выписали?


Не в сети
 
Сообщение24.01.09 14:22
уже не новичок
уже не новичок
Последнее посещение: 10 лет, 5 месяцев, 10 дней назад
Сообщений: 40

шел через территорию..

шел через территорию школы №3, у нас здесь часто дежурит патруль. Оформили протокол (такой же оформляется при нарушении ПДД), а квитанция на оплату пришла по почте заказным письмом. Кстати, документов у меня не было, акт правонарушения составлялся на основании предоставленной мною информации... так что, имейте ввиду... Это я честный, сказал всю правду, но люди бывают разные...


Не в сети
 
Сообщение24.01.09 23:16
постоянный участник
постоянный участник
Последнее посещение: 11 лет, 7 месяцев, 24 дня назад
Сообщений: 184

Какие же молодцы наш..

Какие же молодцы наши "правоохранители"! Правильно! Правила есть Правила! И не важно,вечером ли хозяин с собачкой школьный двор пересек,когда рядом никого и в помине нет,или днем,в переменку,когда детишки во двор поиграть выбегают!..
Как бы и нам,на территорию 39 школы, таких бы правоохранителей! Ну хоть на время,подежурить!..
Признаться,и сам раньше с таксой на поводке грешил,пересекал школьную территорию.А теперь боюсь!Территория школы стала магистральным шоссе! И сердце "ёкает",когда детишки выбегают на переменке во двор побегать или стайками домой уходят после занятий,а на них несется "железное чудище" с зажженными фарами,да еще во всю мочь сигналит...И ведь обидно,что среди этих "ездунов" и автомобили с голубыми милицейскими номерами не редкость...Правда,броневичка с логотипом известного банка в последнее время не вижу... И это в полутора метрах от окон учебных классов!..Интересно,как это сказывается на усвоении учениками учебных знаний? Звуки автомобильных двигателей и звуковых сигналов?.. Вот предмет для исследований ученых-педагогов и детских психологов...
И ведь никому никакого дела нет!Интересно,а если страшное случится,кто будет в ответе?...
Да простят меня модераторы,что несколько уклонился от темы...


Не в сети
 
Сообщение25.01.09 09:44

В правилах написано,..

В правилах написано, что выгул собак запрешен на территории детских учреждений, но если хозяин собаки просто быстро прошел с собакой на коротком поводке через территорию школы - это что, выгул?
Туманная формулировка, теперь вообще лучше не приближаться к детским площадкам, школам, садикам и другим объектам, указанным в этом постановлении.
Могут в любом случае оштрафовать. Хотя у нас на Ключевой вообще нет никакого контроля.
Лучше бы в этом постановлении еще предусмотрели штраф так на 100000 евриков за выбрасывание животных на улицу

И Валера прав
У нас через территорию 39 школы страшно ходить не потому что могут оштрафовать, а потому что могут сбить
те же милицейские машины


Вернуться к началу
 
Сообщение05.10.09 21:41

Глупо, но я БОЮСЬ вы..

Глупо, но я БОЮСЬ выводить своих собак (одна 30 кг, другая под 40 кг) на улицу в намордниках. Как мы защитимся от бродячих собак (их несколько стай на нашей Кукковке бегает), и от бойцовых кобелей, которых выгуливают наглые пьяные хозяева ? Мои суки будут когтями царапать , а я закон цитировать? И ни одного хозяина маленькой собачки (таксика, пуделька и того же французского бульдога) не убедишь, что и его "некусачую" собачку надо тоже водить на поводке, её поведение тоже надо корректировать, и выгуливать не на школьном стадионе (про намордники ва-ще молчу )... Дождёмся мы скоро, что вообще собак в городе запретят. Вот живём в 16-этажке, на каждом этаже по 1-2 собаки, а до леса на прогулки одна я таскаюсь.


Вернуться к началу
 
Сообщение05.10.09 23:35
постоянный участник
постоянный участник
Последнее посещение: 5 лет, 8 месяцев, 16 дней назад
Сообщений: 216
Карма: 5

еu , этот закон, вро..

еu , этот закон, вроде, касается владельцев всех собак, не зависимо от их размеров.
Лана Ландыш пишет:
Цитата:
Сумма штрафа за это нарушение составит от 500 до трех тысяч рублей. Если после выгула собаки в непредназначенном для этого месте, останутся продукты ее жизнедеятельности, владельцу грозит штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей.

Сумма штрафа, видимо, зависит от размеров собаки
Шучу! а что ещё остается делать?!
Хоть живу в деревне, но за своими "кониками" давно убираю, если гадят под чужими заборами. В деревне то нравы суровые, народ простой - соседи в милицию не пойдут, отравят собашек и все.


Не в сети
 
Сообщение07.10.09 21:24

Да, убирать за своим..

Да, убирать за своими собаками в деревне - верх сознательности!!! Хвалю!!! Мы тоже большую часть времени проводим в деревне, и там действительно отношение хозяев к собакам строже. Например, без надзора - практически ни одна псина не болтается. Или сиди в вольере (или на цепи, или за крепким забором), а если поёдешь болтаться по селу - то действительно, траванут или пристрелят, а по шоссе и авто ездят - это тоже отбор на сознательность хозяев.
Поэтому - когда мои суки текут, гуляю в основном в деревне (в полях-лесах). И ведь пока не один деревенский кобель "грязно не домогался" моих девочек, не притащился страждущий к нашему дому, ну нет там безнадзорных. А как проблематично в городе текущую суку хотя бы в туалет вывести - многие знают.
Это я всё к тому - что неплохой вроде бы (и нужный и собачникам, и не собачникам) закон о штрафах за какашки и отсутствие намордников-поводков не будет работать, если не будет жёстких наказаний хозяев (безотказно действующих, как сельский самосуд).


Вернуться к началу